На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Предки кошек. Кто они и какими были?

Кошки появились на нашей планете гораздо раньше людей, приблизительно 10 миллионов лет назад. Человек, а не передвигающаяся на двух ногах обезьяна – около 2,6 мил. лет назад.

Третичный период геологической истории Земли длился от вымирания динозавров до начала последнего ледникового периода. Примерно от 65-и до 2-х миллионов лет назад. В начале этого периода формировались многие горы – Гималаи, Альпы, Скалистые, Анды. В это же время бурно развивался животный мир, наступило царство млекопитающих, плацентарных и сумчатых. Раньше на планете господствовали динозавры и рептилии, которые откладывали яйца или икру для продолжения рода, не имея возможности заботиться о потомстве. Большая часть погибала, едва появившись на свет.

Млекопитающие рожали живых детёнышей, вскармливая их молоком. Это были предки кошек и всего современного животного мира, включая человека. Первые представители оказались маленького размера, но более ловкими и умными, чем существующие крупные животные. Отдельную группу образовали миациды – небольшие зверьки на коротких лапах, с острой мордой и длинным хвостом. Похожие на современных ласок или хорьков. Охотились на мелких травоядных грызунов и, видимо, умели взбираться на деревья. От миацидов произошли все современные хищники, которые сейчас разделены на семь категорий: медведи, собачьи, куньи, енотовые, виверровые, гиены и кошачьи.

В миоцене, предпоследней эпохе Третичного периода, примерно 25 миллионов лет назад появился проаилурус – переходная форма между кошачьими и виверровыми. Наиболее известные представители последних – мангусты и сурикаты. Из всех видов хищников ближе всего к семейству кошачьих находятся именно виверровые. В настоящее время водится даже дикий виверровый кот. Водоплавающий, с перепонками на лапах.

Проаилурус эволюционировал в псевдэлуруса, жившего на деревьях – непосредственного предка кошки. Семейство пошло по двум ветвям развития. Первая – собственно кошки большие и малые, вторая – саблезубые тигры.

До того, как человек научился охотиться и встал на вершине пищевой цепочки, кошки являлись самыми крупными и опасными хищниками.

Саблезубые тигры вымерли в конце ледникового периода, около 10 000 лет назад, несмотря на внушительные размеры и устрашающие клыки, длиной 15-18 см. В то время похолодание отступило, сформировался ровный тёплый климат, но вместо прежних лесов расстилались прерии, где обитали небольшие животные. Короткие лапы и маленький хвост делали тигра неуклюжим по сравнению с более ловкой добычей. Огромные клыки не были предназначены для охоты на мелкую дичь и саблезубые кошки лишились привычной пищи.

Обычные кошки, появившиеся где-то 9-12 мил. лет назад, здравствуют до сих пор. Существуют 37 видов семейства кошачьих и делятся они на больших и малых. Отличаются строением подъязычной кости, а не размерами. Пума и гепард относятся к малым кошкам. Большие кошки умеют рычать, в отличие от малых. Мурлычут все, только первые – на выдохе, а меньшие – на вдохе и на выдохе.

Наиболее молодой представитель больших кошек – лев, и появился он примерно 700 000 лет назад. Все кошачьи являются подстерегающими хищниками, охотятся в одиночку и только львы живут прайдами.

Самая маленькая, весом до 1 кг. – пятнисто-рыжая кошка, самый большой, свыше 300 кг. – тигр. Ещё крупнее – лигр, потомок льва и тигрицы, выведенный в неволе. Все кошачьи красивы и грациозны, каждого так и хочется погладить.

Домашних кошек в мире приблизительно 500 мил., а выведенных пород около 200. По другой классификации – 39-49, смотря, что считают признаками новой породы.

Кошки живут на всех континентах, кроме Антарктиды и являются одним из любимейших животных человека. Больше всего домашних кошек в США, а если считать на душу населения – в Австралии. На 10 человек – 9 кошек. Предки кошек и не подозревали, насколько популярным станет их далёкое-предалёкое потомство.



Read more: http://murovia.ru/koshki/predki-koshek-kto-oni-i-kakimi-byli#ixzz5bpaCkg1U

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх