На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Karmadon
    Нет существа более преданного и отважного, чем собаки.Говорят, все соба...
  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот

Кот, который ушел от нас... к другому хозяину

Говорят, что собаки привязываются к хозяину, а кошки – к дому. Фигня все это. Кошки тоже выбирают себе хозяина и очень сильно прилипают к нему эмоционально. Сколько у меня было кошек – все такие. 

Только, в отличие от собак, кошки сами решают, кто им будет хозяином. Да я бы даже поостереглась говорить слово «хозяин» - скорее «любимый двуногий раб».

Более того, если что-то кошку не устраивает, то вас ждет «развод и девичья фамилия». Расскажу сегодня об одном таком случае, хотя у меня их несколько.

Был у нас кот Рыжик – добрый трусоватый увалень, которого все мы обожали. Здесь был уникальный случай, когда кот привязался к семье, а не к определенному человеку – он и у меня на ручках любил посидеть, и у мамы. Я так думаю, что тогда он еще просто не выбрал, кто ему будет «любимым двуногим».

Другие кошки могли его лупить, но он все терпел. Разве что с Мотечкой у него были хорошие отношения, и они могли вместе поизображать креветок.

Дворовые коты его тоже лупили. А потом мы его кастрировали. Думали, что все, хана теперь придет коту, совсем загнобят. Но оказалась, что вся трусость у Рыжего была в яйцах. Он пошел лупить всех дворовых котов направо и налево. А еще вдруг начал метить – правда, не в доме, а на улице.

Но так получилось, что вскоре к нам приблудился еще один альфа-самец – Василий (о нем расскажу как-нибудь потом). Его мы тоже кастрировали, и очень надеялись, что два кота все же как-то уживутся. Увы.

Василий раздавал тумаки всех, кто попадался ему на глаза. Все наши кошки ходили по стеночке и тихо-тихо, чтобы не дай бог не заметил. Рыжему тоже стало попадать, но храбрости для борьбы с этим гопником не хватило, и он… ушел.

В другой половине дома у нас живет дядя, мамин брат. Вот к нему и ушел Рыжик. У него не жили коты-гопники, и кормили вроде неплохо. И он окончательно выбрал хозяина – моего дядю.

Живет там до сих пор. Уже очень старый и облезлый. Ему же лет 17 уже. Когда бываю в гостях, беру его на руки, а он мурлычет. Но к нам все равно не ходит, хотя Васи уже нет.

Собачники скажут: «А вот собака никогда так не предаст». Брехня. У меня тоже есть куча примеров, когда собака была ни разу ни Хатико и спокойненько привязывалась к новому хозяину. А кот… коты независимые и самодостаточные. Они не будут терпеть, если им что-то не понравится.

Но многие так и остаются верными тому хозяину, которого выбрали, всю жизнь. В следующий раз расскажу еще одну историю на эту тему.  Ну и Рыжик будет очень рад вашим лайкам, так что не жадничайте! Я ему все покажу и передам :)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх