На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Как подружить кошек – советы владельцам

Кошки по природе своей являются одиночными животными. Они не приспособлены для жизни в социуме – именно с этим связана их слава независимых и высокомерных животных. Но любовь к кошачьему роду у людей бывает так сильна, что одного питомца им просто мало. Иногда несколько котов оказываются в одной квартире вынужденно – не смогли пристроить спасенного бездомыша, погибли предыдущие хозяева и так далее. В любом случае получать радость от общения с питомцами возможно только тогда, когда они не конфликтуют друг с другом. Подружить кошек поможет соблюдение некоторых нехитрых правил.

Стерилизация

Половой инстинкт – один из мощнейших факторов, провоцирующих конфликт. Животные будут проявлять агрессию к сородичам независимо от пола.

  • Пара может терпеть друг друга в период половой охоты, но после спаривания самка воспринимает самца и всех других кошек как угрозу будущему потомству.
  • Два некастрированных самца могут драться за территорию чуть ли не насмерть – ведь убежать поверженному сопернику некуда.
  • Могут более или менее мирно сосуществовать две самки, если они жили вместе с младенчества.

В целом стерилизация сильно снижает накал страстей, что помогает кошкам сдружиться. Особенно важно своевременное проведение операции при подселении одного взрослого животного к другому.

Выбор «товарища»

Если подселение новой кошки происходит не экстренно, а планируется заранее, стоит продумать пол, породу и возраст новосела.

  • Идеально уживаются два котёнка, даже если они не из одного помета. Молодые животные, не достигшие половой зрелости, нуждаются в обществе сородичей для игр, часто спят в обнимку.
  • К взрослой кошке подселять котенка уже не так желательно. Пожилая кошка будет недовольна приставаниями гиперактивного малыша. А котенок быстро вырастет, и, достигнув половой зрелости, будет пытаться занять главенствующую роль, что приведет к новой волне конфликтов.

Пол второго животного тоже имеет значение:

  • Считается, что два кота сложнее всего уживаются друг с другом.
  • Самки могут жить вместе без открытых столкновений, но нет гарантий того, что между ними возникнет привязанность.
  • Разнополая пара – оптимальный вариант, но в таком случае надо вовремя стерилизовать питомцев, чтобы избежать нежелательной вязки.

Хорошо, когда животные обладают схожим темпераментом. Иногда это невозможно предсказать заранее, но если коты породистые – характер примерно известен. Для примера: флегматичный британец с трудом сойдется с игривым ориенталом.

Отсутствие конкуренции

Дефицит ресурсов – главная причина неприязни домашних питомцев друг к другу. Это касается не только еды, но и места для отдыха, внимания хозяина. Чтобы кошки подружились друг с другом, они не должны воспринимать сородича как конкурента. Задача хозяина – создать в квартире изобилие.

Туалет

Количество туалетных лотков равно количеству проживающих в доме кошек – по крайней мере, в первое время. Иногда встречаются рекомендации ставить на один лоток больше. Даже если питомцы будут ходить друг к другу в гости или пользоваться только одним туалетом, не нужно спешить убирать лишний лоток. Если животным приспичит пойти по нужде одновременно, а такой возможности не будет – ситуация закончится лужей на ковре или дракой, или обеими неприятностями одновременно.

Пища

С кормлением могут возникнуть сложности: в отличие от собак, коты редко съедают всю порцию сразу, предпочитая клевать по несколько гранул корма в течение дня. Предотвратить воровство из чужой миски практически невозможно.

  • Если питомцы не страдают от лишнего веса, можно посоветовать следить за тем, чтобы еда была в обеих мисках всегда.
  • Но если они явно переедают, тогда приходится кормить по часам, убирая недоеденный корм в недоступное место.

Миски лучше ставить подальше друг от друга.

Убежище

Все кошки должны иметь свой укромный уголок. Там они будут прятаться от общего врага (ребенок, собака), и туда же убегать, проиграв схватку с сородичем.

Не обязательно покупать специальные комплексы с домиками, если не запрещать питомцам залезать в шкафы и на антресоли. В первое время возможность спрятаться так важна для новичка, что в комнату следует поставить несколько картонных коробок с вырезанным входом или даже оборудовать бумажные тоннели.

Игры

Количество когтеточек нужно увеличивать пропорционально количеству котов, как и в случае с туалетными лотками. Кроме того, рекомендуется уделять время каждому любимцу, поощряя активные игры с удочкой, мячиком, бантиком. Это позволит выпустить пар и энергию в безопасное русло.

В первое время нельзя играть с двумя кошками одновременно, чтобы они не сцепились за «добычу».

Иерархия

Когда кошки понимают, что находятся на замкнутой территории, и выгнать соперника не удастся, целью конфликтов становится установление иерархии. Животным необходимо понять для себя, кто тут главный, после чего драки волшебным образом прекращаются.

Разумеется, главным котом должен быть хозяин, а питомцы сражаются лишь за второе и третье место под солнцем.

Животным надо дать возможность выяснить отношения, пресекая лишь травмоопасные ситуации. Если коты лишь шипят и завывают, разгонять их не нужно.

Первое знакомство

Нет единого мнения о том, как проводить первую встречу двух кошек. Зато есть четкие рекомендации о том, чего делать нельзя ни в коем случае:

  • Знакомство должно быть постепенным и ненавязчивым. Не стоит удерживать кошек силой, подталкивать друг к другу. Пусть лучше старожил добровольно обнюхает шипящую переноску.
  • Нельзя оставлять двух незнакомых животных в замкнутом пространстве – при невозможности убежать драка может быть серьезной. Под рукой держат пульверизатор с водой (еще лучше поставить такой в каждой комнате), чтобы не разнимать агрессоров шваброй или руками (это очень опасно).
  • Если в квартире только одна комната, пришельца некоторое время держат в клетке. Если несколько – кошек разводят по разным помещениям. Этого достаточно для того, чтобы они начали обмениваться информацией друг с другом недоступным нам способом – при помощи запахов.

Кошек меняют местами, так они привыкают к запаху чужака. Можно специально проводить по мордочкам и спинам рукой в перчатке и затем гладить «ароматизированным» предметом вторую кису.

Помощь ветеринарного врача

Приобретая второго питомца, посетить ветеринарную клинику придется заблаговременно: у животных в обязательном порядке должны быть сделаны профилактические прививки. К сожалению, ситуация, когда внешне здоровый котенок заражает взрослую кошку опасной вирусной инфекцией – не редкость.

Затем, если агрессия одной из кошек кажется противоестественной, необходимо убедиться, что животное не испытывает хронической боли. Если кошка чувствует себя нездоровой, а значит уязвимой, она будет кидаться на соперницу по принципу «лучшая защита – это нападение». В клинике проведут полное обследование, включая УЗИ и анализы крови.

  • Ветеринар может посоветовать безопасные успокоительные средства, чтобы снизить накал страстей. Если подселение происходит в плановом порядке, их стоит начать давать питомцу за 2 недели до прибытия новосела.
  • С успехом применяют специальные диеты (Royal Canin Calm), или добавки в пищу.
  • Может оказаться полезен диффузор с кошачьими феромонами (гормонами счастья) – средство Феливэй.

Дома или в клинике можно подстричь когти всем кошкам, чтобы минимизировать травмы от возможных драк.

Заключение

Ситуации, когда между кошками продолжается непримиримая вражда, встречаются достаточно редко. Это скорее исключение из правила, тогда как стаи из 3-5 и более кошек в одной квартире – не редкость. Не стоит подселять второго кота, только если любимая кошка уже старенькая или болеет. В остальных случаях достаточно понести дополнительные расходы на обустройство комфортных условий и можно радоваться нескольким пушистым питомцам одновременно.

Наблюдать за взаимоотношениями животных всегда очень интересно. Но прежде чем брать очередную кошку, нужно подумать, какую цель вы преследуете.

Распространенный мотив «чтобы кошке не было скучно одной, пока мы все на работе» на поверку оказывается ошибочным: кошкам вовсе не нужно общество себе подобных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх