На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 345 подписчиков

Свежие комментарии

В Анапе зоозащитники нашли концлагерь для животных

 

Белуха

Не успели утихнуть страсти вокруг недавней истории с погибшими под Анапой дельфинами, как на курорте новое ЧП. В анапском китариуме местные зоозащитники нашли белуху по кличке Рокси и двух дельфинов, обитающих в ржавой цистерне. Животные плавали в позеленевшей и грязной воде. Впрочем, понятие «плавали» - достаточно условно. Емкость настолько маленькая, что все трое находятся в практически обездвиженном состоянии. Афалина выглядят удручающе, а у белухи вообще налицо признаки сильнейшего ожирения.

- Визуально самка белого кита находится в тяжелейшем состоянии, она буквально распухла из-за неподвижности и, скорее всего, неправильного питания, - говорят зоозащитники. - Кроме того, животное, для которого местный климат - неестественная среда обитания, содержится в экстремальных для себя температурах. Учитывая, что в таких условиях белуха живет больше трех лет, трудно сказать, какого масштаба достигли проблемы с ее здоровьем. Необходимо обследование, но даже невооруженным взглядом видно, что животным требуется срочная медицинская помощь.

После того, как общественники обнаружили дельфинов и белуху, они обратились в прокуратуру. Сотрудники ведомства, в свою очередь, сразу выехали на место с проверкой. А когда попросили у хозяев китариума объяснений, те невозмутимо ответили, мол, по сравнению с силосной ямой, в которой держали погибших дельфинов, у нас все отлично. Однако такое оправдание коммерсантам не помогло.

- Назначена проверка с привлечением специалистов, которые проведут соответствующие экспертизы, после чего будет вынесено процессуальное решение,- пояснили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе прокуратуры края.

Китариум принадлежит ООО «Череоморский осетр», во владении которого еще и океанариум, террариум и зоопарк. По словам зоозащитников, абсолютно все обитатели этих заведений находятся в тяжелейшем состоянии.

- Местные называют эти заведения концлагерем для животных. И это так! Там на самом деле творится ужас, - возмущается зоозащитник Наталья Макеева. - Обезьяны больные, с гниющими хвостами, неподвижно сидят в клетках. В океанариуме вообще ад! Живые рыбы плавают в аквариумах вместе с трупами. В террариуме рептилии с открытыми ранами. Состояние абсолютно всех животных катастрофическое. Им нужна помощь, а заведения надо закрывать!

Что касается хозяев этого животного мира, то от комментариев они отказываются. Однако после визита общественников коммерсанты заявили, что те нанесли вред их питомцам. Якобы после прокурорской проверки и посещения зоозащитников один из дельфинов впал в депрессию и умер.

- Сейчас мы выясняем, что произошло на самом деле, потому что это заявление абсолютный бред! - говорит Макеева. - Они либо спрятали афалину, чтобы избежать ответственности, либо же вообще могли усыпить ее.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх