На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Чем и как кормить новорожденного котенка

В природе устроено так, что новорожденных котят выкармливает и выхаживает кошка-мама. Маленькие котята рождаются весом в 110 – 150 гр. и в первую неделю жизни прибавляют еще около 150гр веса. В молоке кошки содержатся питательные и прочие элементы необходимые для здорового роста и развития котенка. Кошка-мама является для новорожденных котят, проводником в их будущую взрослую жизнь, именно от нее они учатся многим вещам и узнают этот мир. Но бывает так, что обстоятельства в жизни складываются не самым лучшим образом и маленькие новорожденные котята остаются без кошки-мамы. В таких случаях, как правило, именно человек берет на себя ответственность в уходе и кормлении котенка.

Прежде всего, если у вас на руках оказался маленький новорожденный котенок, то вы должны помнить о нескольких важных вещах.
Первое: частота кормления. Новорожденных котят, требуется кормить очень часто, так как, получая необходимые силы для роста из еды, котята вырастут здоровыми. Кормление котенка, как и маленького ребенка, очень ответственное и сложное дело. Правильно питаясь, котята должны постоянно набирать вес и примерно через неделю они уже должны весить в два раза больше. Затем котенок в среднем прибавляет по 100 гр. (в норме от 80 до 140 гр.) каждую неделю. Если котенок плохо прибавляет в весе, то он либо недоедает, либо болеет. По общей схеме развития, к 8 неделе жизни котенка он весит примерно 900гр. Если вы выхаживаете котенка, то постарайтесь взвешивать вашего малыша, чтобы контролировать его здоровый вес. Если же, обнаружится что вес котенка недостаточный, то надо вводить прикорм, желательно чтобы он был разнообразным и питательным, это поможет котенку перейти на другой вид пищи, более пригодный для взрослой особи.


Второе: чем кормить котенка?
Самый хороший вариант замены кошачьему молоку, это специальное молоко, продающееся в зоомагазинах, в его состав входят все необходимые питательные и витаминные элементы. Еще один вариант – это приготовить самостоятельно питательную смесь из молока (коровьего или козьего). Чтобы приготовить данную кошачью смесь, необходимо смешать 4 части кипяченого молока (коровьего, или козьего) с 1 частью яичного белка и взбить для получения однородной субстанции. Третий вариант – это приготовить корм из детского питания для новорожденных, мини переработка молока, которое продается в разных магазинах. Но, помните, что надо брать смесь для кормления 1-2 недельного ребенка.


Третье: график кормления котенка

Начиная уже с третье недели жизни, котят можно и нужно прикармливать. Прикорм может быть в виде мясного питания (опять таки питания для новорожденных детей), кроме того, можно давать мелко протертую вареную рыбу, кашки, маложирный творог или яйцо, сваренное вкрутую. Прикорм очень нужен для здорового роста и развития котенка, так как дает ему недостающие питательные элементы.

Четвертое: как кормить котенка? Методы кормления. Котят оставшихся без мамы, можно кормить с помощью пипетки или шприца (без иголки) или с помощью маленькой соски. Таким образом кормить следует целый месяц, так как потом у котят начинают прорезаться первые зубки и можно начинать давать уже более твердую пищу из миски. При кормлении котенка из пипетки или соски, следите за тем, чтобы малыш не захлебывался молоком, а мерно его сосал.

Пятое: туалет новорожденного котенка. В природе кошка-мама помогает на первых неделях жизни котят и с туалетом. Так как маленький организм еще не достаточно развит, то кошка вылизывает котят, особенно по бокам и животику, чтобы помочь пищеварительному тракту быстрее переварить еду и опустошаться. Поэтому в каждодневный уход за новорожденным котенком включено и это. Возьмите небольшую желательно плотную тряпочку, слегка намочите ее и не сильными движениями поглаживайте котенка по бокам, спинке и животику. При правильном уходе и кормлении маленький котенок, будет облегчать свой организм 2-3 раза в день.

Если вы будете соблюдать все эти не сложные правила по уходу за котенком, то ваш питомец вырастет здоровым и веселым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх