На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Герой

Герой

На обычной деревенской дороге из песка и гальки сидел маленький котенок. Рыжая шёрстка потеряла свой блеск из-за просёлочной пыли, а в глазках-бусинках плескалась грусть и обида.

Котенок жмурился от яркого солнечного света и смешно фыркал, когда белые бабочки садились на его уши или нос. Но несмотря на чудесную солнечную погоду, малыш не был счастлив.

Он был обычным домашним котёнком, жил в обычной квартире с прекрасной пожилой хозяйкой. Но все поменялось в тот момент, когда женщина схватилась за сердце и сползла по стене. Он не знал чем помочь и мог лишь мурлыкать, свернувшись клубочком у лежащего тела.

Вскоре приехал сын хозяйки. Что-то кричал по телефону, а потом чужие люди увезли женщину из дома. Котенок не сказу понял, что хозяйка больше не вернётся. А когда понял, долго выл и бегал по квартире.

Он разорвал в клочья хозяйский тапок, полазил по любимым шторам, перевернул миску с молоком и даже побегал по столу. Разодрал обои и по-кошачьи поплакал, прощаясь с близким человеком.

Сыну хозяйки кошачье прощание категорически не понравилось. Он долго кричал и даже пару раз ударил малыша свёрнутой в рулон газетой. Потом схватил в охапку и долго вёз, бурча под нос проклятья.

Котенок даже не успел понять происходящее, как оказался далеко за городом. Посередине берёзовой рощи, с ее достоинствами и недостатками.

Он не привык добывать себе пищу. Дома его миска всегда была полна корма, а в маленькой баночке плескалась чистая вода. А теперь его желудок недовольно бурчал, требуя пропитание.

Котенок долго шел вперёд. Просто шёл, не имея перед собой какой - то цели. Изредка ему удавалось поймать зазевавшегося воробья, но чаще всего его добычей становились обычные полёвки.

Его рыжая шёрстка местами свалялась и покрылась дорожной пылью. А в глазах появились дерзкие огоньки, свойственные бродячим животным. Котенку нравилось просто идти, изредка добывая себе пропитание. Сам не ожидая, он полюбил свободу и одиночество.

Вскоре котенок дошёл до небольшой деревни и очень этому обрадовался. Несмотря на любовь к свободе, он все же был домашним котом. Мир людей был ему роднее и ближе, чем дикая природа со всеми ее опасностями и дарами.

Котенок зашёл в ближайший сарай и свернулся клубочком на ароматном сене. Мышей в сарае было много, поэтому от голода котенок не страдал. Если бы не местные мальчишки, портившие настроение мелкими камешками и палками, то жизнь бы точно заиграла яркими красками.

Так прошло лето и наступила осень. Небо все чаще заволакивали темные тучи, а по крыше настойчиво стучал дождь. Солнце уже не дарило свое тепло, а с каждым днём становилось все холоднее и холоднее.

В один из таких хмурых осенних дней в сарай пожаловал ночной гость. Размером он был чуть больше самого котенка, а внешне напоминал огромную крысу. Котенок испугался и спрятался в кучке сена. Приподнял голову и внимательно следил за действиями неизвестного животного.

Незванного гостя сразу заметили куры, свободно разгуливающие по сараю. Птицы встрепенулись и забегали, тревожно кудахтая. На птичий гомон в сарай заглянула хозяйка. Увидела гостя, схватила вилы и прогнала со двора хорька. И тут увидела в сене рыжего котенка.

- Так вот кто всех мышей съел, а я то думала - всплеснула руками женщина - прости только, взять домой не могу. Но покормить обещаю.

Миска молока и кусок свежего мяса очень понравился котенку. И он решил спасти курятник от нашествия хорька, чего бы ему это не стоило.

Всю ночь котенок не спал. Устроился в мягком сене и выжидал, стараясь не шевелиться. Но гостей больше не было и котенок решил поспать.

Не пришел хорек и на следующий день. Котенок решил, что хозяйка тогда очень напугала ночного хищника. И что тот больше не вернётся в сарай.

Приближалась зима. Ветра становились все холоднее, а черные тучи все чаще закрывали небо, не давая шансов солнечному свету.

Та ночь выдалась очень темной. Фонарь над деревенским крыльцом мигнул и погас, а луну закрыли тяжёлые тучи. Как же сладко спалось котенку в такие холодные ночи в теплом сене.

Проснулся малыш от куриного кудахтанья. Птицы с криками носились по сараю, пытаясь неуклюже взлететь на насест. Котенок осмотрелся и увидел, что хорек тащит курицу к небольшой дыре в земляном полу.

Он вскочил с теплого местечка и ринулся вниз. Хищник выпустил из зубов добычу и повернулся к котенку. Схватка была очень долгой. Сил маленького котенка не хватало, но он старался изо всех сил.

А утром хозяйка обнаружила лежащего посередине сарая хорька, и сидящего рядом довольного котенка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх