На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Прокуратура Хабаровского края отсрочила бойню бездомных животных...на сколько?

Закон об эвтаназии безнадзорных животных был принят 22 сентября и уже вступил в силу. Однако прокуратура усмотрела ряд замечаний касающихся нового закона.

— В законе об эвтаназии бездомных животных нарушены права на охрану частной собственности, это конституция РФ, глава 2 "Права и свободы человека и гражданина", статья 35. То, что животное бездомное нужно еще определить. Отсутствие ошейника не делает питомца бездомным. Собака может и вырваться из ошейника. Также нарушена 137 статья Гражданского права " Жестокое обращении с животными". К животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Отловленное животное, которое является частной собственностью, согласно закону  должно быть возвращено владельцу, на это отводится шесть месяцев. Мы просим привести закон об эвтаназии безнадзорных животных в соответствие с нормами прописанными в законодательстве. В случае, если это не будет сделано, мы будем решать этот вопрос через суд, — рассказала начальник отдела по надзору за законностью правовых актов прокуратуры Хабаровского края Татьяна Дещенко.

Решение приводит спорный закон в соответствие или нет, будет принято 28 октября, после чего будет передано соответствующее письмо в краевую прокуратуру.

До тех пор усыплять бездомных все еще не законно, однако их отлов в краевой столице продолжается, техническая база для умерщвления безнадзорных собак и кошек уже готова.

— Организация, которая сейчас занимается отловом бездомных животных, а потом будет заниматься и их эвтаназией, уже готова приступить к своей прямой обязанности, но пока мы не имеем на это право. Уже есть одобрение ветеринаров на использование "Адилина". Ждем когда администрация даст разрешение на эвтаназию, — рассказал предприниматель, занимающийся отловом безнадзорных животных, Олег Вонти.

Напомним, что региональный парламент принял норму закона об эвтаназии бездомных животных 22 сентября, в тот же день Вячеслав Шпорт подписал этот закон.

Согласно ему, за счет краевого бюджета безнадзорных зверей будут отлавливать и усыплять через 12 суток после поимки, в случае, если через двенадцать дней после отлова не найдется желающих забрать собаку или кошку домой.

Для домашних животных сроки передержки и поиска хозяев значительно больше.

Им дается шесть месяцев, если за это время хозяин не придет за своим любимцем, то питомца быстро и безболезненно умертвят.

 Отличать уличных животных от домашних будут при помощи ошейников с адресами хозяев, клейма или чипа вшитого животному. 

Предупреждать собственников домашних животных об отлове безнадзорных животных будут за пять дней.

Также планируется создать учет отловленных бездомных животных.

А между тем хабаровчане активно выражают протест относительно закона об эвтаназии бездомных животных.

Так, зоозащитники уже провели одиночные пикеты за отмену нововведения, а депутат региональной партии ЛДПР Елена Грешнякова выступила с заявлением, что убивать здоровых собак или кошек – кощунство. 

А в минувшие выходные, 17 октября около сотни хабаровчан со своими кошками и собаками приняли участие в пикете против эвтаназии бездомных животных. 

Свой протест выразили не только жители Хабаровского края, российская журналистка Марина Ахмедова, известная своими громкими репортажами о боевых действиях на территории Украины, направила открытое письмо губернатору, где высказалась, что решение губернатора Хабаровского края поддержать принятие закона об эвтаназии сродни убийству.
 

Около сотни хабаровчан со своими кошками и собаками приняли участие в пикете против эвтаназии бездомных животных!!

 





Новости Хабаровска на dvnovosti.ru 

 


Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/10/19/41077/#ixzz3p2m89Lsc 
Новости Хабаровска на dvnovosti.ru 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх