На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Наш верный "дружище". Не пёс.

Наш кот Стёпа лично для нас удивительный. Обычно принято считать именно собаку другом человека, а у нас Стёпа настоящий и преданный товарищ, который в своем "распорядке дня" записывает нас (хозяев) на приоритетные позиции.

Когда мы дома - Стёпка всюду с нами, куда бы мы не переместились в пределах жилплощади. Терпеливо ждёт, если мы надолго задерживаемся в какой-то из комнат; если понимает, что мы не скоро оттуда планируем уходить - укладывается спать, постоянно контролируя наше присутствие.

Его не выманить кому-то другому (например, моей маме) призывом идти поесть (!!!) или поиграть: он не сдвинется с места, пока он находится рядом с хозяином и хозяйкой. Если говоришь ему - "Степа, да иди, поешь", - внимательно смотрит в глаза, но с места не трогается... Хотя, уж что-что, а слово "кушать" он знает более, чем прекрасно :)))

Так было до появления у нас нового члена семьи - младшего кота Мити. С появлением мелкого хулигана, забот у Степы прибавилось: он теперь вынужден еще и контролировать Митю :))) Это, конечно, смотрится забавно. Стёпка как всегда с нами в одном помещении. Вдруг откуда-то слышны какие-то звуки, шум... Степка подрывается, бежит проверять, после возвращается. И так несколько раз. Когда ему надоедает бегать, он вернувшись очередной раз, начинает зычным голосом оглашать окрестности дома мяуканьем. На зов в 80% случаев приходит Митя. Степка что-то муркает ему, начинает вылизывать, укладывать. Чаще всего это работает, мелкий хулиган укладывается на боковую, Стёпа успокаивается (наверное, вздыхает с облегчением) и тоже устраивается отдохнуть :) Но стоит нам опять переместиться, Степа снова идет за нами, даже если он сладко спал, уютно расположившись.

Казалось бы, ну и что в этом такого удивительного в наличии такого "хвостика" по имени Стёпа? Но для меня почему-то это знАчимо :) Степка совершенно не кот, "который гуляет сам по себе", он "гуляет" только с хозяевами :)) Самое сложное для него, если вдруг по каким-то редким причинам, хозяин и хозяйка находятся в разных частях дома. Приходится метаться то к одной, то к другому. Недовольство прям читается, более того, как настоящая овчарка (с той разницей, что сопровождает это он возмущенным мяуканьем) сгоняет наше стадо (меня, моего мужа и кота Митю) в одно помещение. Есть и другие члены семьи (то приезжающие, то уезжающие), но для Стёпы существует приоритетно только наша "тройка".

Мой муж вчера погладил Стёпку (который терпеливо ждал, когда хозяин встанет и они вдвоем по ежедневной ненарушаемой традиции пойдут умываться) и сказал: "Ну что, дружище, пойдем"... И мне таким это слово "дружище" ёмким и очень точным (применительно к Стёпе) показалось, что теперь я к нему тоже так обращаюсь. Очень уж это слово характеризует нашего Стёпку. Повезло нам с ним, очень...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх