На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

История про собаку или аллергия на животных у ребёнка (окончание)

Перерыли весь Интернет, проштудировали, что нашли. Про красные щёки — почти ничего, кроме неправильного питания. С кошками-собаками так — оказывается, аллергеном является не шерсть, это редкий случай. Раздражает белок, который присутствует во всех выделениях животного – слюне, моче, кожном сале. Иммунная система младенца не считает его чем-то инородным, потому что плод развивается в такое же белковой среде. Не шерсть, не белок, не «мама что-то съела» — а в чём тогда дело?

Щёки шелушились и цвели малиновым румянцем.
Детям до полугода анализы ещё не делают, чтобы определить причину. Предположили реакцию на коровье молоко. Начали кормить дорогущей смесью на основе козьего. На такой вырастают самые страшные аллергики. Щёки ответили язвами. Дочка через десятых знакомых попала к медицинскому светилу, затем прошли обследование в частной клинике. Ничего это не дало. Аллергия на животных у ребёнка – и всё тут. Без доказательств. При всей нашей уверенность в обратном, сомнения закрались. Посыпались советы от знакомых и друзей вкупе с Интернетом. Врачи били тревогу. Привет советскому здравоохранению! Глистов с бешенством заменили аллергией.

С козьего молока перешли на кефир из молочной кухни – с тем же результатом. Саша с аппетитом ел, хорошо набирал вес и пугал всех красными шелушащимися щеками. Прохожие больше не умилялись, увидев собаку рядом с коляской. Смотрели с осуждением, обходили стороной источник заразы.
Контакты теперь ограничивали. А как уследишь, есть кошки-собаки – везде? Тигра не понимала, в чём она провинилась, почему дверь в детскую захлопывают перед её носом? На прогулки одновременно не ходили. Сашу тащили неведомо куда без охраны. Собака нервничала, пыталась протиснуться в подъезд вместе с коляской. Лежала в коридоре мордой к выходу, настороженно прислушиваясь, пока дочка не возвращалась.

Щёки обрабатывали специальными болтушками, которые изготавливали в аптеке по рецепту, количеству мазей потеряли счёт. Прокололи Дексаметазон – препарат, снижающий сопротивляемость организма. Красные пятна поползли по лбу. Аллергия на животных отпадала по всем теориям, но сейчас мир перевернулся с ног на голову. Климат со «взбрыками», экология никчемная, вирусы мутируют, грипп каждый год новый. Наверное, прежние нормы не годятся.

Закралась мысль о разделе квартиры. Мы восемь лет своими руками делали в ней ремонт. Как раз перед рождением Саши закончили. Денег и сил вбухали – немерено. Поменяли всё, что можно, стены оставили. Жили среди цементной пыли, краски, клея и прочих строительных прелестей. Я даже стихотворение сочинила об этом знаменательном событии:

Здесь будет детская…Когда?
Надеемся, что скоро.
Три месяца осталось ждать,
Затем покажет норов
Тот, кто уютно в животе
Сейчас живёт у мамы.
К последней движется черте
Ремонт, и сверх программы
Сожрал он денег раз в пятьсот
Побольше, чем считали.
Кадавр, Гаргантюа, проглот,
Вот не было печали –
Впустили чудище домой.
И банки с разной краской
До потолка стоят горой,
Значком «огнеопасно»
В углу пугает ацетон
Листы гипсокартона.
Вот перфоратор – с рёвом он
Ровняет пол бетонный.
На стены лучше не смотреть –
Там содраны обои.
Розетки сняты, пальцы в сеть
Совать, меж тем – не стоит.
А кошке надо! Ей всегда
И до всего есть дело.
В сухую смесь (вот это да!) —
Жаль, прыгнуть не успела.
По комнате несётся вихрь –
Обои, тряпки, кошка.
А тот, кто в животе — внутри,
Толкает маму ножкой.

https://www.stihi.ru/2015/07/14/4279

И всё вот это теперь продавать? По дешёвке, чтобы получилось быстро? Влезать в ипотеку на одну з/п зятя? У нас в стране никаких материнских капиталов нет. Или избавляться от семилетней Тигрули? Майю с Муркой — туда же?

Может, причина в стройматериалах? Обследование в другой частной клинике показало прежний результат. Никаких аллергенов совершенно ни на что не нашли. Но виноваты животные.

Аллерголог нашей районной поликлиники давно посоветовала сдать анализ на дисбактериоз. Отмели сразу. Причём тут дисбактериоз, если ни одного признака не наблюдалось? В первую очередь — это диарея, расстройство кишечника. Ребёнок плохо усваивает пищу, худой, слабый, болезненный. К нашему упитанному Саше никак не подходило.

По этой проблеме я была великим специалистом, потому что Тигра раньше болела дисбактериозом. После приёма антибиотиков нарушилась микрофлора кишечника и туда быстренько попали вредоносные бактерии. Только выводили одну – место занимала другая. Они гораздо более пронырливые и жизнестойкие, чем полезные микроорганизмы. Их цель – выжить и размножаться. Я наперечёт знала имена всех патогенных бацилл. Выводятся они тоже антибиотиками. Получался замкнутый круг – лекарствами уничтожали вредителей, заодно убивая необходимых кишечнику обитателей.
Сразу же давали собаке пробиотики – это живые микроорганизмы, восстанавливающие нарушенное равновесие. Враги успевали проникнуть раньше.
Тигру вылечили задолго до рождения Саши, и проявлялся дисбактериоз стандартно – диарея. У ребёнка её даже близко не было. На семью мои доводы подействовали.

Вспомнили про совет врача, когда все методы опробовали. Сдали анализ – здравствуй, дисбактериоз! Полезных бактерий пшик, патогенных – одна другой краше. Бросилась я рыться в своих закладках. Мамочки мои! Глаза на лоб полезли! У дисбактериоза два проявления – диарея и реакция кожи! При лечении собаки кожа меня не интересовала, я просто про неё не читала.
Буквально через неделю Сашины щёки приняли нормальный цвет. Стали уже вместе с врачом докапываться до истины. Саша ничем не болел, никакие антибиотики ему не прописывали.

И вдруг дочка спохватилась, что антибиотики ей кололи в роддоме! Но при чём тут ребёнок, его-то грудью не кормили? Да не совсем – в первый день попробовали, малыш какие-то пару капель высосал. С этими каплями получил и дозу медикамента. У новорождённых ещё никакой микрофлоры нет, кишечник заполняется со временем. Антибиотик расправился с небольшим количеством полезных бактерий, а патогенные выжили. Приспособились и стали размножаться. Материнское молоко восстановило бы нарушенную систему. Корми дочка дальше грудью – и нет проблемы. Или сразу только смесью. В нашем случае надо было назначить курс пробиотиков ребёнку. Врачи знали, что он на искусственном вскармливании, а дочка этим несчастным каплям не придала значения. Я тоже с подобным не сталкивалась.

Организм ребёнка вполне справлялся до прививки. Вакцина ослабила иммунитет, патогенные бациллы не встречали сопротивления и плодились в своё удовольствие.
Проблему решили бы давным-давно, послушав обычного врача из поликлиники, не будь я признанным экспертом по дисбактериозу в нашей семье.

Никакой аллергии на животных у ребёнка! Сашка научился гладить Тигру и дёргать за хвост кошек. Тащил к себе собачьи игрушки. Тигра облизывала дитячью мордаху, а руки мыли перед едой и после прогулки.



Read more: http://murovia.ru/sobaki/istoriya-pro-sobaku-ili-allergiya-na-zhivotnyh-u-rebyonka-chast-2#ixzz5b8AdUbk9

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх