На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Госдуме предложили судить живодеров с 14 лет

Госдума начала сбор отзывов на законопроект о снижении возраста уголовной ответственности за жестокое обращение с животными до 14-ти лет. По действующему в России законодательству подростку-живодеру грозит судимость лишь с 16-ти лет.

«Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили внести статьи 245 и 258.1 Уголовного кодекса, наказывающие за зверства по отношению к животным, в список тех, по которым судить начинают уже с 14-летнего возраста», — сообщает «Российская газета».

«Нет задачи отправить подростка в тюрьму. Главное, преподать ему правовой урок, дабы понял, что мучить живые существа неприемлемо», — подчеркивают авторы законопроекта.

Отрицательный отзыв на данную инициативу уже поступил из правительства. Там указали, что «предлагаемый законопроектом подход не согласуется с государственной политикой РФ, направленной на создание эффективных превентивных механизмов, препятствующих подростковой преступности, и на поиск новых методов воспитательного воздействия». Чиновники напомнили, что в крайнем случае совершающего преступления подростка и без новых законов можно закрыть в специальном учебно-воспитательном учреждении уже с 11 лет.

Напомним, уголовная ответственность за жестокое обращение с животным наступает, если у стороны обвинения получится доказать, что подозреваемый намеренно причинял боль и страдания из хулиганских или корыстных побуждений, что повлекло гибель или увечье зверя. Максимальный срок лишения свободы за живодерство составляет пять лет, но предусмотрены и менее суровые меры.

Пока депутаты раздумывают над наказанием подростков, зоозащитники уже могут праздновать другое достижение: правительство утвердило методические указания для региональных властей по обращению с бездомными животными, пишет «Коммерсант». С 1 января 2020 года безнадзорных зверей необходимо отлавливать так, чтобы это не привело к увечьям, травмам или их гибели. При этом должна вестись видеозапись процесса отлова. 

Ранее российские законы не запрещали уполномоченным лицам избавляться от бездомных животных, в том числе бродячих собак и кошек, путем их истребления, что вызывало возмущение у многих граждан. Теперь животных, не проявляющих «немотивированную агрессию», в правительстве предлагают выпускать на волю после стерилизации и лечения. Так как новый подход требует серьезных материальных затрат, представители региональных властей опасаются, что не успеют подготовить все необходимое в срок.

В настоящее время самыми печально известными в России живодерками являются жительницы Хабаровска Алена Савченко и ее подруга Алина Орлова. В 17-летнем возрасте они отправились отбывать наказание за жестокое обращение с животными, оскорбление чувств верующих и разбойное нападение. После этого десять зоозащитников получили в память о хабаровских живодерках кровавые письма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх