На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

В Минске судят бывшего директора зоопарка и его супругу

В суде Заводского района Минска начался процесс над бывшим директором столичного зоопарка и его женой. Чету обвиняют в хищениях, злоупотреблении и превышении полномочий. По версии следствия, они присвоили имущество зоопарка — рысей, обезьян, гиеновидных собак.

Фото: Ксения Ельяшевич, TUT.BY

В Минске судят 51-летнего экс-директора Минского зоопарка Юрия Рябова и его супругу Эллу Рябову, которая работала там же зоотехником. Почти год они провели в СИЗО. Только за хищения по ч.4 ст. 210 УК грозит вплоть до 12 лет лишения свободы. Обвиняемых защищают три адвоката.

Главный фигурант — биолог с высшим образованием, работал в зоопарке почти 30 лет. По материалам дела, вместе с женой он несколько лет присваивал имущество учреждения — от маленьких обезьян до рысей.

Например, с апреля 2014-го по октябрь 2015-го были даны указания на отлов восточно-европейской рыси (стоимостью 641 рубль) и обыкновенной (359 рублей), колобуса (за 2825), а также боливийских мирикини [обезьяны], генетты [хищник] и лемуров — всего на 7,7 тысячи рублей. Согласно обвинению, животных продали некоему Емельянову, а в зоопарке оформили их как погибших или выбракованных.

В суде прозвучало, что несколько подчиненных подписали такие фиктивные документы, «надеясь на повышение по службе». Очевидно, что незаметно вывезти животных из зоопарка сложно. Одна из свидетелей по делу заявила, что как минимум она и еще одна коллега получали вознаграждения в конвертах (в одном случае миллион рублей «старыми»).

В еще одном эпизоде фигурируют 23 фламинго. Согласно обвинению, птицы поступили в зоопарк от некоего Абасова — без оформления документов и постановки на баланс. Далее директор учреждения нашел некоего Шлапаковаи уговорил его выступить «продавцом» птиц на бумаге (к тому моменту живыми остались только 15). Со счета зоопарка были переведены 39 тысяч рублей, а 35 из них потом «осело» в кармане у директора зоопарка, подытожила прокурор.

Но вся эта история вскрылась, когда милиция в августе 2016-го нашла в сарае жителя деревни Стригово (Кобринский район) 7 гиеновидных собак. Оказалось, они приехали туда из Минска. 84 тысячи долларов — сейчас в такую сумму оценивают экзотических хищников.

После скандала животные снова вернулись в Минский зоопарк, где они до сих пор находятся на карантине.

Следователи выяснили, что незадолго до того московская фирма предоставила Минскому зоопарку четыре взрослых особи для экспонирования. А когда родились щенки, директор зоопарка нарушил договор и присвоил себе приплод чужих хищников.

По документам же значилось, что собаки погибли «ввиду внутривидового каннибализма».

Сам Юрий Рябов признает вину частично: он не согласен с эпизодами по фламинго и собакам, а также квалификацией действий как превышение полномочий группой лиц.

Его супруга полностью не признает вины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх