На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

«Я понимала, что такую страшненькую собаку никто не заберет»

Мы с мужем хотим поделиться нашей историей обретения самого верного в мире друга! Ровно четыре года назад, в канун Нового года, наша жизнь круто изменилась: мы стали хозяевами собаки из приюта, собаки с непростым характером и тяжелой душевной травмой.

И я, и муж очень любим собак. И вот перед праздниками решили сделать доброе дело и отвезти в наш местный приют немного еды и теплых вещей для животных. Тогда брать собаку мы не собирались, но муж захотел посмотреть щенков.

Когда зашли в холодный ангар, увидели двух щенят: одного рыжего и диковатого, который сразу от нас сбежал, и вторую собаку, которая просто лежала и тряслась от холода. Волонтер из приюта подняла ее и дала мне на руки.

«Вот, это наша разноглазая Рахиль», — сказала она. Своему имени она обязана была рахиту. Я держала ее на руках и понимала, что такую страшненькую собаку вряд ли кто-то заберет, а шансов выжить в приюте у нее очень мало. Как вы уже догадались, домой мы уехали втроем. Первым делом мы сменили кличку, ведь как корабль назовешь, так он и поплывет. Собака была очень худая, с длинными лапами, как модель. Поэтому и кличка модельная — Тайра.

Собаке было 5 месяцев, к этому возрасту у щенков уже пройдена социализация, они полностью знакомы с внешним миром, звуками. Тайра же была совсем не похожа на беззаботного веселого щенка, который грызет обувь и готов ласкаться и играть целый день. Честно говоря, первые дни мы с мужем боялись, что она умрет у нас дома — плохо ела, не ходила, боялась, когда ее трогали, гладили, наладить с ней контакт было безумно трудно.

Задачей номер один было вылечить рахит, с этим справились хорошее питание, рыбий жир и прогулки. С ними, кстати, тоже были трудности, так как пес боялся ходить по лестнице, а коты и вовсе приводили собаку в ужас. Мы с мужем не отчаивались и продолжали упорно, день за днем, социализацию. Насмотревшись разных передач, поговорив с владельцами других собак, мы стали брать Тайру везде с собой. Мы вместе ходили в гости, возили ее в лес, а также стали ходить на местную собачью площадку, где она встретила своих первых друзей. Мало-помалу Тайра стала превращаться в нормальную собаку. Нам с трудом удалось завоевать ее доверие, но как же мы были рады, когда она стала сама к нам приходить, разрешала погладить себя, стала считать нас друзьями.

Сегодня Тайра — это сильная, крепкая, веселая собака, хотя некоторые фобии у нее не прошли: она до ужаса боится взрывов салюта, петард, грома и почему-то белых фургонов.

Самое любимое дело Тайры — кататься на машине: ехать она готова всегда и куда угодно. В машине ведет себя интеллигентно, сидит и смотрит в окошко. Без ума от леса, охотится на белок, а однажды даже гоняла зайца. Тайра прекрасно плавает и очень-очень быстро бегает. Она наша любимица, член семьи, собака-компаньон, у которого свой маршрут прогулок и узкий круг друзей. Кто бы мог подумать, что из такого гадкого утенка вырастет прекрасный лебедь.

Часто на улице к нам подходят люди и интересуются, что это за порода такая, особенно их удивляют ее разные глаза. Один мужчина сказал, что нам очень повезло и мы счастливые люди, потому что у нас такая уникальная собака. Я бы и не сказала лучше, абсолютно согласна. Мы прошли трудный путь, вложили много терпения и сил, но все не зря. Мы рады, когда видим, как она счастлива, обретя теплый дом и хозяев. Она сделала нас лучше и терпимее. Спасибо ей за это!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх