На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 345 подписчиков

Свежие комментарии

"Буду умирать, будет вам хата и собака в наследство". Истории дружбы пожилых людей и животных

Говорят, с возрастом заводить друзей сложнее. Круг общения становится меньше — как и шансы встретить родственную душу. Но иногда преданного товарища и любящее сердце можно найти совсем рядом — в домашнем питомце. Мы попросили пожилых минчанок поделиться их историями дружбы с животными.

«В раю живет, повезло хлопцу»

Одноглазый Кутузик — для домашних Кузя — поселился в квартире у Ольги Прокофьевны пять лет назад. Кличку пес получил за свою внешность. Хотя сам наверняка думает, что в честь известного полководца его назвали за храбрость: маленький задира облаивает всех собак во дворе.

— У него такая длинная история… В 2011 году я его нашла. Рано утром ехала за мясом в Дражню, мороз еще был такой сильный. Вышла на остановке — а он лежит там, свернувшись калачиком. Я, не раздумывая, схватила его под мышку, села в автобус и поехала.

В то время у нас с сыном жил доберман — серьезная большая собака. Никого в дом вообще не пускал. Поэтому я пыталась сразу куда-то Кутузика пристроить. В «Эгиду» девочкам звонила, спрашивала, что делать. А пса на время посадила в коридоре — жил у нас в тамбуре полгода.

Все искали Кутузику новый дом, на акции возили. Но никто его не брал. Одна женщина вроде заинтересовалась, подошла, а потом вскрикнула: «Ой, у него один глаз», — и как умчалась…

Как-то мы с собакой вместе ехали в троллейбусе, и она бросилась к женщине-кондуктору. Оказалось, это хозяйка Кутузика. Но она тогда не призналась. Я к ней подхожу: «Он вас знает?». Отвечает: «Да, это соседский». Говорю: «Скажите своим соседям, чтобы они его забрали». На следующий день пришел ее муж — сама хозяйка пряталась за домом.

Кутузик сразу за тем мужчиной пошел, не оглянулся даже. Я, не посоветовавшись с волонтерами, отдала его. Теперь понимаю: если хозяева собаку не искали, им ее нельзя возвращать — животное им просто безразлично.

Через полгода после этого — звонок из «Эгиды»: «Знаете, Ольга Прокофьевна, ваш Кутузик на Гурского находится, хозяева сдали». Я была в растерянности: что делать? Не в коридор же опять. К счастью, девочка-куратор нашла передержку. А потом наш доберман умер, и я взяла Кутузика к себе.

Он очень тихий. Много спит: старенький же. Лет 12 ему. Глуховат стал. Но очень любит гулять. Только начинаю переодеваться на улицу — стоит уже наготове, радуется. И покушать любит. Как все говорят, в раю живет. Повезло хлопцу. (Смеется.)

Со здоровьем только у Кутузика плохо. Сердце слабое: эндокардиоз второй степени. Слышите — это у него сердечный кашель. Когда эмоции его переполняют, сразу начинает кашлять.

Знаете, у меня дача есть — красивая, аккуратненькая, ухоженная моими ручками. Мы там с Кутузиком часто бываем. Он гуляет, а я вкалываю. (Улыбается.) Для меня отдых — это только движение, лежать вообще не по мне.

А одиночеством я не страдаю — я настолько жизнелюбивый и активный человек!.. Всем говорю: не дождетесь, чтобы мне стало скучно!

«Называю ее дачушкай»

Раньше Клавдия Ивановна жила неподалеку от Комсомольского озера. И когда на пенсии переехала в Каменную Горку, чувствовала там себя непривычно: одни молодые кругом. «Ну какая я им подруга?» — с пониманием замечает Клавдия Ивановна. Новая подруга, правда, у нее здесь все же появилась — золотистая собачка Беатрис. «Дворянка» по паспорту.

— Четыре года у меня живет. Внучка подобрала, привезла, чтоб она временно побыла тут, пока дом не найдем. Сначала Беттеньку взяла женщина из Бобруйска. А потом звонит: приезжайте забирайте, она нам не подошла. Уж не знаем почему. Привезли собаку обратно. Так она у меня и осталась. Жалко же выбрасывать, пропадет. А теперь я ее уже и за золото не отдам!

Собачка ко мне попала совсем маленькой — месяца два ей было, не больше. Первое время я ее из соски кормила. Беттенька такой чистюлей выросла, что не рассказать: в туалет только на улицу ходит.

Всю жизнь у меня собаки были. Последний пес жил одиннадцать лет. Он по размеру, конечно, поменьше этой был, но ничего, справляюсь. Сказала своим: буду умирать, будет вам хата и собака в наследство. (Смеется.)

Я ее «дачушкай» называю. Почему? Не знаю, привыкла так. Она однажды убежала, петард испугалась, так все знали, что надо «дачушку» звать. Я после того случая с петардами весь район с собакой обошла, чтоб она дороги запомнила и, если что случится, вернулась домой.

Какой у Бетти характер? Хорошая она. Целоваться любит. Ест все: и курочку, и кашку, и молочко. Заказываем ей по интернету рубец. (Подзывает собаку.) Дай глазоньки тебе вытру, девочка наша золотая. У меня в квартире три дивана и пять кресел стоит — она где хочет спит.

С утра мы два часа гуляем: с 5 до 7. Я всегда ей водичку беру и подкормочку. Собака как набегается, на дом гавкает: пошли, мол. Я с ней, как с человеком, разговариваю. Дочка говорит: давай ее будем командам обучать. Отвечаю: не надо, мы и так друг друга понимаем. Беттенька тапки мне приносит. А один раз косточка у нее в зубах застряла. Собака приходит ко мне и показывает, помощи просит. Не сопротивлялась даже, пока я вытягивала косточку.

В Минске у меня живут две дочки, внучка и внук. Внук — спортсмен, шахматист. С шести лет занимается. Кубков — целая хата.

Помогают дети, конечно. В гости заходят, продукты привозят. И подруги тут недалеко живут — каждый день созваниваемся. Но иногда одиноко бывает. Тогда с телевизором сижу разговариваю.

«Ну какой это Арамис? Егоркой будет»

Тамара Николаевна Корж — волонтер приюта «Домик спасенных душ». Вспоминает, что любовь к животным ей привили в семье. Мама, учительница в сельской школе, часто подбирала котов и собак. Вот и у Тамары Николаевны теперь живут двое: невозмутимая Афина и пугливый Егорка.

— Они у меня недавно появились, после того как мои питомцы умерли. Ой, девочки, это такой ужас. За три месяца не стало двух котов и собаки, представляете? Все старенькие были, болели… Было очень тяжело, пока этих не забрала. Я все не решалась, плакала, а наша Ирина — мы с ней вместе «Домик» ведем — после смены упаковала котов и привезла: «Вот тебе».

Афина жила в приюте очень давно. Почему-то всех разобрали, а ее нет. Кошка очень спокойная, аккуратная, но не везло ей в жизни.

А Егорка оказался на улице, когда умер хозяин. У котенка еще два брата было. Мы их и назвали: Атос, Портос и Арамис. Наш — Арамис. Но когда его к нам привезли, муж посмотрел и сказал: «Ну какой это Арамис? Егоркой будет». (Улыбается.) Кот фотоаппарата боится. Наверное, этот звук ему выстрелы напоминает: говорят, прежний сосед на котов с ружьем охотился.

Егорка с Афиной ладят. Но он ей, конечно, иногда надоедает, когда лезет играть. Может тогда оплеуху от кошки получить.

Питомцы хорошо чувствуют мое состояние. Мне как-то сердце прихватило, так они оба норовили лечь на грудь.

С Тамарой Николаевной мы познакомились в соцсетях. Спрашиваем, давно ли она освоила интернет:

— Так я же ведущий инженер-программист IBA! Оканчивала факультет прикладной математики БГУ. До сих пор продолжаю работать. Недавно интересный случай был. Когда собака болела, я на такси возила ее. И несколько раз попался один и тот же водитель. Он говорит: «Вы же пенсионерка, а на такси с собакой ездите. Это же дорого». Отвечаю: «Зарабатываю». Интересуется тогда: «А кем работаете?» Когда услышал, что программистом, удивленно посмотрел: «Вы, наверное, переучивались. В вашей молодости же еще не было компьютеров». (Смеется.) Да были они, только другие!

Волонтером я стала лет 18 назад. Сначала помогала только деньгами, не было времени из-за работы, потом стала ухаживать за животными.

Про случаи, с которыми мы сталкиваемся, вам лучше не знать: настолько подло бывает. Нам сейчас вернули собаку через восемь лет. Женщина привела ее, оставила, повернулась и пошла. Собака за хозяйкой рвется, а я сижу рядом и рыдаю.

Почему люди так жестоко поступают с животными? Я не знаю. Может, они не понимают, что это жестокость?..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх