На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

И не случилось бы счастья...

Теплоход отходил от причала. В начале октября в Дудинке уже лежал снег. Холодно. Серое, мрачное небо нависло над Енисеем. Вася собрался отдавать швартовый канат. Вдруг, увидел за большим береговым кнехтом маленького щенка. Щенок трясся всем своим тщедушным тельцем, жалобно скулил, но скулил как-то устало, обречённо, без всякой надежды. Вася схватил щенка, сунул его за пазуху, сбросил с кнехта швартовый и в одно мгновение по стремянке взлетел на палубу.
Фотография  ok.ru

Экипаж принял "пассажира" благосклонно, повариха накормила бедолагу. Думали, что он никогда не наестся, но щенок наелся и счастливый уснул возле миски. Вася отмыл найдёныша и забрал в свою маленькую каюту. Щенка он назвал Тёмой.

Вася был "вечным мотористом". Есть такая категория людей, которая довольствуется малым и не стремится к повышению по службе. Васе было уже сорок лет, его товарищи, с которыми он начинал работать, были штурманами, некоторые капитанами.

Вася был высоким, вполне себе симпатичным, но он немного заикался, поэтому был необщительным и стеснительным, особенно с женщинами. Вася не был женат. Он занимал отдельную комнату в общежитии водников. Так и жил: полгода в навигации, полгода в общежитии, и его устраивала такая жизнь.

Теплоход прибыл в порт приписки на зимний отстой. Вася пытался подарить щенка кому-нибудь из экипажа, но все вежливо отказались под разными уважительными предлогами. Пришлось забирать Тёму в общежитие, а там комендант запрещала держать собак. Утром Васе надо на работу, а щенок скулит в комнате.

Вася подошёл к дежурной, женщине лет тридцати пяти, он её раньше не видел, наверное, недавно устроилась, попросил её поспрашивать по знакомым, может, кто возьмёт щенка? Подобрал в Дудинке, а теперь куда бы его пристроить?

-Я могу взять к себе! У нас свой дом, плохонький, правда, но свой, нам как раз сторож нужен. Я сейчас сменюсь со смены и заберу его,- ответила женщина.

Так Вася познакомился с Региной.

Регина приехала из деревни. Бабушка давно звала её к себе, ей было восемьдесят два года, деда похоронила шесть лет назад. Справляться с бытовыми проблемами в неблагоустроенном доме стало тяжело, а дом бросать она никак не хотела.

У Регины сынок закончил четвёртый класс, а дальше надо было ехать в школу-интернат в районный центр. Регина не хотела так рано расставаться с сыном и переехала к бабушке в большой посёлок. Здесь была крупная база флота Енисейского пароходства и хорошая средняя школа. С мужем они давно развелись. Пил. Буянил. Ничего нового, всё, как у всех.

Регина понравилась Василию с первого взгляда. Простая такая женщина, без всяких там ужимок и кокетства, симпатичная, немножко полненькая, так Васе и не нравились никогда худосочные. Васе было с ней так легко, что он даже не заикался, ну, только самую малость.

Вася стал ходит проведать Тёму. Познакомился с бабушкой и Регининым сыном Сашей. Как ухаживать за женщиной Вася не знал. Он просто в каждый свой приход старался сделать что-то полезное: переколоть дрова, воды наносить, подправить покосившуюся калитку, будку сладил для Тёмы. В своём доме всегда дела найдутся, да если он, к тому же, в весьма запущенном состоянии.

-Чего ты, милок, ходишь туда-сюда ноги бьёшь? Перебирался бы уже да и жил здесь, и за общежитие платить не надо, всё копейка сэкономится! - Сказала однажды по простоте душевной бабушка.

Регина покраснела, как маков цвет. Вася же с радостью согласился.

P.S.

Прошло десять лет. У Васи с Региной родилась дочь Маша. В этом году она пошла в первый класс. Саша закончил школу, и учится в медицинском институте. Бабушку похоронили. Вася работает на берегу, с плаванием завязал. Свой дом заново отремонтированный, с подведённым водоснабжением и водоотведением всё равно требует постоянного внимания.

Тёма стал упитанным, умным псом и, хоть у него солидный для собаки возраст, он исправно несёт свою собачью службу, предан своим хозяевам, но больше всех уважает Васю, наверное, помнит, кто его спас.

А Вася благодарен псу, ведь, если бы не он, Вася никогда не осмелился заговорить с Региной, так и прожил бирюком всю жизнь в общежитии. И не случилось бы в его жизни счастья!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх