На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Кот, который нас поженил

Вот не любил я раньше котов. Или просто не замечал. Может, проходил мимо, не обращая внимания на их голодные взгляды. Мы ведь очень часто спешим по совершенно неотложным делам, предпочитая не замечать ничего вокруг. Вот и я был такой.

Но в этот день мне суждено было сесть именно в этот автобус, и занять именно это место. День был солнечный, яркий, снег почти растаял, и картины весеннего города плыли за окнами, занимая моё внимание.

Что-то заставило меня повернуть голову вправо. В проходе стояла девушка в демисезонном стареньком пальтишке. И, как говорится, в интересном положении. По крайне мере, её живот, туго натянувший пальто, говорил об этом очень красноречиво.

Народ смотрел в окна и прижимал к себе сумки на коленях. А я так не умею. Так что, улыбнувшись ей, я встал и, показав на сиденье, сказал:

- Садитесь, пожалуйста.

Девушка ответила мне смущённой улыбкой и села.

- Спасибо большое.

Она вдруг расстегнула пальто, и оттуда к моему огромному изумлению высунулась кошачья голова. Кот посмотрел вокруг, а потом перевёл взгляд на меня.

- Вот, на улице нашла, - объяснила девушка. - Замёрз он очень, вот я его и грела.

И она улыбнулась мне самой очаровательной и обезоруживающей улыбкой на свете.

Я протянул руку и погладил серого пушистика. Тот толкнул мою руку снизу вверх, и вдруг, выбравшись из под старенького пальто, встал на задние лапы и потянул передние ко мне.

- Ах ты, предатель, - улыбнулась девушка. - Смотрите, а коты вас любят.
-Никогда раньше не замечал, - ответил я.

Тут пожилая женщина, сидевшая раньше рядом со мной, встала и вышла из автобуса. Видимо, это была её остановка.

Я присел рядом, и серый кот немедленно перелез ко мне и устроился клубочком у меня на коленях.

- Ну что же, заметил я. Делать нечего, помогу вам донести его домой.

Это было двадцать пять лет назад. С тех пор у нас с женой было много котов. А Серый, как мы его назвали, умер ещё десять лет назад. Но его фото так и весит у нас на стене. Мы с ним вместе сделали свадебную фотографию. Так что все наши семейные даты мы отмечаем, вспоминая его. Ведь это именно он нас и познакомил.

А котов я с тех пор полюбил. И сам не знаю, за что. Да видимо, просто так.

Вот такая семейная история.

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх