На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Кошки могут распознавать выражение лица хозяина

Американские ученые представили результаты исследований, впервые убедительно доказывающих способность кошек распознавать выражение лица их владельца.

Мориа Гальван и Дженнифер Вонк из Оклендского университета в Рочестере, штат Мичиган, США исследовали поведение 12 кошек и их владельцев. Ученые обнаружили, что животные ведут себя по-разному в зависимости от того, улыбался ли их владелец или хмурился.

Когда хозяин улыбался, кошки обычно демонстрировали «положительное» поведение: мурлыкали, терлись, забирались к человеку на колени. Похоже, они больше хотели находиться рядом с владельцами, когда те улыбались, чем когда были не в настроении.

Картина была совершенно иной, когда 12 кошек проводили время с незнакомыми людьми, а не с их владельцами. В этом случае они показали одинаковое количество позитивного поведения вне зависимости от того, улыбался человек или хмурился.

Полученные результаты свидетельствуют о двух вещах: кошки могут читать выражение лица человека и учатся этой способности в течение долгого времени.

Ранее было известно, что выражение лица человека хорошо считывают собаки. И это первые убедительные доказательства того, что кошки имеют подобные способности.

Однако это не означает, что кошки способны на эмпатию к нам. Более вероятно, что они научились ассоциировать улыбку своих владельцев с наградами или с невозможностью «репрессий».

Как бы то ни было, исследование показало, что кошки способны тонко распознавать нюансы человеческих жестов и вовсе не так равнодушны, как мы о них думали. Исследователи делают более фундаментальные выводы: кошки заинтересованы в нас.

Разница между готовностью собак и кошек отвечать на человеческие эмоции может быть объяснена тем, что собаки были одомашнены гораздо раньше. По данным генетического исследования, результаты которого были обнародованы в этом году, процесс одомашнивания собак начался более 30 000 лет назад, тогда как кошку начали приручать на 20 000 лет позже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх