На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Взять кошку в возрасте? А почему нет?

Котенок или взрослая кошка? Почему-то преобладает точка зрения, что знакомство с домашним питомцем-кошкой следует начинать с котенка. Вырастить, как говорится, зверюшку «под себя». Считается, что взрослое и тем более пожилое животное сложно адаптируется к новым условиям, отторгает или не принимает новых хозяев. Поверьте опыту автора, кошатника с огромным стажем. Главное – полюбить питомца всей душой, и он тут же ответит взаимностью. А к новому дому и новым людям взрослые и пожилые кошки привыкают ничуть не хуже котят!

cat-1232487_960_720

Более того, во владении кошкой в возрасте есть ряд своих неоспоримых преимуществ. О них сейчас и поговорим.

Старые кошки на порядок чище молодых. Они не привнесут в ваш размеренный быт хаос и беспорядок. Как правило, они знают, что такое лоток и как им пользоваться. Они не будут разносить из него опилки по всей квартире.

Эти животные знают цену уюту и комфорту. Они знатоки чистоты и гигиены. Не надо лишний раз тревожиться за чистоту их тела, помогать им щеткой и гребешком (за исключением кошек длинношерстных пород) – со всем они успешно справляются сами.

Котята часто страдают диареей, которая с трудом излечивается. Да и с подбором корма намного проще – подобрал сбалансированную диету, и придерживайся ее в дальнейшем.

Вы не будете наблюдать, как у вашего питомца будут прорезываться или меняться зубки. У котят, как и у малых деток, есть молочные зубки, которые с возрастом заменяются на постоянные. В этот период котята становятся сами не свои – жуют все, что попадается им на глаза. В том числе шнурки, провода, мебель – буквально все.

Кошка в возрасте не изменит свой облик. Она такая, какая есть. Никаких сюрпризов или засад. Вам обещали дивное короткошерстное создание, а вышло все наоборот? Бывает! Котенок растет, меняется с возрастом. Иногда и в худшую сторону. В нашем случае все по-честному!

Пожилая кошка дает меньше поводов для тревоги и беспокойства. Спросите у молодых родителей – много ли времени остается у них для досуга? Какие-то параллели можно провести и здесь! С котенком долго в кресле не посидишь – необходимо следить за маленьким озорником, вовремя упредить многие мелкие бытовые неприятности. Старые кошки, как правило, ведут себя очень спокойно – просто дремлют большую часть дня. Вы об этом счастье думали, заводя себе кошку?

Пожилые кошки предпочтительнее для детей. Маленькие детки плюс озорной и непоседливый котенок? Получается взрывоопасная смесь! Котята подвержены травмам, на них легко наступить или причинить им боль во время невинной игры. Подумали об этом? Пожилые кошки мудры. Они не дадут себя в обиду. Искусно подставят бочок или спинку, чтобы их погладили. Вы спокойны, дети счастливы. Никаких неожиданностей.

Дайте последний шанс пожилым кошкам! Как обзавестись пожилой кошкой? В случае с котятами понятно – есть заводчики, питомники и т.д. Ну, а пожилые кошки, как правило, коротают свои дни в клетке, в приюте или благотворительном центре. И в этом нет их вины. Такая уж выпала им судьба.

Не бойтесь принять в семью такую кошку! Они знают, что такое настоящая доброта. Они отзывчивы на заботу и ласку. Мы неоднократно рассказывали своим читателям необыкновенные истории адаптации пожилых кошек. Своих настоящих хозяев мурлыки находили и в пятнадцатилетнем возрасте, и даже будучи еще более пожилыми!

Еще один несомненный плюс – в штат любого приюта, как правило, входит ветеринар. Вам всегда сообщат о состоянии здоровья приглянувшегося животного, дадут рекомендации по уходу и содержанию. А что касается застарелых болезней… Скажите, а кто из нас может назвать себя абсолютно здоровым?

Просто подарите одинокому и брошенному животному шанс на лучшую жизнь! Сделайте доброе дело!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх