На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Что делать, если кот кусается?

Перед тем, как отучить кошку кусаться, нужно понять — баловство это с его стороны или неприкрытая агрессия. Если до этого кошка не оставляла следы зубов на хозяине, то внезапные укусы могут быть сигналом о плохом самочувствии животного. Или о неправильном поведении владельца.

Почему кусаются

Чтобы разобраться, нужно внимательно рассмотреть свое поведение. Если Вы в последнее время много кричите или нервничаете, то кошка может заняться Вашим воспитанием. Если перед укусом хищник долго что-то рассказывает и привлекает к себе внимание, это означает какое-то конкретное требование.

К примеру, когда моя первая кошка слышала мои крики, она приходила меня воспитывать. Сначала звучали требовательные мяу, она терлась изо всех сил об мои ноги, а потом в ход шли зубы. И легко понять, как отучить кошку кусаться и царапаться, в таких ситуациях не получалось.

Но крик — это не только причина. Это и хороший способ борьбы с кусакой. Если после укуса кота поймать и тихонько повизжать ему в ушко, то можно быстро излечить от агрессии. Тогда хищник будет вспоминать о звуковом наказании и очень быстро исправится. Но это работает только в случаях, когда Вы мало кричите.

Еще один способ — при укусе заталкивать палец глубоко в рот хищнику, почти до рвотных позывов. Тогда кот при покушении на руки будет сразу вспоминать о неприятном человеческом пальце в своем рту. И желание сладостно грызнуть быстро пропадет.

Как отучить царапаться

Если котенок или взрослый хищник еще и выпускает когти, то по лапам нужно хлопать. И при этом всегда внятно и четко говорить «Когти». А при укусах зажимать и больно щелкать по ушам и говорить «Зубы». Если кот особенно сильно когтит, то можно применять газету или любой легкий предмет. Воспитывать ладонью или какими-то тяжестями — это путь к испорченным отношениям и возможному травматизму животного.

Кот быстро запомнит связь между простым словом, своим плохим поступком и легким наказанием. Если для воспитания применяется какой-нибудь предмет, то он должен быть один и тот же. Чтобы при покушении можно было погрозить и предотвратить нападение.

Как отучить кота кусаться – в видео часто показывают нападение из-за угла. Это не очень хорошая ситуация, потому что хищник показывает, что Вы — жертва. Поэтому нужно вернуть себе роль вожака, больше общаться с котом и следить за изменениями.

Если кроме нападений животное еще и начинает писать по углам, то это или откровенный протест, или плохое самочувствие. Нужно посетить ветеринара, чтобы исключить проблемы со здоровьем. Потому что иногда повышение агрессии связано с резкими гормональными перебоями или сбоями в работе мочеполовой системы.

Если ветеринарный осмотр дал диагноз «здоров», то нужно переходить к более жестким воспитательным средствам. После каждого нападения из-за угла можно запереть кота в переноске или в комнате в одиночестве. Кошки не переносят закрытых дверей и ограниченный пространств, поэтому хищник быстрее перевоспитается.

Видео “как отучить кота кусаться и царапаться”

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх