На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Не даём развиться вредным привычкам у котёнка!

Несколько советов, которые помогут избежать развития у котенка вредных привычек

 

Котенок – милое, забавное существо, и его выходки часто вызывают умиленную улыбку у хозяев. Но он быстро взрослеет, и детские привычки уже не кажутся хозяевам милыми шалостями, но отучить от них животное становится с каждым днем все труднее. Так не проще ли пресекать поведение, которое в последующем принесет массу проблем, пресекать у кошек в детстве?

Игры на кровати

 

    Все кошатники знают, как котята стремятся забраться на кровать, прилечь под бочок к любимому хозяину, пригреться, помурлыкать. Но стоит под одеялом шевельнуть ногой или рукой, малыш тут же оживляется и начинает прыгать, хватать, играть в том месте, где он заметил шевеление. Хозяину весело, котенку тоже не скучно.
Но вот проходит месяц, другой, маленькие коготки превращаются в крепкие и острые когти. А теперь представьте: лето, под одеялом спать жарко, укрываемся легкой простыней. Во сне под утро пошевелили ногой или рукой и… проснулись от дикой боли. У кошки сыграл рефлекс, и она впилась когтями в тело.
Вывод: не стоит разрешать котенку запрыгивать на кровать и играть там.

Раннее кормление

    Распространенное явление, когда хозяева не имеют возможности поспать подольше в выходной день, так как кошка хочет есть и всячески старается заставить их встать ни свет ни заря. Некоторые приспособились с вечера оставлять кошачью еду рядом со своей кроватью, а утром, не открывая глаз, насыпать ее в миску на ощупь.
Чтобы избежать подобных ситуаций, не стоит давать кошке еду сразу, как только встает с постели. У нее вырабатывается рефлекс именно на вашу побудку: раз хозяин встал, сейчас она будет есть. Оттягивайте момент кормления до момента, когда вы уже собрались выходить из дома. Можно приучить ее реагировать на звон ключей. Это решит сразу две проблемы: кошка не станет будить хозяев по утрам, а предстоящее одиночество скрасит момент принятия пищи.

Привычка вести малоподвижный образ жизни

    Кошка – хищное животное, и, несмотря на то, что она может спать до 18 часов в день, малоподвижный образ жизни для нее противоестественен. В часы бодрствования она должна играть, бегать прыгать. Но нельзя пускать этот момент на самотек, так как в процессе неконролируемого движения кошка может запрыгивать, куда ей вздумается, сбрасывать предметы с полок и совершать другие пакости. Чтобы этого не происходила, котенка надо учить играть «правильно».
У котенка должны быть игрушки, которые заставят его бегать: детская машинка, теннисный шарик (лучше несколько, так как он их постоянно загоняет под мебель), фантик на ниточке и другие. Чем больше игр он выучит в детстве, тем лучше.
Нельзя приучать кошку реагировать на движение ног или рук, так как потом мимо нее буде просто не пройти, она будет бегать за вами и цеплять когтями ноги и руки.

Точка когтей

    Это серьезная проблема, когда кошка точит ногти о мягкую мебель, обои, обувь, висящую на вешалке одежду. В самые первые дни, когда котенок начинает проводить точку когтей, нужно предложить ему когтеточку. Их продают в зоомагазинах, но можно найти в интернете разные способы их изготовления. Возможно, когтеточек придется поставить несколько в тех местах, где котенок чаще всего занимается точкой когтей.

    Выполняя эти нехитрые советы, можно избежать многих проблем, связанных с воспитанием кошки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх