На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

"Я согласна в счёт алиментов получить Мумрика"... История одного развода

Картинки - Морда серого полосатого кота с большими зелеными глазами

О семье троюродной сестры Вали родственники всегда отзывались одинаково:

- И Никита мужик неплохой, и Валентина тётка хорошая, если по отдельности. Но вот зачем они вместе живут? Только мучают друг друга почем зря!

Семейка у них, действительно, была ещё та. Вечно спорили, никто друг другу не уступал, иногда и до драк доходило, причём это Валентина руки распускала, Никита только оборонялся. Даже их сын, тогда двенадцатилетний Серёжка, частенько говорил:

- Да разведитесь вы уже! Думаете, мне легче будет, если кто-то из вас второго убьёт? Я вас обоих люблю, но не хочу ничью сторону принимать!

Видимо, не только сын и родственники, но и все окружающие капали им на мозги, и в один из дней после очередной ссоры Никита не выдержал:

- Всё, хватит, развод!

Валентина, уперев руки в те места, где по логике у женщины должна находиться талия, только ухмыльнулась:

- Согласна! Развод!

Как это ни странно, о разделе имущества договорились быстро: квартира достаётся Валентине с Серёжкой, дача и машина – Никите. Ложки-плошки тоже без пререканий поделили, и с местом жительства сына определились сразу, в обычные дни он живёт с матерью, а на каникулах приезжает на дачу к отцу. Дом на даче был зимний, поэтому Никита надумал там жить постоянно. Казалось бы, все вопросы были решены быстро и полюбовно, но тут возник камень преткновения по имени Мумрик.

Мумрик был кот. Даже не породистый какой, чтобы из-за него спорить, а обычный серый полосатый кот, каких сотни тысяч на свете. Был он когда-то подобран во дворе дрожащим котёнком, получил гордое имя Снусмумрик, которое очень скоро было сокращено до простецкого Мумрика. И тут вдруг оказалось, что ни Валентина, ни Никита не намерены уступать Мумрика! Вот с сыном Серёжкой быстро определились, а с котом ни в какую.

- Я ночами не спала, выхаживала Мумрика, кормила прямо с рук, по- другому он не ел! И теперь должна отдавать свою кровиночку этому троглодиту? – делилась Валентина с окружающими, согласившимися её слушать, - Ну уж нет, дудки!

- Это моя родная душа, он всё обо мне знает! – горячился Никита в компании своих дружков, - Лучший друг! И оставить его у этой мегеры? Да он без меня сдохнет там через месяц!

Приближалась дата заседания суда, а военные действия развивались покруче, чем в любом фильме. То Никита увёз Мумрика на дачу в отсутствие Валентины, то Валентина тайком наведалась на дачу, стащила кота и вернула его домой. Один раз дошло до того, что Никита, вернувшись с работы, обнаружил у себя дома двух чужих ободранных котов и записку на столе «Воспитывай этих, моего не трожь!». Кино и немцы, в общем. Серёжке эта кутерьма даже нравилась, он помогал и матери, и отцу, пока как-то его ренегатство не вскрылось. Родители прижали сына к стенке, тот взмолился:

- Слушайте, ну что мне, разорваться? И хватит уже нервировать кота!

И вот в мировом суде рассматривается дело о расторжении брака между супругами М. Всё шло своим чередом, судья радовался, что всё идёт гладко, никаких споров, вроде всё решено между этими двумя. И тут…

- Ваша честь, прошу Вас определить место жительства Снусмумрика со мной, - Валентина говорила звенящим от напряжения голосом, - И запретить моему бывшему даже приближаться к нему!

Судья аж вздрогнул:

- Вы не заявляли иск об определении места жительства ребёнка. Это разные дела, - он посмотрел на разводящихся, - И вы же решили этот вопрос или я что-то не так понял?

- Я не о ребёнке! С Серёжкой, ой, простите, Сергеем, всё ясно. Я о Снусмумрике. Это кот.

- Вот видите, Ваша честь, она даже зовёт его этим дурацким именем! – Никита возмущенно стукнул кулаком по столу, - она не вполне адекватна, ей даже рыбок нельзя доверить, не то, что кота!

- Суд делает замечание, нельзя стучать кулаками в зале заседания, - судья поправил очки, - Какой ещё кот? Документы на него есть?

- Да, конечно, вот, - Валентина попыталась сунуть судье документы, но тот поморщился:

- Передайте через секретаря.

- Ваша честь, я согласна принять кота в счёт алиментов! – Валентина торжествующе взглянула на Никиту, мол, как тебе такой аргумент?

- Каких еще алиментов? – судья непонимающе взглянул на истицу, - Вы не заявляли требования об алиментах в рамках рассматриваемого дела.

- Да и не надо, я готова отказаться от алиментов, пусть только Мумрик со мной останется!

- Повторяю, вопрос алиментов может быть рассмотрен только если Вы подадите соответствующий иск. Сейчас у нас дело о расторжении брака и разделе имущества.

- Ваша честь, - Никита встал, - Так разве кот не является совместно нажитым имуществом? Вот и давайте его делить.

Через полчаса Валентина и Никита, разгоряченные, вышли из здания, где располагались мировые судьи. Их не развели, дали месяц, чтобы они утрясли свои разногласия или провели «оценку кота», как выразился судья.

- Вот дурак, а? – внезапно обратилась к пока ещё мужу Валентина, - И где их таких учат? Оценка кота! Да он бесценный!

- И не говори, - неожиданно миролюбиво согласился Никита, - Не удивлюсь, если он нам Мумрика распилить предложит! Ты куда, домой? Подвезти тебя?

- Подвези, - согласилась Валя, - Можешь и зайти, сына повидать. Ну и Мумрика. Пока он ещё наш общий.

Дома их ждал сюрприз. Ни Серёжки, ни Мумрика дома не было. На столе лежала записка: «Мы у бабушки, поживём пока у неё». Валентина кинулась звонить матери.

- У меня, у меня. не волнуйся. Кто? Мумрик? И он здесь, куда ж без него! Вы там давайте решайте свои вопросы побыстрее и забирайте обоих!

Валентина растерянно повернулась к Никите:

- Давай чаю попьём, что ли.

Никита, странно смущаясь, согласился:

- А давай.

Пили чай молча, иногда поглядывая друг на друга. Потом Никита спросил:

- Слушай, Валь, а зачем мы разводимся-то?

Та плечами пожала:

- А не знаю. И правда, зачем?

Вечером они вместе съездили к Валиной матери за сыном и котом. Серёжка опасливо смотрел на довольных улыбающихся родителей:

- Вы чего такие, а? Развелись?

- Неа, - беззаботно рассмеялась Валентина, - Мы передумали.

- Не смогли вас с Мумриком поделить, - добавил Никита и неожиданно погладил жену по щеке, - Решили, что и не стоит пытаться.

Валентина нежно улыбнулась мужу.

- Чёрт! - вдруг подпрыгнул Никита, чуть не выпустив руль из рук, - У меня ж там Рози с Гилей не кормлены! Поедете со мной?

- Рози? Гиля? - Валентина непонимающе уставилась на мужа, - Это ещё кто?

- Как кто? Сама же мне их всучила! Ну, те два кота! Я их назвал Розенкранц и Гильденстерн, а потом оказалось, что Розенкранц девочка!

- Так что же, у нас теперь и девочка есть? - Валентина поудобнее устроилась в кресле.

Не заезжая домой, они всей компанией двинулись на дачу. Серёжка тихо улыбался в темноте машины, гладил уютно свернувшегося клубком Мумрика, и им всем было удивительно хорошо.

...Ровно через девять месяцев в их семье появилась ещё одна девочка:)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх