На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Как отучить собаку грызть обувь?

Практически все люди стремятся обзавестись домашним питомцем.

В итоге каждый счастливый обладатель зверушки сталкивается с некоторыми проблемами их содержания.

Кроме радости, питомцы могут приносить и различные хлопоты.

Собака грызет обувь

Эта статья поможет любителям собак отучить своего любимца от такого неприятного занятия как грызть обувь. Как и в любой другой ситуации, чтобы найти способы решения, для начала необходимо разобраться в причинах столь неприятных манер.

Почему собаки так любят грызть обувь, обдирать обои и другими способами портить имущество?

Во-первых, собаки, в отличие от котов, очень зависимы от человека и привязаны к нему. Это для кошек общение с хозяином чаще всего заключается лишь в том, чтобы тот вовремя покормил. У собаки же все иначе. Конечно же, питание играет очень важную роль, но помимо этого собаке нужно человеческое внимание. Если любимый питомец будет получать недостаточно хозяйского внимания, ввиду неумения говорить, он попросит его именно таким неприятным способом, как порча имущества. В первую очередь, естественно, будет страдать обувь.

Во-вторых, собака довольно резвое животное. Движение составляет основу ее жизни. Именно из-за недостатка движения собаки могут пойти на такую подлость. Недостаток свободного места очень негативно сказывается на образе жизни собаки. Поэтому, когда Вы только решите завести питомца той или иной породы, определитесь сначала, позволяет ли это сделать нынешняя жилплощадь.

И, в-третьих, это самая очевидная причина – природный инстинкт. Еще дикие собаки и другие их собратья, поймав добычу, обязательно разрывали ее на куски.

Как избавить собаку от привычки грызть обувь?

Для начала запомните, что такая вредная привычка появляется чаще всего у молодого щенка. Поэтому чем раньше Вы начнете бороться, тем легче будет добиться положительного результата, и тем меньше обуви успеет прийти в негодность.

Методы борьбы довольно просты и требуют в основном лишь повышенного внимания:

  1. Как только Вы принесете в свой дом маленького щенка, сразу же уберите обувь в закрытый шкаф. Если щенок не познает такое занятие в детстве, то вряд ли ему захочется его в более зрелом возрасте.
  2. Не совершайте одну из самых распространенных ошибок хозяев – давать собаке грызть старую обувь, даже если Вы собираетесь ее выкинуть. Собрались выкинуть – выкидывайте. Собаке абсолютно все равно новая это, или старая пара обуви. Таким способом Вы лишь покажете питомцу, что грызть обувь это нормально.
  3. Следите за тем, чтобы Ваш пес достаточно двигался в течение всего дня. Не забывайте, что выгуливать взрослую собаку необходимо 3 раза в день, а щенка в раза чаще. Старайтесь во время прогулки поиграть с питомцем, чтобы он вдоволь мог нарезвиться. Тогда у него вряд ли останутся силы играть еще и с Вашей обувью. Даже трехразовых прогулок может оказаться мало. Поэтому обязательно купите своему любимчику игрушки, которые можно будет свободно грызть, точить об них зубки и носить по всей квартире. Только учтите, что одна игрушка может быстро надоесть и поэтому лучше покупать несколько. Но давать их только по очереди. Как заметили, что питомец теряет интерес к одной игрушке, сразу же давайте другую, а старую на время спрячьте. Не забывайте похвалить своего любимчика за то, что он играется в свои игрушки. Это тоже важный воспитательный момент.
  4. Если же Вы застали своего питомца именно в тот момент, когда он расправляется с Вашей обувью, стоит немедленно его отругать. Но только не нужно это делать, крича и широко размахивая руками, иначе пес вообще примет такие действия за игру. Ругать следует глядя прямо в глаза, четко и ясно. Он должен усвоить, что Вы его хозяин и Вас необходимо слушаться.
  5. И последний способ, в отучении собаки грызть обувь является самым современным. Сейчас прямо в зоомагазине можно приобрести специальные перцовые препараты, которыми можно обрабатывать обувь. Это быстро и надолго отобьет желание у питомца грызть обувь. Большой плюс этих препаратов в том, что больше не надо будет ловить, ждать, когда собака начнет грызть обувь. Можно просто обработать необходимую вещь и спокойно заниматься своими делами. Вскоре пес поймет что вкуснее его игрушки в доме ничего не найти и забудет о том, что когда-то пытался грызть другие предметы. 

Если Вы решили завести собаку, уделяйте ей должное внимание, проявляйте заботу и взамен получите верного и понимающего друга.

А как вы боролись с этой проблемой?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх