На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

"Люди не верят, что это та "собачка из смолы". Как живет пес, которого спасли из битума

Брестчанка Марина Андрусенко была среди тех неравнодушных, кто в конце весны этого года откликнулся на призыв волонтеров, и помогала спасать щенка, которого сотрудники МЧС достали из лужи битума. Она забрала малыша домой, чтобы постараться отмыть бедолагу, обработать его многочисленные раны и ожоги. Когда женщина возвращала его в ветклинику, увидела вопрошающий, щемящий душу взгляд. Тогда она поняла, что уйти без него не может, пишет «Брестская газета».

Фото: Брестская газетаФото: «Брестская газета»

С тех пор прошло 5 месяцев. За это время остриженный, едва живой щенок превратился в жизнерадостного, здорового пса. Тимати, Матюша, Тимка, Тимушка, Мотя — так его сейчас зовут.

«Я думаю, он забыл ту историю, потому что ничего о ней не напоминает, — рассказывает Марина Андрусенко. — Люди не верят, когда узнают, что это та собачка из смолы. А те, кто его давно не видел, удивляются. Матюша общительный, жизнерадостный, игривый. Очень любит своих сородичей, очень любит деток, бежит к ним. Конечно, он стал другой. Он уже адаптировался, он почти взрослый. Очень сознательный и очень покладистый мальчик».

По словам Марины, Тимати любит мягкие игрушки. К счастью, такого добра в доме хватает — остались от выросшей дочки. Теперь мягких котиков, собачек и других «питомцев» по чуть-чуть отдают ему на растерзание.

Фото: 112.byФото: 112.by

«Он очень спокойный и очень сообразительный. Мне иногда кажется, что он вообще все понимает, что мы говорим. В еде непривередлив, сладкое не любит, а, как все собачки, любит мясо, косточки. И очень интеллигентно выпрашивает еду, при этом никогда не лает, не скулит — придет, сядет и смотрит на тебя. Если я сижу спиной — он потычется носом», — смеется брестчанка.

Вместе с тем Тимати уже проявляет охранные качества, может полаять на чужого. Когда звонят в дверь — зарычать. На улице, когда ему кто-нибудь не понравится, особенно в темноте, он тоже может возмущаться.

Фото: 112.byФото: 112.by

По словам Марины, проблем со здоровьем у Тимати не наблюдается — раны заживали достаточно долго, но это уже в прошлом. Хотя правое ушко у него до сих пор не стоит: видимо, повредился хрящик. Но это нисколько не портит внешний вид песика, а даже придает ему определенный шарм.

«Первое время я выносила его на улицу на руках. Он боялся звука домофона, хлопка двери, громкого разговора, шарахался от машин. А теперь он у нас выходит на улицу гордой походкой. Причем он гуляет сам, без поводка, если я ему говорю „фу!“ — он слушается», — рассказывает Марина.

Женщина говорит, что, когда у нее в семье появился Матюша, она почувствовала, что жалеет.

«У меня не было собаки с 2000 или с 2001 года. Я очень тяжело переживала потерю своей прежней собачки и для себя сказала: „Нет, нет, нет“. А когда появился Тимати, я пожалела, что столько всего упустила. Я столько потеряла любви. Я столько ее могла бы дать. Я не знаю, кто больше счастлив: или он, обретя дом, или я, обретя его», — говорит она.

Марина уверена: в отличие от человека собака никогда не предаст, не будет лицемерить, всегда встретит. У нее никогда нет плохого настроения. Она любит просто так. И это огромное счастье.

Фото: Брестская газета

Женщина признается: с тех пор как у нее появился Тимати и она стала часто бывать с ним на улице, удивилась, узнав, как много у людей собак. А особенно — как много беспородных, которых люди спасли от верной гибели. Вместе с тем ее очень расстраивает, когда кто-то негативно реагируют на собачек: мол, они гадят.

«Очень многие убирают за своими питомцами, в том числе и я. Это несложно. Поэтому я считаю, что нужно делать больше социальной рекламы, чтобы люди бережнее относились к бездомным животным. Они — страдающая сторона. Скорее человек человека обидит, чем собака. И детей надо учить любить животных, не бросать. Всегда задумываться о том, кого ты приручил», — призывает брестчанка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх