На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Завершение дачного сезона и обработка питомцев от гельминтов

Лето в этом году нечасто радовало нас хорошей погодой. Майский снег, июньские заморозки и июльские дожди привели к тому, что многие дачники так и не дождались обильного урожая фруктов и овощей и значительную часть времени проводили под крышей своих загородных фазенд.

Пожалуй, единственными, кто не сетовал на недостаток тепла и хорошей погоды, были наши четвероногие питомцы. На даче они круглыми сутками наслаждались недоступными в городе радостями: охотой на мелких грызунов и птиц, общением с домашними, а порой и с бродячими кошками и собаками. И по этой причине по возвращении в город мы должны предпринять определенные меры предосторожности.

Есть контакт!

Первый способ познания мира и знакомства с другими животными у наших домашних питомцев – обоняние. Именно обнюхивая незнакомца им проще всего понять, друг или враг перед ними, какую тактику поведения выбрать. Если повстречавшийся собрат вызывает доверие и даже симпатию, можно переходить к следующему этапу – дружелюбному облизыванию и веселым совместным играм.

К сожалению, приятное знакомство может обернуться проблемами со здоровьем, если новый знакомый заражен гельминтами, или, проще говоря, глистами.

Они легко передаются от одного животного к другому при контакте или во время обнюхивания их экскрементов. И этих непрошеных «соседей» они обязательно привезут с дачи в наши городские квартиры. Если, конечно, мы своевременно не позаботимся о том, чтобы избавить питомца от глистов.

Чем опасны глисты?

Глистная инвазия, или заражение глистами, порой не доставляет нашим питомцам дискомфорта. Но паразиты незаметно ведут свою «подрывную деятельность»: поселившись в кишечнике организма-хозяина, они выделяют токсичные вещества и ослабляют иммунитет животного. Зараженная кошка или собака чаще и тяжелее переносит инфекционные заболевания.

А среди них есть такие, которые несут угрозу жизни, например, чумка или энтерит (чумка – острая вирусная болезнь, которая проявлется в виде лихорадки, воспаления слизистых оболочек, поражений кожи, центральной нервной системы или сочетания этих признаков, а энтерит встречается у животных при инфекционных заболеваниях, таких как чумка, и сопровождается поражением миокарда и воспалением желудочно-кишечного тракта)

Кроме того, глисты легко передаются человеку при контакте с пушистым питомцем и способны вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Расстройства работы ЖКТ и центральной нервной системы, снижение иммунитета, проблемы со зрением – все это может свидетельствовать о заражении разными видами паразитов.

В группу наивысшего риска здесь входят дети. Ведь объяснить малышу, почему не стоит целовать четвероного друга или укладывать его в свою постель, довольно затруднительно, как и отслеживать каждый контакт ребенка с животным. Намного проще обезопасить эти контакты, вовремя дав питомцу глистогонный препарат.

Защита – легко и со вкусом!

Фармацевтическая промышленность предлагает много способов избавления домашних кошек и собак от глистов. Для этого созданы специальные антигельминтные препараты. Одни из них выводят из организма только определенных гельминтов, действие других распространяется на несколько видов паразитов.

Специально для решения этой проблемы созданы антигельминтики широкого спектра действия – таблетки Дронтал® для кошек и Дронтал® Плюс для собак.

Справившись со своей задачей – уничтожением опасных для животного и человека паразитов – они выводятся из организма и не оказывают системного действия. Поэтому препараты можно использовать как для лечения, так и для профилактики заражения глистами. Чтобы у животного не возникало неприятных ассоциаций, Дронтал® Плюс выпускается в приятной форме – косточки со вкусом мяса. Ваш питомец не откажется от полезного лакомства

Вернувшись в город, сразу дайте животному антигельминтный препарат. Не забудьте это простое правило безопасности в конце дачного сезона, Тогда общение с пушистым другом будет приносить всей семье радость без риска для здоровья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх