На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

"Спасите Пенку": как болгарская корова уперлась в бюрократию ЕС

Болгарская корова Пенка счастливо жила неподалеку от сербской границы и неоднократно ее пересекала, не обращая внимания на законы. На шестом месяце беременности ее все же задержали таможенники, и правила ЕС поставили под угрозу жизнь животного. Судьба Пенки вызвала международный резонанс.

Скриншот видео

Беременную корову обнаружили в сербской пограничной общине Босилеград. Ветеринары не входящей в Евросоюз Сербии выдали заключение, что Пенка здорова. Пока не объявился настоящий хозяин коровы, болгарский фермер Иван Харалампиев из села Копиловцы Кюстендилской области, за Пенкой приглядывал местный фермер.

Иван планировал забрать Пенку, как только она снова оказалась на болгарской территории. Но болгарские ветеринары решили умертвить животное, так как беглянка пришла из Сербии в Болгарию — страну — член ЕС — «без необходимых документов».

Фермер показывал им справку от сербских коллег, однако ветеринары непреклонно ссылались на сельскохозяйственные правила Евросоюза. Иван Харалампиев настаивает, что и поимка, и решение о возможном умерщвлении животного бесчеловечны.

«Ее испугали волки, и она ушла. Я искал ее две недели. Но она прошла через КПП, и где были все те полицейские, пограничники, таможенники всё это время»? — негодует фермер в беседе с болгарским телевидением.

«Сегодня — Пенка, завтра — мы»

Когда история стала достоянием общественности, ее подхватил евродепутат-консерватор из английского Норфолка Джон Флек: в своих письмах к руководству ЕС в Брюсселе и болгарскому правительству он потребовал спасти корову, исходя из того, что «прагматизм должен взять верх над бюрократией».

Вслед за воззванием парламентария на сайте change.org появилась петицияот журналистов Daily Telegraph с требованием не дать Пенке умереть. На вечер 4 июня ее подписали почти 10 тыс. человек.

«Мы уверены, что случай Пенки — отражение отношения бюрократии Евросоюза к обычным людям, например, к ее владельцу, который пребывает в отчаянии», — сгущают тучи авторы обращения.

Тысячи людей по всему Евросоюзу воспользовались в последние два дня хештегом #savepenka («спасите Пенку»).

«Сегодня — корова Пенка, а завтра — кто-то из нас», — пишет польскоязычный пользователь твиттера @sl8box, возмущающийся устройством бюрократии в ЕС.

«Идиоты хотят убить беременную корову за переход границы ЕС, а ведь для нее границ не существует», — полагает пользователь blueradi.

Днем в понедельник судьба буренки решалась уже в Софии, и хотя результат дебатов о Пенке пока не до конца ясен, у сторонников животного появилась надежда на оптимистичный финал истории.

«Болгарское правительство сообщает, что она остается под карантином, пока результаты не станут ясны — речь, похоже, о четырех-пяти днях», — сообщил брюссельский корреспондент Telegraph Джеймс Крисп.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх