На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

У нас снова гость - голубоглазый найдёныш, котик

Да уж... Покой нам только снится, не иначе. 🤦‍♀️😄 Только пристроили кошечек Уму и Касю, после чего я вздохнула с облегчением и радостью, и снова у нас гость. На этот раз более "сложный" и требующий внимания.

Но начну по порядку.
Вчера мне написала неравнодушная читательница Галина, дав ссылку на размещённое объявление о котике (Галина, спасибо 🌹)

Посмотрев на фото и увидев в глазах котика тоску и отчаянье, я поняла, что не смогу бездействовать. И мы с мужем решили ему помочь. Но проблема в том, что котик на тот момент не был пойман и я попросила очень хорошего человека Андрея (он и написал объявление) попробовать поймать, позвонить мне, а я примчусь и заберу. Не передать словами моё уважение и благодарность Андрею, который не стал откладывать и сделал это в короткий срок. Мы сразу после звонка, прыгнули в машину и поехали за ним. При этом времени было уже больше 21 часа когда мы выехали, зоомагазины закрыты, а у нас как раз закончился кошачий наполнитель. К счастью был наполнитель, привезённый Любой (которая со своим мужем подобрала, приютила, а потом привезла нам кошечку Уму). Этот наполнитель оказался весьма кстати (Люба, спасибо Вам огромное ⚘)

Глядя на фото, я понимала, что котик мог одичать, а значит в панике может кусаться и царапаться. Но увидели мы совсем другое. То есть вначале услышали: тоненькое мяуканье, которое скорее может принадлежать котёнку, а не взрослому котику. Но нет, котик был взрослым и очень испуганным. Мы посадили его в переноску и рванули домой.

Вначале котик сидел тихо, а когда мой муж (я была за рулём) гладил и разговаривал с ним, то он лизал ему руки и тихонечко попискивал. Котику было очень страшно, но он пытался показать своё расположение. Аж сердце сжималось, видя это.

Когда мы проехали половину пути к дому, котика укачало... и не только укачало. В общем, переноска и сама атмосфера в машине превратилась в кошмар. Мы брали и укладывали в переноску покрывало. К счастью, оно впитало часть и котик не был перепачкан на 100%. Я остановила машину при первой возможности у магазина, где были урны. Как же я порадовалась, что взяла не мягкую переноску, а пластиковую!!!

Выбросила плед, как могла, почистила переноску антисептиком и тканевыми салфетками, постелила в переноску то, что удалось найти в машине: пакет, микрофибровые тряпки, салфетки. И кое-как мы доехали домой, уже без повторных эксцессов. Котика мы разместили в нашем гостевом доме. Когда открыли переноску, он не сразу решился выйти. Лежал какое-то время и с испугом смотрел по сторонам.

Когда вышел, попытался забиться под стол. Мы взяли его на руки и он, прижавшись, стал мурчать. Котик оказался невероятно ласковый.

Судя по всему, жизнь в последнее время него была не сладкой...

Состояние достаточно запущенное: грязные ушки, весь в клещах, шерсть в плохом состоянии, явно когда-то в драке порванное ухо. А ещё, у него явно болел животик. Когда он закричал первый раз и заметался, мы поднесли его к лотку. Он моментально понял что это и сделал свои дела туда с громким жалобным криком...

У него расстройство желудка и стул был жидким. Явно ему было нехорошо, но становилось чуть легче после посещения лотка. Он умница - сразу запомнил, где лоток и бежал бегом туда, когда начинался приступ диареи. Остальное время котик мурчал нам и даже доверял свой животик.

Впрочем, животик явно болел, т.к. позволяя себя гладить и по животу, подставляя его, а в какие-то моменты напрягался и, что-то говоря на своём кошачьем, отталкивал руку лапами.

Нам надо было осторожно осмотреть его грудку и живот на предмет клещей, но решили перенести на другой день.

Тем не менее со спины и с шеи мы сняли 4 клеща: два больших и два маленьких.

Котик вытерпел всё, не вырывался. Доверчиво лежал на руках и мурчал.

Я нащупала, что есть ещё клещи, так что продолжим сегодня.

Хотим дать котику время чуть отойти от стресса и повезём к ветеринару. Мы не знаем даже кастрирован он или нет, как обстоят дела с его здоровьем, нет ли каких болезней-вирусов-инфекций. Да и ушки надо чистить - аж черные внутри.

Сегодня проведём обработку от всяких паразитов и, если получится, помоем - он сейчас как маленький несчастный бомжик: грязный, пахучий, с ужасной шерстью. Но ничего, приведём в порядок котика. Главное, чтобы был здоров - безумно жалко его. Я ещё не ходила к нему, но позже пойду. И, как назло, сегодня в автосервис записаны - надо ехать, а значит я не смогу быть с ним много времени.

Думали - как назвать и решились на Мишку. Он как медвежонок: и ходит так, и мордашка коричневая и в целом Мишутка и точка :)))

Я знавала одну Мишутку, но она была кошечкой. А теперь вот будет Мишутка - мальчишка. Мы будем искать ему дом, он очень в нём нуждается и очень контактен, несмотря на страхи.

Но я не зря написала, что "сложный случай" - прежде, чем искать ему дом, надо выяснить всё по его здоровью, кастрации, инфекциям. Таким, какой он сейчас, вряд ли кто решит его взять. Да и мне страшно отдавать котика, не зная в какой помощи он нуждается и что с ним вообще. Но мы сделаем всё возможное, чтобы у котика всё было хорошо.

Мишутка невероятно милый. Он и мне руки лизал и смотрел в глаза с такой преданностью.

Похоже, он давно скитается... Надо видеть - КАК он лежал на мягком диване в блаженстве, мурчал и закрывал глаза от удовольствия. Явно то, что он сейчас в домашней обстановке, вызывало у него прилив радости и благодарности. Этот взгляд, доверие в нём... Так хотелось и хочется, чтобы он поскорее забыл все ужасы, которые пережил на улице.

И как же я рада и благодарна Андрею, что он поймал его не откладывая - на улице льёт ливень и я не знаю, где прятался раньше от дождя этот малыш.

Я не могу определить его возраст, понадеюсь на опыт ветеринаров, когда мы у нему попадём. Пока хочу понаблюдать, чтобы было что сказать ветеринару на осмотре по его состоянию.

Я предположила, что Мишутка смесь тайца с дворовым котом/кошкой, но отчасти у меня появились сомнения в этом. Слишком уж у него симметричный окрас, строение мордочки, телосложение... Он очень похож на бирманца. Хотя... хвост не такой пушистый.

Я точно знать не могу, да и для меня это вообще не важно, если только с точки зрения ознакомиться с классическими "болячками" (если они есть), присущей этой породе. Но вероятно всё же метис. Неважно!!!

Мне ужасно жаль, что не смогу много времени провести с ним сегодня по причине дел, но попрошу сестру и маму побыть с ним, понаблюдать, пообщаться и вытащить оставшихся клещей. Тащили мы их "клещедёром", купленным за копейки.

Очень удобная штука. Там два вида: побольше и поменьше. Пригодились размеры, т.к. эти твари были на Мишутке тоже 2-х размеров

Я о Мишуте вообще ничего пока не знаю. Что ж, будем постепенно знакомиться и выяснять что со здоровьем.

Продолжение следует...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх