На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Кошачий секрет: раскрываем тайны порванных обоев и не допускаем такого больше никогда!

Маленький пушистый комочек шерсти поселился в вашем доме, и вы уже предвкушаете множество радости и позитивных эмоций от совместного проживания. Но не стоит забывать. Что домашний питомец – это не только источник позитивных эмоций, но и зачастую источник проблем. Несмотря на то, что кошки одомашнены очень давно часть природных инстинктов у них сохранилась и котёнок может приспосабливать окружающую обстановку под свои нужды не спрашивая у вас разрешения.




И маленькому домашнему котёнку и царю зверей льву необходимо время от времени точить когти. В дикой природе этот вопрос решается без всяких проблем, но вот в домашней обстановке количество подходящих для этого мест ограничено. Причин совершения этого действия несколько:

В первую очередь это гигиеническая процедура. У людей ногти вырастают в длину, и мы их подстригаем. У кошек дело обстоит несколько по-другому, на когтях образуются омертвевшие роговых пластинки, отчистить которые можно благодаря точке когтей.

На передних лапках есть железы, выделяющие особый пахучий секрет, благодаря которому кошки передают информацию своим сородичам. Даже если у вас в доме всего одна кошка, она продолжает совершать своеобразный ритуал, повинуясь инстинкту.

Кроме того, это еще и гимнастика – стараясь оставить метку как можно выше, кошка энергично потягивается и играет мускулами всего тела.

Учитывая, что наши домашние питомцы обитают не в дикой природе, а в домашних условиях очень важно приучить их точить когти в правильном месте.

Практически бесполезно убеждать кошек с позиции силы – эти животные отличаются весьма независимым нравом, и при применении к ним силы способны начать делать всё с точностью, до наоборот, проводя своеобразную месть за унижение их кошачьего достоинства.

Не давать кошке точить когти нельзя - это может привести к серьёзным повреждениям её лап, поэтому самый разумный и логичный вариант – это приучить её пользоваться когтеточкой.



Способов это сделать существует большое количество, абсолютно разных по подходу и эффективности. Самый «народный» из них – это размещение когтеточки в том месте, которое кошка выбрала для точки когтей. Эффективность данного метода не высока. Кошка может драть обои рядом с когтеточкой, попросту её игнорируя. Существуют отпугивающие спреи, которые отучают животное драть конкретные вещи. Но нам собственно нужно не только отучить драть наше любимое кресло, но и показать на чём когти точить можно и нужно.
Не так давно на рынке появился специальный спрей, который позволяет приманить кошку к когтеточке. Согласитесь весьма правильный подход. В своё время американцы потратили 1 миллион долларов, чтобы сделать ручку, пишущую в космосе. Русские просто использовали карандаш. В нашем случае весьма практично будет бороться с причиной, а не последствиями. Называется этот приманивающий спрей Когтеспрей.



Как мы уже писали выше, кошки точат когти не только в гигиенических целях, но и для того, чтобы оставить своеобразную «метку». именно на этой их особенности и решили сыграть ученые в спрей были добавлены вещества, которые привлекают внимание кошки. Например – кошачья мята. Кроме того, был добавлены феромоны, которые принуждают вашего питомца драть когтеточку для того, чтобы зафиксировать территорию как принадлежащую ему. Когтеспрей вызывает у кошки постоянное желание точить когти именно в этом месте, что со временем превращается в привычку, и ваш питомец перестаёт делать это в других местах.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх