На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Собака и посторонние люди в доме

 

Как вести себя с собакой, если к вам в дом пришли гости?

Мнения среди собаководов по этому вопросу разнятся. Одни считают, что собаку нужно закрывать, не давая ей общаться с чужими людьми, другие же уверены, что любой собаке нужно обязательно дать познакомиться со всеми и при возможности оставить в компании. Если у вас пудель или французский бульдог, можно особо и не беспокоиться. А что делать, если вы – владелец серьезной служебной собаки? Такой, например, как немецкая овчарка или доберман?

Попробуем разобраться вместе.

Итак, начнем с того, что определимся, какая именно у вас собака, и какие задачи вы перед ней ставите.

Начнем с пород собак, которые заводятся исключительно в качестве домашних любимцев. Если вы в будущем видите свою собаку полноценным членом вашей веселой дружеской компании, обязательно знакомьте ее со всеми, кто приходит в ваш дом. Собака должна спокойно реагировать появление посторонних в вашем сопровождении. Иначе в будущем собака будет истерить при каждом визите гостей, а вы станете ее закрывать, лишь усугубляя проблему.

Не забывайте о табу – посторонние люди никогда не должны кормить собаку! Это напрямую связано с ее безопасностью – собака, привыкшая брать еду у посторонних, будет делать это и на улице.

А вот насколько близко могут общаться ваши гости и собака – дело личных предпочтений. Далеко не все, даже самые дружелюбные и ласковые собаки, будут рады чересчур тесному общению. Маленькая и милая чихуахуа может агрессивно отреагировать на попытку детей взять ее на руки. Цвергпинчеру может не понравиться, если его «попросят» с любимого дивана, а шарпей может показать зубы даже хорошо знакомому человеку, если тот начнет его тискать. Наблюдайте за своей собакой, регулируйте обстановку, не создавайте провоцирующих ситуаций.

Однозначно не рекомендуется устанавливать «приятельские» отношения между собакой, которая несет караульную или сторожевую службу на отведенной для этого территории, с какими бы то ни было чужаками на этой же территории, даже если это ваши близкие друзья.

Во-первых, вы подвергаете своих знакомых реальной опасности. Кавказская,  южнорусская овчарка или алабай не потерпят посторонних у себя в гостях. У этих, и некоторых других пород сильно развито чувство территориальной защиты («все, что за забором – все мое»), и любые посягательства на нее могут быть восприняты «в штыки».

Во-вторых, приглашая свою собаку «познакомиться» с чужим у себя на территории, вы сбиваете ее с толку. Если это проделывать регулярно, может дойти до того, что собака перестанет предпринимать активные действия по защите территории. Но вам ведь нужен надежный самостоятельный охранник или как?

Как быть с такой собакой? Вариантов два. Либо вообще ограничить доступ посторонних на ту территорию, которая охраняется собакой, либо убирайте собаку на время визитов чужих для нее людей.

Если же ваше жилье, двор или другую территорию охраняет служебная собака, привыкшая действовать по вашей команде, ищите золотую середину. Наиболее правильным с нашей точки зрения является такой вариант. К вам пришли гости, вы дали собаке осмотреть-обнюхать чужих людей (лучше не в свободном режиме, а взяв собаку на поводок или придерживая за ошейник, чтобы можно было ее контролировать), а дальше – по ситуации. Если ваши гости не боятся собаки, и собака спокойно реагирует на посторонних, ее можно оставить. Если вы оставляете собаку, помните о правилах предосторожности. Малознакомым людям не стоит резко вставать, кричать, махать руками, трогать вас, обнимать, хлопать по плечу. Собака может воспринять это как нападение на вас.

Если же присутствие собаки дискомфортно для гостей, а сама собака достаточно агрессивна, лучше ее убрать. Но вывести «для знакомства» вначале нужно хотя бы потому, чтобы собака успокоилась. Слыша ваши голоса за закрытой дверью, и не зная, что за ней происходит, она будет нервничать. Со временем у собаки может сформироваться убеждение, что ей не доверяют. Такую собаку гораздо сложнее убрать от входной двери и успокоить при появлении гостей, потому что она будет стремиться любой ценой остаться и посмотреть, что же происходи тогда, когда ее уводят.

Приучать щенка спокойному отношению посторонних у вас дома желательно с самого раннего возраста, если хотите, чтобы взрослая собака вела себя адекватно ситуации. Тогда в будущем у вас не будет проблем с общением вашего питомца с вашими гостями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх