На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

ВДЫХАЮЩАЯ ДУШУ (русская псовая борзая )

 

Борзая только что убившая зверя поражает охотника своим поведением. Как правило, она впадает в экстатическое, сомнамбулическое состояние, и почти неподвижно стоит над зверем.. Любители породы говорят: “ Вдыхает отлетающую душу”.

Русская борзая формально приравнивается к огнестрельному оружию. Чтобы добыть с ее помощью зайца или лисицу, нужен не только охотничий билет, но и лицензия. Самонаводящееся и самообучающееся смертоносное оружие, не оставляющее подранков, друг с манерами и душой аристократа, самый дорогой и успешный проект Российской империи – все это одно существо – русская псовая борзая.

 

ПОДАРОК ДЛЯ БАРИНА
Русская борзая в доме – легко читаемый знак статуса его хозяина. Это не просто дорогая и редкая порода, она характеризует человека, владеющего ею, как благородную, аристократическую и очень успешную личность.
Эта собака ни когда не будет приносить вам тапочки, визжать от радости и слюнявить руки, когда вы входите в дом. С недоумением отвергнет саму идею научить ее каким-нибудь трюкам. Она не станет охранять ваш дом и опекать детей, гавкать на чужих – она вообще почти не умеет гавкать. 

 

Скорее всего, не уживется ни со скотом, ни с какой другой живностью, а то и убьет их. Плебейские назойливые проявления верности чужды ей, но вы всегда будете ощущать внимание не слуги, а партнера. Этих существ почти ни когда не продают в зрелом возрасте: ее привязанность к хозяину так глубока, что борзая тяжело переживает разлуку с ним – часто отказывается от пищи и гибнет.

 

Щенки русской борзой не так уж и дороги. Средняя цена от 15 до 45 тысяч рублей. В чем же тогда дороговизна? В том, что с приобретением собаки расходы лишь начинаются. И платить придется не только деньгами.

Возможно, новому хозяину нужно полностью изменить свой образ жизни, и даже место жительства. Позволить себе такую собаку могут те, кто располагает не только деньгами, но и свободным временем. Рано или поздно владельцы борзых задумываются о том, чтобы перебраться жить за город.

 

ОСКОЛКИ РОСКОШИ

На выведение русской борзой было потрачено столько времени, сил, материальных средств и даже человеческих жизней, сколько не потребовало ни одно другое животное. Страсть охотиться с собаками пришла в Российскую империю с востока, с присоединением новых азиатских территорий. Арабские борзые – слюгги – очень древняя порода, ей более полутора тысяч лет. От нее, как считают специалисты, пошли современные породы борзых. Русская стоит особняком. Ее выводили в специфических условиях.

Русская комплектная охота сложилась как зрелищное, массовое и очень дорогое шоу. В ней участвовали сотни гончих и борзых собак, десятки лошадей, бесчисленная обслуга. Гончие выгоняли из островков леса диких зверей, а на поле их преследовали и травили борзые. Охотники же, следовали за собаками на лошадях. Мероприятие это было на столько дорогостоящим, что по сути, могло существовать только в  обществе – крепостной России.

 

С отменой крепостного права, почти ни кто уже не мог позволить себе таких забав. И к концу 19 века комплектных охот почти не осталось. Гончих стали использовать для выгона дичи под ружье, а борзых – по несколько штук , для небольших индивидуальных охот.

 

Сейчас ситуация почти та же. Только редко используются лошади – охотники едут в поля на джипах, а там пешком ходят с собаками. Возрождение большой комплектной охоты сегодня практически невозможно. По мнению экспертов, это не по карману даже самым богатым людям постсоветского пространства.

 

ЖЕНСКОЕ ДЕЛО
При выведении породы русская борзая, ставилась конкретная цель – аристократичный и быстроногий убийца, способный догнать зайца в поле и задержать волка. Это не позволяет борзой раскрыться вне охоты. Только в поле животное получает то для чего создано, и выглядит потрясающе естественно и красиво. Так что попробуйте поохотиться с ними.
Для этого не нужно ружье – собака все делает сама.

 

Бег борзой на охоте так прекрасен, что увлекаются этой забавой женщины. Более того, среди борзятников почти 70% - представительницы прекрасного пола. Травят зайцев и юные Дианы и умудренные опытом 80 летние дамы.

 

Борзая только что убившая зверя поражает охотника своим поведением. Как правило, она впадает в экстатическое, сомнамбулическое состояние, и почти неподвижно стоит над зверем.. Любители породы говорят: “ Вдыхает отлетающую душу”. Кинологи же объясняют ее состояние мощным выбросом в организм собаки гормонов. Этот допинг необходим борзой во время напряженной погони, а по ее завершению действует как наркотик.

 

Охота с борзыми, по мнению любителей, гораздо гуманнее, чем ружейная. В ней нет подранков, без пользы умирающих в чаще. Если зверю удалось улизнуть от зубов собаки, то он остается целым и невредимым. Среди борзятников дурным тоном считается охотиться по-колмыцки, когда заяц увязает в глубоком и рыхлом снегу и длинноногая борзая имеет преимущество. В этом суть естественного отбора – выживает быстрый и ловкий, тогда как ружейники стреляют в основном красивых и здоровых животных.

 

Русская борзая – животное благородное и аристократичное. Это осколок древнего, роскошного мира, вымирающий реликт, гордость отечественной кинологии. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх