На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Почему кошки после дефекации радостно носятся по всей квартире?

Картинки по запросу детство это та счастливая пора когда бежишь ночью из туалета и радуешься что тебя не съели

Если у вас есть кот или кошка, вы, возможно замечали, что порой они ведут себя достаточно странно после опорожнения. Питомец может радостно носиться по всей квартире, иногда даже издавая звук мяуканья. Если вам знакома эта картина, вам наверняка будет интересно прочесть данную статью. В ней подробно объясняется о причинах, почему это может происходить.

Можно предположить, что у подобного поведения, наблюдающегося у кошачьих, есть несколько разных причин:

Инстинктивное поведение;

Наличие лотка, непригодного для дальнейшего использования;

Ощущение удовлетворения от выполненного;

Инфекции мочевыводящих путей;

Расстройства в области почек.

Разумеется, существуют и другие факторы, которые ведут к появлению такого поведения, причем в некоторых случаях даже требуется помощь опытного ветеринара.

Одна из достаточно распространенных причин, по которым кошки активно бегают после туалета, это работа рефлексов, способствующих выживанию кошек на открытом воздухе. Собаки обычно закапывают содеянное в землю, глядя при этом по сторонам либо на своего хозяина. Такой вид поведения развился еще у их диких предшественников. В свою очередь, кошка будет пытаться как следует спрятать продукты своей жизнедеятельности, после чего предпринять бегство, чтобы запутать следы гипотетических врагов. Это следствие инстинкта, который сформировался у кошек с древних времен.

Также существует теория, в соответствии с которой коты активно прыгают после дефекации потому, что во время процесса у них стимулируется блуждающий нерв, расположенный вдоль позвоночника. Кошка получает от этого известное удовольствие, даже эйфорию, которая продолжается несколько секунд. Именно поэтому кошка носится, как безумная, переживая прилив эмоций. Таким же образом домашние питомцы ведут себя в тех случаях, когда чувствуют удовольствие по какому-либо поводу. Многие из них, к примеру, находясь в полном экстазе, чаще всего бросаются туда-сюда по комнате в припадке радости.

Стоит отметить, что беготня после посещения лотка является тревожным симптомом у тех представителей кошачьих, которые так ни разу не поступали. Возможно, их что-то беспокоит, например, болевые ощущения в определенной области. Физическая боль может приводить к нарушениям деятельности органов пищеварения, а также мочевыделительной системы. Причиной может служить патология, возникшая в области почек.

Питомец также может переживать трудности, связанные с процессом дефекации либо мочеиспускания, стараясь посредством беганья по кругу избавиться от перенесенных им физических мучений. После несостоявшегося визита в лоток хаотичная беготня может свидетельствовать об их разочаровании. Если вы обнаружили какие-либо нездоровые симптомы у кошки, следует в срочном порядке показать ее ветеринару.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх