На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Реальная история из жизни...

«Егор, как всегда, опаздывал в школу. Он привычно гаркнул на отца, который спал на полу кухни, так и не добравшись до дивана после вчерашней попойки, нахамил матери, не показывая вида, что его заботит свежий синяк на ее лице и уже ополовиненная бутылка вина на столе. Заглянул в холодильник, ухватил обветренный кусок колбасы.

- Хоть что то, подумал парень и зло хлопнул дверцей. Мать пробовала что-то сказать, но Егор отмахнулся от нее как от назойливой мухи и выскочил в подъезд, на ходу натягивая тощую куртейку. Голова болела от недосыпа, гулянка родителей затянулась далеко за полночь, живот привычно урчал с голоду. Но есть колбасу на ходу он не стал.

- Не такой я уж и пропащий, как говорят эти козлы, мысленно одернул он сам себя. Этими самыми козлами для него были одноклассники, соседи и учителя, которые неустанно напоминали о его родителях алкоголиках и сулили не особо радужное будущее.

Холод пробирал до костей, спать хотелось неимоверно. И ноги сами по себе свернули в заброшку. Там жил давний знакомый Егора, бомж Толич, и можно было поспать в ворохе одеял и в относительном тепле. Нет, Егор не брезговал. Толич был нестандартным бомжом. Утром он ходил в привокзальный туалет, умывался и брился старенькой бритвой, каждую неделю ходил в баню, а при малейшей возможности, тащил свою малочисленную одежонку и одеяла в прачечную.

В тесной каморке никого не оказалось, но Егор привычно стал умащиваться на одеялах. Толич был в курсе его проблем и не гнал парня. Как вдруг откуда-то послышался писк.

- Вот мыши обнаглели, подумал он и резко встряхнул импровизированную постель, из недр которой неожиданно выпало три маленьких комка.

- Котята? Откуда здесь котята, мелькнула мысль.

Комки потерянно ползали по полу и пищали.

- И что с ними делать? Толич котят точно не одобрит, выбросить что ли подальше, а то еще подумает что я их приволок.

Егор взял одного котенка в руки, а тот неожиданно замурлыкал и стал тыкаться носом в ладонь, вынюхивая что-то вкусное. И тут накатили воспоминания.

Счастливый отец и радостная мама, которую они забирают из роддома, крошечная сестренка, такая несуразная, но уже с серьезными глазками.

Неожиданная болезнь мелкой, скорая, которая приезжает как минимум раз в неделю.

Постоянное хождение в больницу, чтобы хоть на минутку увидеть маму. Он долго мерзнет под окнами, его гонят, говорят что нельзя.

Хмурый отец, молчаливо достающий из холодильника бутылку водки, Егор в первый раз увидел его пьяным и плачущим навзрыд.

На следующий день приехала мама, осунувшаяся, с потерянным взглядом, и одна.

Бутылка, бутылка, еще одна бутылка. Егор тогда накрыл голову подушкой, чтобы не слышать эту страшную тишину, периодически прерываемую глухими всхлипами и звоном горлышка бутылки о рюмки.

Похороны. Родители с пустым взглядом. Он пытался подойти, что-то сказать, но в ответ только молчание.

С того времени прошел всего лишь год. Родители пили, а Егор рос сам по себе. За это время из отличника он превратился в настоящего гопника. Да, ему хоть и 15 лет еще, но секция бокса, в которую он ходил раньше, давала ему фору перед старшими противниками. Теперь его хоть и обзывали, но только за глаза, иначе дело заканчивалось дракой и стандартным нагоняем от учителей или участкового.

Дверь каморки скрипнула, и Егор вернулся в реальность.

Толич… Сейчас влетит, только и успел подумать он, так и держа котенка в руках.

Толич хмуро посмотрел на ползающих по полу котят.

- Ну и чего малышню морозишь, сказал он и собрал пищащие комки. Давай вот, я им коробку для гнезда принес.

И действительно, у него в руках была коробка с потрепанным, но мягким и чистым пледом.

- А ты молодец, не обидел малявок. Толич внезапно улыбнулся и Егор увидел, что не такой он и старый.

День пролетел незаметно. Егор прошвырнулся на рынок к знакомой продавщице, помог перетаскать ящики, за что получил пакет молока, батон и пару сосисок. Толич мотнулся к дворникам и раздобыл у них грелку и горячую воду. Они покормили котят, перекусили сами, и остаток дня наблюдали за их потешной возней изредка переговариваясь.

С тех пор Егор стал ежедневно навещать Толича и его котят, принося тем что-то вкусненькое, что можно было втихую урвать со стола.

Но однажды все изменилось.

После школы Егор, как всегда, привычно повернул к заброшке, но там было целое столпотворение – скорая, несколько машин и куча зевак. Тихонько подойдя к толпе, он пнул в бок смутно знакомого пацана.

- Что там, спросил Егор кивая на дверь каморки.

- Да бомж какой-то помер, вон уже вынесли, сейчас двери заколотят и все, отмахнулся тот. - В общем, ничего интересного.

Егор отошел и устроился во дворе детского сада. Оттуда был отличный обзор, а сам он не привлекал внимания, ну сидит пацан, да и сидит. Сердце непривычно трепыхалось, болело в груди, глаза жгли слезы. Эх Толич, Толич, ну как же все вот это так…

Через час все разошлись по своим делам, и парень подошел к дверям. Сквозь толстые доски слышался писк голодных малышей.

- Вот уроды, зло выругался он сквозь зубы и пошел за куском арматуры, которую они с Толичем собирались сдать в металлолом.

Дверь быстро поддалась.

Егор зашел в каморку. На импровизированном столе лужа из опрокинутого пакета молока, на полу разбитое блюдце, разбросанные одеяла, перевернутая коробка с котятами с отпечатком чьей-то грязной подошвы. Двое малышей испугано забившиеся в угол, и третий, неподвижно лежащий на полу.

- Козлы, какие же они все козлы, сквозь злые слезы ругался Егор, закутывая малышей в их пледик. Домой мчался как на крыльях, третий котенок был еще жив… пока жив.

Дверь квартиры была как всегда открытой, отец с матерью привычно сидели за столом уже в хорошем поддатии.

Парень бросился к шкафу, где лежали #опусыирассказы скудные сбережения, которые оставались от зарплаты грузчика и уборщицы. Схватив все купюры, он бросился к ошарашенным родителям и сунул каждому по котенку.

- Я это, мне в больницу, вот с ней.

Егор показал на ладони еле дышащее маленькое тельце.

- Это Василий и Толич, а ее я назову Лизой, и она обязательно выживет.

Он хлопнул дверью квартиры и не уже не слышал, как глухо зарыдала мать, а отец ударил кулаком по столу так, что бутылка с водкой упала на пол и разбилась. Лизой звали сестренку Егора, которая так и не дожила до 3 месяцев...

Он бежал в клинику с одной мыслью, лишь бы успеть. И его не заботило, что потом ему скажут за все потраченные деньги.

Лизу пришлось оставить в стационаре. У нее были шансы выжить, но требовалось постоянное лечение, капельницы и уколы. Домой Егор шел с самыми нерадостными мыслями.

На удивление, двери квартиры были закрыты.

- Вот козлы, привычно подумал он и в сердцах стукнул кулаком по обветшавшей обивке. -Бросили малышню и умотали. Но вдруг в коридоре послышались шаги, и дверь открыл отец.

В квартире царила непривычная тишина, обычно в это время на кухне собирались собутыльники родителей. Но там было пусто.

- Мы котят у тебя в комнате обустроили, сказала мать, выходя из кухни. - Там молоко в холодильнике и корм для котят, я специальный купила, а то худющие они. А молоко подогрей, не забудь, их кормить скоро.

- Как там… Лиза? Спросил глухо отец и сглотнул, его глаза подозрительно заблестели и он отвернулся.

- Жить будет, ответил Егор, но лечить нужно.

- Там в шкафу деньги, я одолжил, возьмешь на врачей. Отец резко повернулся и ушел к себе в комнату. Мама подошла к Егору и обняла его, впервые, за целый год.

- Какой ты у меня, сказала она, - Вырос и не заметила. И человеком стал, а не козлом каким то. Пошли малышню посмотрим, а завтра к Лизе поедем. Выживет она, обязательно выживет.

Спина матери мелко задрожала.

- Не плачь, все хорошо будет, обнял ее в ответ Егор. - Все обязательно будет хорошо…

И действительно, у них все было хорошо. Не так как в сказках, конечно, но Лиза выжила и из забавного котенка превратилась к наглую котищу, а Васька с Толичем в два здоровенных пуховых клубка.

Нет, родители не сразу бросили пить, и употребляют до сих пор, но умеренно и исключительно по выходным, без собутыльников. Они иногда скандалят, ругают Егора за поведение, терпят визиты участкового (да, он не стал пай мальчиком и так же не дает спуску своим обидчикам). Но в холодильнике есть еда, в том числе и для котов, они часто сидят на кухне и просто разговаривают, а как только кто-то из них повышает голос, на шум сразу бегут три мохнатых комка, залезают на руки и начинают мурлыкать. И скандал утихает сам по себе. Ведь невозможно ругаться и одновременно гладить кота…

взято вконтакте

Картина дня

наверх