На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Учёные смогли выделить 5 основных кошачьих характеров!

Американские ученые сделали интересное открытие в области психологии. Правда речь идет не о человеческой, а о кошачьей психике.

Целью научных экспериментов было выявление основных кошачьих психотипов и вероятность самого наличия таковых. Для этого исследователи изучили поведение примерно двухсот животных. А чтобы информация была более полной, к делу подключились хозяева кошек, которые сообщили о своих питомцах все возможное.

Итогом наблюдений и опросов стало то, что у кошек действительно были выявлены устойчивые индивидуальные черты, которые, как правило, шли в комплексе с другими конкретными чертами. Статистическая работа показала, что весь массив индивидуальных характеристик кошачьей личности можно уложить в пять основных типов кошачьего характера, которые были названы:

  • «Кот-кот»;
  • «Кот-человек»;
  • «Кот-охотник»;
  • «Сварливый»;
  • «Любознательный».

«Кот-кот» получил свое имя за способность наиболее эффективно взаимодействовать со своими сородичами. Более того: одной эффективностью дело не исчерпывается, и такая кошка нацелена на общение с другими кошками в первую очередь. Общение же с хозяевами, исследовательская деятельность и охота в жизни таких кошек занимают подчиненное положение. Ввиду того, что они лучше понимают других кошек, они редко участвуют в конфликтах. Есть основания считать, что такая модель поведения более характерна для самок.

«Коты-охотники», как видно из названия, в первую очередь руководствуются своими охотничьими инстинктами. Охотиться они готовы практически на все: мышей, рыб, птиц, насекомых, мелких рептилий и вообще на все что движется. Иногда это можно принять за агрессию, поскольку за неимением добычи они могут помчаться в погоню за ускользающим хвостом своего сородича, что может спровоцировать драку. Однако на самом деле такие действия не имеют агрессивной подоплеки и являются проявлением игривости, которая в кошачьем понимании практически идентична проявлениям охотничьего инстинкта (не секрет, что кошачьи игры являются ничем иным как имитацией охотничьего поведения). Что же до собственно игр, то «коты-охотники» и в самом деле отличаются игривостью и с удовольствием катают шарики, другие игрушки и даже преследуют воображаемых жертв. Владельцам таких кошек следует быть осторожнее, поскольку именно эти питомцы более других склонны хвататься когтями за опущенные вниз руки, нападать из-за угла и совершать тому подобные поступки. Продукты воруют тоже в основном эти предприимчивые кошки.

«Сварливые» кошки отливаются выраженной независимостью. Они не стремятся на руки (за редким исключением )и не ходят за хозяином по пятам. Любят часами сидеть на подоконнике, отвернувшись от всего, включая хозяев с их глупой деятельностью. Не любят когда последние или другие кошки нарушают их покой и уединение и могут ответить на это агрессией. Даже когда они не против, чтобы их погладили, они нередко начинают угрожающе завывать всего через несколько минут, требуя, чтобы их оставили в покое. Даже в общении с другими кошками они неохотно идут на контакт, и именно они чаще всего становятся участниками или зачинщиками межкошачьих конфликтов.

«Кот-человек» похож на «кота-кота» с той только разницей, что общению с себе подобными он предпочитает человеческое общение. В центре его внимания находятся хозяева. Он ходит за ними по пятам, интересуется всем, что они делают и в зависимости от склада характера и породы может либо часами наблюдать за человеческой суетой с высоты шкафа или холодильника, либо постоянно мяукать и путаться под ногами, желая постичь смысл всего, что творится вокруг. К самим себе они относятся тоже с заметным уважением и видят в себе равноправных членов семьи. Важной чертой их характера можно назвать способность влиять на своих хозяев.

«Любознательный» кот – это своеобразный «кот-ученый». Изучение окружающего мира для него — задача первостепенной важности. Все новое сразу же привлекает их внимание, и они постоянно обнюхивают все вокруг и предпринимают длительные путешествия.

Разумеется, эти пять психологических типов являются основными, но не исключают того, что кроме них есть еще и промежуточные варианты.

Присмотритесь к своему питомцу и постарайтесь определить к какому из перечисленных выше типов он относится.

Возможно благодаря этому Вы сможете наладить с ним более теплые отношения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх