На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Как я отучала собаку подбирать еду на улице. Тигра

Почему собака подбирает еду на улице? Как её от этого отучить? В теории я всё знала отлично, а на практике почти не сталкивалась. На бумаге, как известно, всё выходит гладко.
Первую нашу породистую собаку, овчарку Эрну, отучили подбирать всякую гадость во время дрессировки на площадке. Всего за один урок.

Потом у нас жили сенбернары, сначала Сэнди, за ней — Ника. Обе не прошли щенячьего обучения, потому что впервые полакомились во взрослом возрасте. Когда Сэнди смачно зачавкала на улице, я от неожиданности хлопнула её поводком по морде. Тем, что было под рукой. Нельзя наказывать поводком. Сэнди хватило одного раза. Она просто не знала, что подъедать не разрешают.

Ника что-то уцепила на улице года в полтора. Слова пропустила мимо ушей, получила по толстой шерстяной заднице. Никакого эффекта. По морде — тоже не обратила внимания. Не поняла ни с первого раза, ни с третьего. Особо не злоупотребляла и оставили её в покое.

Я не считала подбирание с земли проблемой. Всегда можно отучить. Да и находки попадались редко.

Следующую нашу собаку, овчарку Тигру, я начала дрессировать по всем правилам буквально с пелёнок. Порода служебная, должна соответствовать. К моменту первой прогулки, а произошло это важное событие в 2,5 месяца, Тигра знала и охотно выполняла базовые команды послушания. Еда для щенка находилась исключительно в миске. Никаких кусочков со стола, подобранных с пола крошек и копательных работ в мусорном ведре. По команде «дай» забирали любую вкусняшку. Собака росла разумной и управляемой.

И вышли мы на улицу. Щенок овчарки в этом возрасте выглядит так – слишком широкие лапы, чересчур длинный хвост и уши домиком. Смешной и неказистый. В неожиданно огромном мире. Первое время Тигра привыкала и принюхивалась. А принюхиваться стоило! Через несколько дней моё чудо дрессировки хрустело куриной костью.

Никогда раньше я не замечала, какое невообразимое количество мусора валяется на наших улицах! Буквально на каждом шагу — рыбий скелет, колбасная шкурка, гнилое яблоко, надкусанный пирожок, какашка, обёртка. На весь список бумаги не хватит. Народ явно стал жить лучше.

Первую находку я с лёгкостью отняла. Добытчица ещё ничего не подозревала. Затем вознамерилась защищать подобранную с земли вкуснятину. За что получила ощутимый шлепок рукой по морде. Не метод, потому что от хозяйских рук щенок должен видеть исключительно ласку. Рычать Тигра передумала, а подъедать не перестала. Собака выходила на улицу с единственной целью – «пропылесосить» окрестности. Нос утыкала в землю, челюстями работала, как жвачное животное. Заглатывала моментально.

Я изгибалась буквой «зю», чтобы углядеть трофей раньше охотницы. Команда «фу» — дёрг поводком, команда «фу» — дёрг поводком, команда «фу» — дёрг поводком. Поводок-команда, команда-поводок, лакомство взамен. Результата – ноль. Собака жрала стекло! Не поверила, когда первый раз увидела. Но вот осколок лежал, а теперь его нет. Бегом домой! Щенок спокойно дрых после прогулки, а я кружила рядом, ожидая неминуемых последствий.

А что с кормёжкой? Разумеется, на высоте – строго по графику, мясо-морковочка-творожок-витамины. В перерывах — сушки-сухарики-косточка. Причём, повышенным аппетитом Тигра не страдала, в отличие от сенбернаров, которые покушать любили.

Тигре пошёл четвёртый месяц. Она уже выполняла команды на отдалении от меня. Только по жесту, без голоса. Никаких проблем с послушанием. За кусочек сыра для поощрения готова была душу отдать. В найденные объедки вцеплялась намертво. Хоть килограмм сыра. Моё! Законная добыча.

Я завела прутик. Легонько шлёпать по щенячьему заду. Смысл в том, что собака не видит, откуда подкралось возмездие и не ассоциирует с хозяином. Наказание появляется само по себе. Первое же «хлесть» заработали мои ноги. Попы на месте не оказалось. Наша задница очутилась глазастой и вертелась с поразительной ловкостью. Затея с прутиком провалилась.

Ладно, следующий этап — взыскание на расстоянии. В момент нежелательных действий бряцать связкой ключей, звенеть цепочкой, дудеть в дудку. Сейчас ещё применяют диски Фишера. Ключи я боялась потерять, цепочку подходящую не нашла. Было какое-то подобие, но падало в траву бесшумно. А дудеть постеснялась.

Прохожие и так смотрели на меня с осуждением. Ещё бы – чудный толстенький щеночек, ушки домиком, заваливался на бок и визжал на всю улицу, стоило мне прикрикнуть:

— Фу, мусор! —

Собака очень быстро сообразила — чем громче верещать, тем быстрее замолкнет хозяйка. И голосила, скашивая на меня хитрющие глазёнки. Я пробовала «фу, мусор» еле слышно шипеть. Эффект – вопящий щенок и живодёрка.

Единственное, что Тигра усвоила отлично – лакомиться лучше вдали от владелицы. И первое время не подходить. Пусть перебесится. Команда «брось» вызывала приступ внезапной глухоты. Я отлавливала строптивое чадо, тащила на место преступления и внушала, что она «делала фу — кушала мусор».

«Собачники» Тигру жалели. Чего я к ней прицепилась? Все собаки подбирают еду на улице – и что? Да ничего. После тухлой рыбы – расстройство на целые сутки. Хот-дог заглотнула вместе с салфеткой — и дома выдавала обратно. Хруст куриных трубчатых костей доводил меня до предынфарктного состояния. Этого добра вокруг валялось немерено. Как будто в каждой семье несчастную птицу поглощали с утра до вечера. А потом скрупулёзно собирали объедки — кто больше вынесет на улицу.

Зато не брать угощение из чужих рук Тигру натаскали легко. Хотя, «собачников» я еле уговорила на это дело. Некоторые боялись предлагать еду — вдруг укусит, а большинство считало моей прихотью.

Следующий метод отучить подбирать — раскидывают в безлюдном месте кусочки мяса. Запах должен быть чужим, но помощников не нашлось. Отправились мы гулять на поле. В роли «чужого» выступил муж. Разложил вкусность в отдалении, а я повела Тигру «подбирать». Она давно заметила странные действия и насторожилась. Лакомиться не подумала. Понюхала, заработала поощрение, пошла дальше. В конце прогулки провели ещё раз на длинной верёвочке. Типа, нас рядом нет. С тем же результатом. Неужели получилось?

Рано мы радовались, «пылесосить" собака продолжала. Однажды на поле рыскала в густой траве. Довольно далеко умотала и мне это не понравилось. Только я собралась позвать — как вдруг Тигра отчаянно завизжала. Я бросилась напрямик через бурьян, пересчитывая ногами колдобины. Первая мысль — капкан. Господи, что с ним делать? Тигра орала, не переставая, где-то в чёртовых зарослях.

Я подлетела — нет, лапы свободны! Собака рвалась назад из чего-то, что её не пускало. Из пасти торчала натянутая проволока. Проткнула челюсть, как рыболовный крючок? Проволока неожиданно легко поддалась мне и соскочила. Тигра отпрыгнула. Я тупо смотрела на петлю, которой проволока заканчивалась. Другой конец прикреплялся к палке, вбитой в землю. Что это? Осталось от бывших огородов? Почему петля зацепилась за собачьи зубы?

Позже мне объяснили, что это был заячий капкан. Петлю кладут на землю, а внутрь — приманку. Если схватить лакомство, проволока цепляет нижний ряд зубов. Зверёк пытается вырваться, отступая назад. Петля затягивается. Чтобы освободиться, надо двигаться вперёд. Животные этого не понимают.

Нет худа без добра — теперь собака подбирать еду с земли не будет. Такой ужас пережила, надолго запомнит. И Тигра, действительно, на какое-то время притихла. А затем пошло всё заново – куриные кости, рыбьи скелеты, надкусанный пирожок, гнилое яблоко. Моя овчарка отлично выполняла общий курс дрессировки, включая бум, барьер и лестницу. И она же поглощала всякую тухлятину! Мясом её кормили сырым, коровий рубец благоухал на всю квартиру. Чего ей не хватало?

Так продолжалось целый год. Год! На каждой прогулке Тигра обязательно что-то находила. Или предпринимала попытку. У меня просто руки опускались. Почему прежние наши собаки понимали, а эта — нет? Что за странная тупость? Я и домой отводила сразу же после преступления, и не разговаривала — без толку. В наморднике выпускала, наказывала, поощряла. Ничего не действовало!

И вдруг в один прекрасный момент свершилось чудо! Ни с того, ни с сего Тигра просто перестала подбирать любую гадость с земли. Прекратила и всё. Причина до сих пор неизвестна. Видимо, собака поразмыслила и пришла к выводу, что не стоит небольшая добыча большого хозяйского гнева.

Мусора на улице меньше не стало. И неожиданно прозрели другие владельцы, которые дружно осуждали меня за издевательство над бедным животным:
— Какая Тигра молодец! Ничего никогда не выискивает! За нашими-то дуралеями не уследишь. Чуть отвернёшься – уже что-то жрут! А как вы её отучили? —

К тому времени в нашем районе погибли шесть домашних собак, проглотив отраву.

За свою я была спокойна. Больше ни разу в жизни Тигра не подобрала еду на улице. Но соблазн остался. Уважала любую добела обглоданную дворнягами кость. Каждую обнюхивала, украдкой облизывалась, вздыхала — и проходила мимо.



Read more: http://murovia.ru/sobaki/otuchit-sobaku-podbirat-na-ulitse-chitajte-lichnyj-opyt-chast-2#ixzz5dqyQCQ6C

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх