На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Облезлый кот обычно вызывал у деревенских только презрение. Но все местные рыбаки его привечали

Фото: pixabay.com

На рыбалку четырнадцатилетний Димка ходил скорее ради отдыха, чем за рыбой. И действительно: рыбных мест в деревне он не знал, потому что приезжал сюда буквально на пару недель к бабушке, которая души не чаяла во внуке.

Поселок был малюсенький, и жили тут в основном пенсионеры, так что Димка днями напролёт изнывал от скуки. Вот он и придумывал себе развлечения на манер рыбалки.

По дороге к речке тропинку перегородил облезлый бездомный котяра. Димка и раньше его нередко видел в посёлке. Местные обычно обходили это облезлое и несчастное создание стороной, лишь изредка подкармливая. Но Димке кот почему-то нравился.

— Привет, бедолага! — потянулся коту парень и почесал за ушком.

Котяра тут же замурчал — и потопал вслед за мальчишкой. Так они вместе и сели на берегу.

Димка под пристальным взглядом кота нанизал червячка на крючок, закинул удочку — и приготовился ждать. Поклёвки тут были нечастыми, а попадалась в основном «сикля». Но на этот раз не прошло и пары минут, и поплавок сначала затрепыхался, а потом и вовсе пропал под водой. Через пару секунд в руках у Димки уже трепыхалась рыбёшка размером с ладошку.

Кот, само собой, проявил к ней самый живой интерес, будто хотел сказать: «Это же наша общая добыча, правда?» Димка посмотрел на бродяжку — и кинул ему рыбку. Пару минут раздавалось только довольное урчание. А за это время случилась ещё одна поклёвка.

В посёлок они снова возвращались вдвоём — довольный Димка с ведёрком, где плескался богатый улов, и кот с заметно округлившимся пузиком, которое чуть ли не волочилось по земле.

На тропинке Димка повстречал другого рыболова, деда Женю. У того в садке копошились лишь несколько рыбёшек.

— О, Димка, привет! Я смотрю, ты сегодня с уловом. И котяра здесь! Аааа, ну тогда понятно, — потянул дедушка.

— А чего это вам понятно? — удивился Димка.

— Котяра этот — какой-то волшебный. Он постоянно с нами, рыбаками, к речке ходит. И если крутится рядом, то почему-то всегда хватает и нам, и ему. Такой он везунчик. За это мы его и любим.

Димка посмотрел на ободранного кота совершенно другими глазами. А тот лишь сощурился — и побежал по своим делам: мол, встретимся в следующий раз на рыбалке…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх