На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Ученые: привычка разговаривать с питомцем – признак ума

Оказывается, склонность задавать вопросы питомцам и вслух комментировать их действия указывает на гениальность.
Ученые: привычка разговаривать с питомцем – признак ума
А Вы знали, что 95% хозяев разговаривают со своими питомцами?
Вы тоже входите в их число?
Тогда, у нас для Вас отличная новость!

Профессор Чикагского университета Николас Эпли утверждает, что привычка разговаривать со своими домашними животными, будь то собака, кошка, попугай или другой питомец, указывает на высокий уровень развития интеллекта человека, а вовсе не на глупость или психические отклонения, как многие считали ранее. Явление это называется антропоморфизмом, и суть его заключается в очеловечивании одушевленных существ и неодушевленных предметов, явлений природы и т.д.

Так сложилось, что разговоры с домашними питомцами, растениями и, тем более, автомобилями или стиральными машинами трактовалось обществом как проявление инфантилизма, глупости, а иногда – как признак психического расстройства. Между тем, как отмечает Николас Эпли, очеловечивание животных или даже неодушевленных предметов, заключающееся в разговорах с ними, совершенно нормально. Например, практически каждый автолюбитель, когда двигатель его автомобиля отказывался запускаться, произносил адресованную автомобилю фразу «Ну что ж ты не заводишься?!». Что уж говорить о собаках и кошках, которых так и хочется похвалить или пожурить…

По словам Николаса Эпли, наделение животных, растений и даже предметов человеческими свойствами – это та особая черта, делающая людей уникальными. И действительно, ни для какого другого вида живых существ на планете не характерен антропоморфизм. То есть, очеловечивание – прерогатива человека. По заверениям ученых, привычка разговаривать с животными или предметами указывает на развитый интеллект и может даже свидетельствовать о гениальности.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх