На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

В Беларуси две соседки поругались из-за домашних животных.

Когда отношения между людьми резко ухудшаются, говорят, между ними пробежала кошка. В этой истории неприязни между двумя соседками, которая произошла в Лидском районе, в прямом смысле фигурирует кошка. Сама мурлыка, естественно, и не подозревает, какие страсти вокруг нее разыгрались. А может, дело и не в ней. Но история наводит на раздумья.

Короче, в небольшом подъезде на шесть квартир содержались четверо животных. На первом этаже – две кошки, на втором – еще одна, а на третьем – собака. Хозяйка собаки часто отлучалась. Как утверждают некоторые жильцы подъезда, можно сказать, что хозяйка живет по другому адресу, хотя и здесь тоже появляется. Выгуливает собаку, кормит ее. Но бывали случаи, когда псу приходилось слишком долго ждать свою хозяйку, иногда несколько суток подряд. И тогда он, хоть и привычный к одиночеству, начинал беспокоиться, лаять, выть. Особенно «доставал» лай по ночам. И у соседки снизу в какой-то момент закончилось терпение. Может, она сама и терпела бы, но лай беспокоил ее маленького ребенка, мешал спать. И она отнесла заявление в милицию.

Реакция не замедлила ждать. Хозяйка собаки написала на жалобщицу встречное заявление в милицию: «Прошу принять профилактические меры воздействия к моей соседке, которая выпускает своего кота на лестничную площадку, а тот справляет свою нужду под входной дверью моей квартиры. На просьбы и замечания соседка реагирует вызывающе и устраивает конфликты». По данному заявлению сотрудник РОВД провел проверку и, усмотрев состав административного правонарушения (часть 1, статья 15.47 КоАП Республики Беларусь – «Нарушение правил содержания домашних животных»), составил административный протокол. Вместе с материалами проверки протокол был направлен на рассмотрение в административную комиссию райисполкома.

Перед комиссией предстала молодая элегантная женщина. Она пояснила, что в ее квартире действительно живет кот. Абсолютно домашний, приученный к лотку. В соответствии с законодательством, животное зарегистрировано. «Мы не выпускаем кота одного на улицу и выгуливаем его только сами, – уточнила она. – Но если даже допустить, что кто-то что-то сделал у двери соседки, то почему – именно мой кот? Это же нигде не зафиксировано: ни на фото, ни при свидетелях. В нашем подъезде входная дверь не закрывается. В него, кто захочет, может зайти – и посторонние люди, и животные. Так как же можно меня обвинять? На основании всего лишь заявления соседки? Так это – просто ничем не подтвержденные слова. А я на нее жаловалась не голословно. Имеется заявление, подписанное соседями подъезда, что владелица собаки в том году в своей квартире не жила. А у животного, от постоянного заточения и одиночества, наверное, нарушилась психика – оно иногда ведет себя как безумное».

Члены административной комиссии поинтересовались, содержит ли еще кто-нибудь из жильцов подъезда кошек. «Да, в подъезде еще у двоих соседей, хоть я ничего не хочу на них сказать, есть кошки. Ну и что? Кто кого хочет, пусть держит. Знаете, мне и ту собаку жаль. Я лишь хочу спокойной обстановки для ребенка в моей квартире».

Комиссия постановила: за недоказанностью виновности административное дело в отношении владелицы кошки прекратить.

Вот только прекратится ли после этого конфликт между двумя молодыми женщинами, живущими по соседству в одном подъезде? Или война с животными (с привлечением милиции, административной комиссии) наберет новые обороты?

***

Автору пока неизвестна судьба заявления в РОВД на владелицу собаки, беспокоящей лаем соседей, и что по нему будет предпринято. Но если пса действительно на очень долгое время оставляют одного, то в этой истории лично мне больше всего жалко его. Не повезло ему на этой земле заиметь настоящего друга среди людей. И, на всякий случай, всем владельцам животных хочется напомнить, что в Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь есть статья, предусматривающая наказание не только за нарушение правил содержания домашних животных, но и за жестокое обращение с ними.

Животные жалоб писать не умеют…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх