На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

ВЫБИРАЕМ НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ КОШАЧЬЕГО ТУАЛЕТА

 
       
Казалось бы, выбрать наполнитель для кошачьего лотка – плевое дело, был бы только подешевле и не приносил вреда кошке. Но на самом деле владельцу порой приходится сменить не одну марку и тип наполнителей, чтобы выбрать идеальный вариант. Причем помимо ценового вопроса большое значение будут иметь и органолептические свойства товара, так как непонравившийся кошке, к примеру, по запаху наполнитель может даже отвадить ее от лотка. 

Все наполнители делятся не только по составу (древесный, минеральный, кукурузный, цеолитовый и силикагелевый), но и по своим свойствам – на комкующиеся и впитывающие. Комкующийся наполнитель, впитывая влагу, образует комок, который легко удаляется из лотка (при этом владельцу необходимо периодически подсыпать свежие порции наполнителя взамен загрязненного). А впитывающий наполнитель не меняет форму, при этом обладает отличной адсорбцией, что позволяет лотку иметь аккуратный и ухоженный вид (смена впитывающего наполнителя может происходить 1 раз в неделю). Рассмотрим популярные виды наполнителей, их положительные и отрицательные свойства:

Древесный наполнитель

Древесный наполнитель («Барсик», «Хвостун», «Кошкин дом», «Super Cat») – по сути опилки, спрессованные в продолговатые гранулы желтого или коричневого оттенка. В зависимости от возраста животного и длины шерсти можно подобрать наполнитель, состоящий из малых и больших гранул. Запах такого наполнителя бывает иногда чрезвычайно назойливым для человека, особенно при смешивании с другими ароматами. Древесный наполнитель практически не вызывает аллергических реакций у животных ввиду натуральности своего происхождения (если производители не добавили при изготовлении никаких химических веществ, так что состав необходимо внимательно изучать). Древесные наполнители неплохо поглощают влагу. При этом цена на такой товар довольно приемлемая, при желании можно приобрести большую упаковку (8, 10 кг) или даже на развес (в некоторых зоомагазинах древесный наполнитель продается по 1 кг). Покупка данного товара не будет проблемой ввиду его широкой распространенности. Минус данного товара в том, что его приходится довольно часто менять, так как гранулы, разбухая, а потом, высыхая, становятся слишком рассыпчатыми, то есть котик разносит стружку древесины по всему дому (особенно если наполнитель дешевый и некачественный).

Минеральный наполнитель

Минеральный наполнитель («Ever Clean», «Pi-Pi-Bent», «Сибирская кошка», «Котяра») изготавливается из глины, минералов, иногда для большей впитываемости добавляются природные материалы (к примеру, древесный уголь). Стоимость таких наполнителей относительно невысока, а высокое качество обусловлено природными составляющими. Как правило, наполнители данного вида отлично впитывают запахи и влагу, не вызывая у кошек раздражения и аллергии. В некоторые виды таких наполнителей добавляют ароматизаторы для придания приятного аромата, некоторые абсолютно не имеют запаха. Минеральный наполнитель бывает как комкующийся, так и впитывающий. Стоит с осторожностью применять такой наполнитель для туалета маленького котенка – при проглатывании возможны большие проблемы.

Цеолитовый наполнитель

Цеолитовый наполнитель («City Cat», «TERRACAT») – гранулы зеленоватого оттенка, не имеющие запаха, изготовленные из вулканических минералов – цеолитов. Кошачья моча равномерно распределяется и впитывается не только в верхнем слое наполнителя, что позволяет экономично его расходовать, не чаще 1 раза в неделю, периодически перемешивая его. Такой наполнитель не прилипает к лотку и шерсти животного. Помимо основной функции такой наполнитель может быть использован в качестве впитывающего слоя под подстилку кошки, для поглощения неприятных запахов. Стоимость цеолитового наполнителя дороже древесного и минерального.

Силикагелевый наполнитель

Силикагелевый наполнитель («Лаурон», «Cat step», «си Си Кэт») – гранулы белого цвета с синими или голубыми вкраплениями. Отличительная черта гранул из силикатного геля – высокая адсорбция, отсутствие неприятного запаха после поглощения мочи. Такой наполнитель не прилипает к шерсти животного, не требует частой замены. К отрицательным качествам силикагелевого наполнителя можно отнести его высокую стоимость (самый дорогостоящий из всех разновидностей) и «ненатуральность» - гранулы похожи на стеклянные или пластмассовые крупицы, хрустят под лапами кошки. Часто в эти наполнители могут быть добавлены различные химические вещества, которые вредоносны для здоровья кошки. Маленьким котятам не следует насыпать такой наполнитель из-за возможности проглатывания и дальнейших токсических последствий.

Кукурузный наполнитель

Кукурузный наполнитель («Nature`s Miracle») – недорогой и натуральный, изготовленный из отходов кукурузных початков. Применение такого наполнителя не принесет вреда кошке, да и стоимость его невысокая. Но отрицательными качествами кукурузного наполнителя являются его легкость, плохая впитываемость запахов. Владельцу кошки придется часто заменять наполнитель в лотке на новый.

Другие наполнители

Помимо вышеперечисленных наполнителей владельцами иногда используются древесные опилки, речной песок, порванные или порезанные на кусочки газеты. Но применение таких наполнителей заставит хозяина животного то и дело стоять с веником или пылесосом над лотком. Кроме того, собственноручно сделанные наполнители плохо впитывают запахи. К примеру, размокшие газеты с типографской краской могут навредить питомцу, а в принесенном песке могут оказаться колющие частицы ракушек, стекол. 

Итак, при выборе наполнителя для кошачьего туалета, прежде всего, стоит обратить внимание:

  • На стоимость, так как слишком дешевый товар вряд ли окажется качественным. Скорее всего, владельцу придется убирать частицы наполнителя по всей квартире;

  • На состав наполнителя – приятные ароматы клубники, ванили или морского бриза могут быть не по душе кошке;

  • На величину гранул – для длинношерстных кошек предпочтительнее приобретать наполнитель с крупными гранулами, а для короткошерстных и котят – с мелкими;

  • На интенсивность аромата гранул, ведь даже натуральные наполнители (древесный, кукурузный) имеют определенный характерный запах, иногда достаточно резкий;

  • На надписи «Без добавок» («Экологически чистый продукт») на упаковке, означающие, что в составе наполнителя отсутствуют вредные химические вещества, добавляемые производителем.
Если в квартире появляется новый член семьи – котенок, и хозяин пока что не знает, какой именно наполнитель придется малышу по душе, то не стоит приобретать сразу большую упаковку продукта. При игнорировании котенком лотка с новым наполнителем или, наоборот, при чрезмерном интересе к гранулам (поедании их, игре с ними) стоит перейти на другой тип товара. Кстати, гнаться за дешевизной в этом вопросе неразумно, так как дешевые наполнители требуют, чуть ли не ежедневной замены, тогда как более дорогостоящие типы наполнителей могут пролежать в лотке неделю, не распространяя неприятный запах и не прилипая к лапкам кошки.
 
А какой наполнитель предпочитает Ваша кошка?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх