На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

НАСЛЕДИЕ УСАТОГО МАРШАЛА - БУДЁНОВСКАЯ ЛОШАДЬ

Не смотря на относительно недавнее происхождение, буденовская порода лошадей успела стать одной из самых ценных пород. Основные особенности буденовских лошадей - высокая работоспособность, выносливость и гармоничное телосложение. Этих лошадей невозможно превзойти в галопе, и они с невероятной легкостью переносят усталость. 

 Буденовская порода выводилась специально для поставок в армию, которой требовались хорошие скакуны. В данное время эта порода используется в конном спорте, в барьерных и гладких скачках.

Порода выводилась на военных конных заводах. Всем процессом руководил С.М. Буденный.

 

Именно в его честь в 1948 г. новая порода получила это название. Нужно сказать, что порода появилась в результате скрещивания местных донских кобыл с жеребцами английской чистокровной верховой породы. В итоге была выведена крупная верховая  кавалерийская лошадь, обладающая особой выносливостью, силой и резвостью. При этом лошади были совершенно не прихотливы к условиям содержания. Это качество становилось не менее важным при дальнейшем использовании породы.

Действительно, условия в которых лошадь должна была выполнять свои обязанности были очень тяжелыми. Иногда от лошадей требовали невозможного. Так, русская кавалерийская лошадь должна была стать настоящим бойцом. Ей приходилось преодолевать расстояния по сто км в день. При этом лошади могли находиться в пути около недели. 

Однако это далеко не все требования, которые предъявлялись к породе. Так, после изнурительных и тяжелых многодневных походов лошадь должна была найти в себе силы для атаки, т.е. для броска галопом на пять-шесть км. Такие испытания проводились перед Великой Отечественной войной. Однако именно война стала основным испытанием для этой породы. Нужно сказать, что буденовские лошади выдержали его с честью. 

Так, во время войны кавалерийские части были вынуждены проходить до 600 км за четыре дня. При этом лошади не получали полноценного питания и двигались практически без отдыха. Лошади имели уникальную способность очень быстро восстанавливаться. 

Спящий конь

Лошадей выращивали в больших табунах. Молодняк до 8 месяцев ходили с матками на воле. Достигнув нужного возраста жеребцов переводили в отдельные табуны. Уже к полутора годам лошадей отправляли на ипподромы для участия в скачках. Приблизительно к трем годам лошадь становится абсолютно развитой. Такие особи уже готовы к серьезным нагрузкам.

Буденовские лошади приобрели большую популярность, в том числе за рубежом благодаря, прежде всего, своим ценным качествам. Кроме неприхотливости в содержании, к ним необходимо отнести сдержанную манеру поведения, невероятную выносливость, покладистость и послушность, а также силу и мощность. Внешне буденовские лошади очень красивы и элегантны. Основными отличительными чертами этих лошадей стали такие, как грациозность, развитая мускулатура, хорошо выраженные суставы, длинный затылок и шея.

Буденовская порода лошадей обладает повышенной работоспособностью. По своей резвости они уступают немногим, лишь лошадям чистокровной верховой породы. Наивысшие результаты буденовские лошади показывают в барьерных скачках и в стипль-чезах. Помимо этого, выдающиеся показатели были достигнуты этими лошадьми в дистанционных пробегах.

Например, в двухнедельном пробеге без отдыха буденовские лошади прошли 1800 км. При этом они не потеряли ни единого килограмма веса. Отличные результаты эти лошади показывают и в соревнованиях по классическим видам конного спорта.

Эта порода известна во всем мире и пользуется огромной популярностью. Многие представители, экспортированные в страны Америки и Европы, показали и там высочайшие спортивные результаты.

Картина дня

наверх