На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Отношение россиян к животным «узаконят»

In article 3ce39f9c6b

Российские власти готовят первый в истории страны документ, который определит нормы обращения граждан с животными. Как сообщает RT, проект закона «Об ответственном обращении с животными» готовится к рассмотрению Государственной думой во втором чтении.

Ключевым понятием документа станет определение жестокого обращения с животными. Под него подпадет действие или бездействие со стороны человека, которое выражается в истязании братьев наших меньших и нарушении правил и условий их содержания (лишение еды, воды и выгула, неоказание своевременной ветеринарной помощи и прочее).

Также проект введет понятие «потенциально опасные породы собак», отмечает агентство. Их перечень утвердит Минсельхоз или Минприроды уже после вступления закона в силу. Собак из этого списка закон позволит выгуливать исключительно на поводке и в наморднике. Правила выгула всех остальных пород собак будут определять субъекты РФ.

Кроме того, новый закон обяжет приюты для животных принимать питомцев от граждан, а также даст общественникам право на проверку условий содержания животных.

«Законопроект направлен прежде всего на изменение отношения общества к животным. Сейчас к ним можно относиться как к неким вещам, — отметил зампредседателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов. — Если подходить объективно, то этот нормативный акт — исторический в России в плане обращения с представителями фауны».

В начале марта сообщалось, что Госдума планирует ввести обязательную регистрацию собак опасных пород. Еще ранее в Мосгордуме рассказали о планах ввести запрет на содержание в квартирах крупных собак.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх