На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Очень одинокий дельфин выучил чужой язык

Дельфин по кличке Кайли прожил в одиночестве как минимум 17 лет. Недавно он нашел себе компанию в обществе морских свиней и даже выучил их язык. О необычной дружбе рассказывает сайт Университета Стратклайда.

Кайли живет в заливе Ферт-оф-Клайд в Ирландском море у западных берегов Шотландии. Обычно дельфины проводят время в стаях, однако этот самец не общается с другими дельфинами. Ученые полагают, что стая Кайли его потеряла.

В заливе Ферт-оф-Клайд не живут другие дельфины, поэтому отшельник часто слышит «разговоры» животных других видов, особенно морских свиней. Морские свиньи — это млекопитающие, которые принадлежат к тому же подотряду зубатых китов, что и дельфины.

Биологи изучили аудиозаписи вокализации Кайли как в одиночестве, так и при взаимодействии с морскими свиньями. Оказалось, что он издает звуки на пиковых частотах, присущих морским свиньям, а не дельфинам. К тому же в его «речи» не встречается свист, характерный для дельфинов. Морские свиньи рядом с ним использовали привычные для себя частоты и звуки.

Авторы работы считают, что Кайли перенял «язык» морских свиней. Сейчас они готовят материалы об этом для публикации в научном журнале. «Если данные будут подтверждены, этот случай станет первым примером дельфина, который научился подражать другому виду», — отметила Мел Косетино, один из авторов работы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх