На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Как собаки понимают человека? Телепатия - не смешите! Про мою Эрну

В древние времена люди и собаки жили приблизительно одинаково. Собакам намного проще было понимать человека. Наши первобытные предки добывали пищу загонной охотой, полагаясь на силу и ловкость, слух и обоняние, зрение и быстроту ног. Человек научился говорить, отпала необходимость в интуиции и способности толковать язык тела. Редкие проявления утраченных навыков – телепатию, ясновидение, интуицию мы называем шестым чувством. Собаки остались прежними. Уличные всё так же образуют стаи по типу волчьих, а домашние быстро возвращаются к первозданным привычкам, оказавшись на той же улице.

Рядом с нами живут, по сути, существа с совершенно иной психологией, вынужденные понимать абсолютно другого человека – современного. Наличие или отсутствие паспортов, дипломов и прапрадедушек чемпионов роли не играет.

Наша овчарка Эрна была без родословной. Умнейшая собака, с отличной дрессировкой. Дома с ней говорили на обыкновенном человеческом языке. В смысле – не командами «сидеть», «лежать». Часто Эрна как будто угадывала наши мысли, выполняя действия, ещё не выраженные словами. Например, на прогулке я только думала, не пойти ли в другую сторону – а собака уже поворачивала. Возможно, я делала какое-то неосознанное движение, неуловимое для меня, но заметное собаке. Они-то язык тела не разучились понимать. Суммируя подобные случаи, мы с мамой осторожно поговаривали о телепатии.

Прогуляться с Эрной иногда разрешали нашему соседу Жене, маминому студенту. У них в медицинском институте изучали психологию, но конечно — человека, не животных. Женя телепатию отмёл сразу. Какая телепатия? Собака она и есть собака.

А Женя любил погостить у нас. Они с мамой часами блуждали в дебрях науки, пугая медицинскими терминами и философскими умозаключениями нормального человека (меня, т. е.).

Эрна прислушивалась ко всякому разговору. Иногда внимательно, а чаше подрёмывала, слегка поводя ушами.

В тот раз она спала по-настоящему. Я знаю, потому что находилась рядом. Мы только что вернулись с длительной прогулки, собака плотно откушала и завалилась на мою раскладушку. В соседней комнате мама с Женей странствовали в высших материях. Какое-то время слышался только мамин голос.

Эрна смотрела сон, подёргивая лапами. Бежала куда-то. Вдруг остановилась. Перестала сопеть, вздохнула, приподняла голову и насторожилась. Я ничего необычного не услышала. Мама вела беседу, Женя молчал.

Эрна как-то не совсем уверенно сползла с раскладушки, дошла до порога комнаты и застыла, словно вглядываясь во что-то. Во что там вглядываться? Женя и мама сидели на своих местах, чай пили.

Да нет, не пили они чай! Мама запнулась на полуслове, Женя откинулся на спинку стула, лицо стремительно теряло цвет, губы посинели. Побеленная стена за его спиной выглядела краше.
Телефон находился за два квартала.

Оловянными глазами Женя смотрел на собаку, а собака внимательно – на него.

Испугаться я не успела. Женино лицо потихоньку приняло естественную окраску, а там и дар речи вернулся. И поведал нам Женя, что решил провести эксперимент. С целью развеять мифы, посрамить наши «выдумки» о шестом чувстве собак, способности понимать человека, а не просто следовать инстинктам.
Пока рассуждала мама, Женя мысленно повторял: «Эрна, пойдём гулять, Эрна, пойдём гулять!» –

На пороге комнаты появилась Эрна.

Больше Женя с собакой не прогуливался. Он её знал со щенячьего возраста. Мамины коллеги в очередной раз усомнились. Заведующий кафедрой психологии специально приходил посмотреть – собака и собака. Лает, дом охраняет.



Read more: http://murovia.ru/sobaki/kak-sobaki-ponimayut-cheloveka-telepatiya-ne-smeshite-pro-moyu-ernu#ixzz5aiBRzIjL

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх