На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Кошкины слёзки.

 

В августе это года, когда я гостила у родителей, в маленьком городке на Волге, почти за тысячу километров от Москвы, Ваня, десятилетний племянник, воспользовавшись всеобщей неразберихой притащил незаметно домой трёх бездомных котят.

Когда мы на следующий день их нашли и попросили Ваню унести обратно, он начал плакать, повторяя сквозь слезы: «Они же слепые, они же слепые».

Действительно, все их глаза, которые по времени уже должны были быть открыты, покрывали корки ужасного гноя.

Мы пожалели больных котят, и решили оставить.

Каждые три часа племянник под моим руководством кормил котят молочными кашами, промывал глаза хлоргексидином и закапывал глазные капли.

Они жили на террасе в большой коробке хорошо кушали и быстро поправлялись. 

Скоро пришло время мне уезжать.

Одного полосатого Ваня оставил себе, а двух других черненького и трехцветного, после долгих тщетных усилий найти им хозяев, я решила взять с собой в Москву.

Правда муж, и, по его словам, наш взрослый кот, были очень против.

Но я пообещала, что это ненадолго, что я отдам их в приют для котят (где-то в интернете я о таком читала). 

У меня был плацкартный билет на поезд. Я подумала, что для того, чтобы взять с собой котят нужно получить справку на местной ветеринарной станции. Дело нехитрое, но все-таки побегать пришлось. А оказалось, в плацкартном вагоне вообще нельзя перевозить животных. Но мне повезло, проводница заметила котят только утром, часа за два до Москвы, когда они начали пищать от голода и все дети вагона столпились глядя как я их кормлю.

На вокзале меня встречал муж. Первым делом, не заезжая домой, мы поехали в ветеринарную клинику. Ветеринар, выслушав историю котят сказал, что скорее всего они больные и что мы очень рискуем взрослым котом и его здоровьем, так как если он заразится, это может иметь летальный исход. И еще сказал, что приюты для котят – это ужасные места, рассадник болезней. Там люди зарабатывают деньги, и не продавшихся котят просто выкидывают. Значит приют отменяется, будем лечить дома.

Прежде, чем зайти домой, муж спрятал большого кота на кухне, а я в коридоре сняла всю одежду, и ничего не касаясь унесла котят на балкон, а потом вымылась кипятком и облилась хлоргексидином. На следующей день выяснилось, что у котят действительно панлейкопения – кишечный вирус. Возможно они заболели в дороге от стресса. Они отказывались от еды, были вялыми и очень грустными. Им прописали антибиотики, иммуностимуляторы и витамины. Я делала им по 6 уколов в день в течении трех недель. 

Все это время (благо сентябрь был теплый) они жили на балконе, чтобы не заразить большого кота. Их нужно было кормить, делать уколы и убирать балкон (после антибиотиков у них еще неделю был жидкий стул) каждые четыре-пять часов (и днем и ночью), а потом еще полностью мыться и обливаться хлоргексидином. 

В конце сентября стало полегче. Они выздоровели, стали хорошо кушать, заметно выросли и что самое главное, приучились к туалету. Я стала пускать их в комнату, правда предварительно закрыв кота в кухне. Еще через какое-то время мы пролечили их от гельминтов, простейших и еще какой-то гадости, и сделали все положенные прививки. Короче, они были совершенно готовы к встрече со своими новыми хозяевами.



Но вот беда, никто не стремимся ими становится. Я написала везде где могла, во всех соцсетях (писала даже здесь), всем знакомым и незнакомым. Тишина. Поняла, что дело в фотографиях. Потратила несколько дней, чтобы сделать хорошие фотографии и их как следует обработать. Тишина. Написала большой подробный текст, перечислила все достоинства и милые особенности котят. Тишина. Закупила бумагу, цветной принтер и напечатала кучу красивых цветных объявлений, с фотографиями и телефонами. Не помогло. Тогда я решила, что буду на АВИТО поднимать объявление каждые три часа, пока не возьмут.

И через неделю мне позвонила молодая семья, им понравился черненький котенок. Это было целое событие: они приехали всей семьей, с ребёнком, с большущей сумкой переноской и теплым одеялом. Мы же отдали им все справки, анализы, паспорт с прививками, банку корма и чистый латок для туалета (к которому он привык). 

Осталось отдать трехцветного. Но меня беспокоил его глаз, с некоторых пор он стал как-то визуально больше и мутнее. Мы решили прежде, чем отдавать сначала сходить к офтальмологу. Дорогой дипломированный ветеринарный офтальмолог, к которому нужно было ехать на другой конец Москвы сказал, что это у котенка ядерная катаракта, усиливающаяся увеитом (воспалением радужки). Выход только один – операция. Но прежде нужно избавиться от воспаления и выявить его причины.

Слава офтальмолога ввергли нас в шоковое состояние: катаракта, операция, предметное зрение. Бедный котенок! После моих долгих слезных просьб, муж все-таки согласился оставить котенка у нас. Ну действительно, кому нужен котенок с катарактой, тем более с необходимостью делать операцию. А не делать нельзя, он потеряет глаз. 

В этот же день молодая трехцветная кошечка получила свое имя – Груша, была представлена коту, и ей было разрешено ходить по всей квартире и спать у нас на кровати, под одеялом. Около шести утра у них с котом начинались сумасшедшие догонялки, а мы привыкнув засыпать в 2-3 и просыпаться в 10-11 ходили целыми днями как сомнамбулы. 

Опять все началось по тому же кругу: анализы, таблетки, уколы, капли, снова анализы. Каждые две недели мы показывались офтальмологу, который только разводил руками, мол воспаление меньше, но оно все еще есть, и причина его так до конца и не выяснена. 

И вот наконец-то в один из приемов офтальмолог сказал, что воспаления больше нет и глазное давление в норме. Я думала, он сейчас же назначит дату операции, но вместо этого врач сказал, что операцию по удалению хрусталика, в результате которой можно будет сохранить зрение, лучше сделать через месяц, весь этот месяц нужно капать определенные препараты и внимательно наблюдать за глазом, если что-то заметим, срочно звонить ему.

Две недели все было хорошо, но вдруг с глазом стало происходить что-то ужасное. Я тут же позвонила офтальмологу, правда долго не могла дозвониться. В итоге, офтальмолог успокоил меня, мол все нормально, так и должно быть, нужно продолжать капать и приди, как и запланировано на операцию через две недели.

С глазом становилось, все хуже и хуже, но я не очень волновалась, ведь офтальмолог сказал, что все нормально. В назначенный на операцию день мы приехали в больницу, и офтальмолог еще издалека заметил, что катаракта превратилась в глаукому, а когда измерил давление, сказал, что глаз уже не спасти и его придется удалять. Надо было раньше приходить.

Он в подробностях рассказал, что из глаза удалят все внутренности, сосуды, зрачок, полностью вычистят и вставят протез: черный силиконовый шарик. Но это лучше, чем просто зашить глаз, так как протезом можно будет водить из стороны в сторону, открывать, закрывать, одним словом, кошке будет удобнее, да и косметический эффект будет заметно лучше. 

У нас забрали котенка, и сообщили, что наша операция будет самой последней и закончится глубоко ночью. Кстати, мы должны иметь ввиду, что иногда общий наркоз и операция в целом, может привести к летальному исходу. И даже если все пройдет хорошо, потом могут возникнуть осложнения, отторжение протеза и многое другое. Мы должны быть готовыми. Мы подписали все необходимые бумаги, оплатили операцию. И поехали домой. У меня еще вечером была работа. Ехали в полном молчании. Я тупо смотрела в окно, а перед моими глазами стояла картинка, как вычищают глаз.

Урок прошел как во сне, а после него до трех ночи я играла в шарики, чтобы ни о чем не думать. Они позвонили, как и обещали, сказали, что все прошло хорошо, правда Груша была излишне агрессивной и ей пришлось постричь все когти. Отходит от наркоза, уже поднимает головку. Так что завтра утром, мы можем ее забирать. 

Сегодня уже третий день после операции.

Груша носит большой воротник (который явно ей велик, но видимо меньше не было), она ударяется им обо все, а когда встает на задние лапы, воротник ее перевешивает, и она падает назад. Больной глаз зашит (временно) и все еще кровоточит, но уже меньше. Мы даем ей обезболивающее и противовоспалительное, и еще капаем в глаз каждые два часа.

Она все время спит, а когда просыпается, то просто сидит в углу.

Офтальмолог сказал, что если Груша и дальше будет такой вялой, то нужно идти к терапевту.

Если же все будет хорошо, обещали снять швы и вместе с ним воротник через три недели…

Говорят, трехцветные кошки приносят радость в дом, а приносит ли дом радость кошкам?

Светлана,37 лет

Картина дня

наверх