На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Откуда появились домашние кошки?

Откуда появились домашние кошки

Наша цивилизация обязана своим существованием обыкновенной домашней кошке. Вот она – полосатая Мурка, греет меха на солнечном подоконнике. На первый взгляд, совершенно бесполезное создание. Мышей не ловит, ввиду их отсутствия в квартире, ласкается, когда сама захочет. Откуда появилась домашняя кошка?

Предок её, скорее всего — пустынная нубийская кошка, один из пяти подвидов степной. В странах Плодородного полумесяца, куда входило и государство Нубия (территория нынешнего Судана) люди перешли от кочевого образа жизни к оседлому, образуя поселения. На заре земледелия, около 9-12000 лет назад древние племена перешагнули от собирательства злаков к их выращиванию.

Цивилизацию породил хлеб.

У людей появился постоянный источник пропитания, общины превращались в города и только тогда начала развиваться культура. С излишками зерна возникли хранилища, которые заполонили мыши. Кошки переместились к человеческому жилью. С грызунами до сих пор никто не справляется лучше кошек, несмотря на полностью изменившийся мир.Видимо, наши предки всячески приваживали полезных зверьков, раз кошки остались жить с людьми. Возможно, котят забирали в свои дома и постепенно приручили.

Так появилась домашняя кошка. Вместе с земледельцами она расселилась по всему Ближнему Востоку. Пустынная нубийская кошка выглядит точно так же, как полосатая домашняя Мурка, только более худая и с заострённой мордой.

Позже, с развитием государства Египет, египтяне начали завоёвывать страны Плодородного полумесяца, оставив их на задворках своей империи. Кошки попали в Египет в числе прочей захваченной добычи. Дата первого письменного упоминания о них – приблизительно за 3000 лет до нашей эры. Египтяне по достоинству оценили необычайные способности маленьких зверьков. Кошки почитались наравне с фараонами. За убийство полагалась смертная казнь, а траур длился 70 дней, так же, как по человеку. Найдено множество изображений и статуэток кошек — отдельно или на руках у людей. Животных часто хоронили вместе с хозяевами и даже мумифицировали.

Первая волна кошек охватила Ближний Восток, перемещаясь вместе с земледельцами, а вторая вышла из Египта, заселив Северную Африку и почти всю Европу. Самое древнее захоронение человека и восьмимесячного котёнка обнаружили при раскопках на Кипре. Приблизительная дата погребения — 9500 лет назад. Останки котёнка крупнее, чем современные домашние кошки. Кошек завезли на кораблях, где держали для охраны от крыс и мышей жизненно необходимого груза – зерна и оливкового масла.

В Римской империи кошки не часто встречались в качестве домашних животных. Их больше ценили, как непревзойдённых ловцов грызунов. Уже от римлян кошки расселились по территории Европы. У викингов кошка считалась богиней любви и плодородия.

В средние века в католической Европе начались гонения на полезных зверьков. Было объявлено, что ведьмы перевоплощаются в кошек, особенно чёрных. Принялись за массовое истребление, которое привело к увеличению численности крыс и мышей. Грызуны являлись переносчиками бубонной чумы, и болезнь выкосила почти половину населения Европы в ХIV веке.

На Руси отношение было прямо противоположное. Кошка считалась символом благополучия и достатка в доме. Защищала урожай от грызунов, стоила дорого. Хозяева некоторых магазинов специально держали в витринах откормленных котов, показывая свою состоятельность. Кошка преподносилась в качестве ценного подарка. Это единственное животное, которому разрешали заходить в православный храм, делая для этого специальные лазы.

До наших времён сохранилось поверье, что кошка способна общаться с потусторонним миром, охраняя жильё от нечистой силы. Недаром кошку и сейчас первой впускают в новый дом или квартиру.

Несмотря на то, что домашняя кошка появилась многие тысячелетия назад, она до сих пор остаётся полудиким животным. Второе животное-компаньон — собака, полностью приняла наш образ жизни. Генетических изменений у современной кошки в 10 раз меньше, чем у собаки по сравнению с волком. На улице кошки быстро возвращаются в первобытное состояние. Выживают даже те, кто никогда на этой улице не был.

Древняя нубийская кошка до сих пор существует в Африке в первозданном виде. Живёт всё там же – в зарослях травы и других растений, охотясь на мелких грызунов и птиц. Легко приручается даже во взрослом возрасте, в отличие от диких европейских сородичей.



Read more: http://murovia.ru/koshki/otkuda-poyavilis-domashnie-koshki#ixzz5apRDy5tK

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх