На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Что происходит с бездомными животными в других странах: Турция.

Зима прошого года была очень холодной для южной страны, в Стамбуле температура опустилась до минус 15 градусов.

Жители города выносили для бездомных собак на улицу одеяла, а для кошек тёплые подстилки или газеты.

.

Владельцы магазинов открыли двери, чтобы спасти животных от холода.

Забота о животных заложена в традициях страны. Известная турецкая пословица: «без кошки нет дома, без собаки - двора», а ещё есть легенда, что один из пророков, собираясь на вечернюю молитву, отрезал полу своего халата, чтобы не потревожить кошку, дремавшую на нем. Уже от своих родителей дети перенимают бережное и ответственное отношение к животным.

Конечно же такое отношение жителей страны поддерживается на государственном уровне. В Турции действует программа «ОСВВ» - отлов, стерилизация, вакцинация и возврат на место обитания, также включает в себя тест на агрессивность, обязательный для всех животных - обитателей городских улиц. С 2021 года планируется ввести обязательную регистрацию домашних животных. Для больных или травмированных собак и кошек, а также коров, лошадей и других зверей в стране есть приюты, как государственные, так и частные.

В городских парках создают станции кормления собак и кошек, а также специальные поилки. А на дорогах нередко можно встретить знак «внимание, кошки-уступите дорогу»)

Государственная программа регулирования численности бездомных началась в Турции с принятием специального закона, всего несколько лет назад. Насколько она эффективна пока судить рано. Но в Турции изначально есть очень доброе и заботливое, в целом ответственное отношение к собакам и кошкам - главное для благополучия сосуществования человека и животных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх