На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...
  • Стас Гулинов
    Дайте им немного тепла!))) И "грачи" по весне "прилетят")))Друзья поневоле

Почему собака спит с хозяином в одной постели

Ситуация, когда собака спит с хозяином в одной постели, довольно часто встречается в повседневной жизни. Проведённые опросы показали, что около 65% собак непрочь посопеть на кроватке, рядышком со своим хозяином.

Стоит ли позволять своим любимчикам это делать? Так ли это безопасно для самих владельцев животных? И в чём заключается истинная причина такого поведения собаки?

Собака спит с хозяином

Почему собака может хотеть спать с хозяином

Чаще всего, такая привычка вырабатывается ещё в щенячьем возрасте. Малыш только-только появился у вас в доме, его совсем недавно разлучили с братиками и сестрёнками. И, конечно же, он очень сильно от этого страдает. Бродит по квартире ночью, начинает скулить. А когда хозяин берёт щенка в свою постель он начинает чувствовать тепло, заботу и успокаивается.

Последнее время, наш Джек тоже иногда спит с нами. Но когда он был совсем маленький, мы стойко держались и не позволяли ему забираться на нашу кровать.

А в возрасте 7 месяцев он сильно заболел. Пришлось его много лечить. Никогда не забуду его грустные глазки, смотрящие на меня снизу. Мне его так стало жалко. Вот тут-то я и сдалась. Взяла его на руки, обняла, так мы вместе и уснули. Теперь мы даже переживаем, если Джек сразу не запрыгивает на край кровати.

Другие социальные причины

В дикой природе, укладываясь спать, все члены стаи стараются прижаться поближе друг к другу. Так они согреваются друг о друга и чувствуют себя в большей безопасности. Только изгнанные из стаи особи вынуждены спать отдельно.

Каждая собака воспринимает всех членов семьи, в которой она живёт, как стаю. И, поэтому, для неё очень важно ощущать свою нужность и причастность к этой «стае». Для неё трудно понять, почему же она должна находится не рядом со своими сородичами.

Поэтому, когда собака спит с хозяином в одной постели, она просто воспринимает себя членом стаи. Если ваша собака засыпает вместе с вами, вы когда-нибудь обращали внимание в какой позе она спит? По этой позе можно определить, насколько она вам доверяет, и насколько вы ей близки.

Если ваш четвероногий спит, прижавшись к вам спиной или попой, то можете быть уверены, что он вам доверяет на все 100%. Спина или попа – это самые уязвимые части тела животного. И в случае внезапного нападения (так думает пёс) они будут надёжно защищены, так как находятся под надёжной защитой сородича (то есть вас).

Как сон с четвероногим влияет на здоровье человека

Так ли безопасен совместный сон с собакой? Какие проблемы могут возникнуть, если собака спит с хозяином в обнимку?

Совместный сон с четвероногим не так уж и небезопасен. Тем, кто страдает аллергией, врачи настоятельно рекомендуют даже не пускать животного в комнату, где вы спите.

Около половины владельцев животных, которые спят рядом со своими питомцами, признались, что их четвероногие не дают им спокойно спать. Хвостатики сопят, храпят, тяжело дышат, переворачиваются с боку на бок. Среди ночи спрыгивают с кровати и цокают когтями по полу, прогуливаясь по квартире, а потом опять запрыгивают на кровать.

Это, конечно же, мешает человеку полноценно выспаться. Но, несмотря на все эти неудобства, мало кто отказывается прижать к себе ночью своего любимчика.

Ну а если вы не можете отказать себе в удовольствии обнять пушистого любмца, то советую учесть следующие рекомендации.

Меры предосторожности

Если ваша собака спит вместе с вами, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • Ваш питомец обязательно должен быть вакцинирован и обработан от паразитов.
  • После каждой прогулки (особенно вечерней) тщательно (с дегтярным мылом) мойте питомцу лапы, живот, попу. Туловище не обязательно каждый раз мыть с мылом, достаточно просто протереть его влажной ладонью.
  • Время от времени проверяйте питомца на наличие блох, инфекций кожи, которые могут быть опасны для человека (лишай, грибок). Если что-то не так, вы сразу заметите изменения на коже и шерсти (покраснения, вылезание шерсти и так далее).
  • Обязательно соблюдайте гигиену. Чистите животному зубы, уши, подстригайте когти.
  • Чаще проводите влажную уборку помещения, где вы спите.
  • Перед сном проветривайте спальную комнату.

Ну а если вы так и не можете полноценно высыпаться, когда собака спит с вами, то необходимо придти к какому-то компромиссу.

Ваш питомец спит с вами

Компромиссное решение

Если вы хотите чтобы ваш четвероногий не страдал из-за запрета спать вместе с вами, но в то же время желаете, чтобы он не мешал вашему отдыху, то постарайтесь расположить лежанку собачки как можно ближе к вашей кровати.

Положите в его лежанку один из предметов вашей одежды, чтобы пёска чувствовал ваш запах и не ощущал себя одиноким.

Четвероногий помогает вам уснуть

Для тех, у кого имеются проблемы с засыпанием, очень даже неплохо, если собака будет спать рядом. Особенно это касается детей, которые засыпая в обнимку с четвероногим, чувствуют себя в безопасности.

Как прогнать собачку с кровати

Существует и такая точка зрения. Когда собака спит рядом с хозяином, последний рискует утратить свой авторитет вожака стаи. Поэтому разрешать спать вместе с вами можно только в том случае, если вы полностью уверенны в своём питомце. Ни в коем случае нельзя пускать на кровать агрессивного и доминирующего пса, как бы жалобно в данную минуту он на вас ни смотрел.

Если вы не усмотрели, и хвостатый уже успел запрыгнуть на кровать, то следует скомандовать «Фу!» и лёгким движением подтолкнуть питомца, вынуждая его спрыгнуть. Но для этого ваш любимец должен чётко знать, что означает команда «Фу!».

Сделайте этот процесс игрой, не забывайте хвалить питомца после того, как тот покинет кровать.

Если уж твёрдо решили, что пёс не должен спать с вами, то будьте последовательны, не допускайте того, что сегодня он спит с вами, а завтра вы его гоните. Этим вы только нарушите психику животного и сделаете ещё хуже. Пару бессонных ночей, и пёс привыкнет спать на оборудованном для него месте. Конечно, время от времени, он всё же будет пытаться опять забраться к вам под бочок. Но, раз уж решено, то нет! Будьте непреклонны.

Каждый хозяин должен самостоятельно определиться, будет ли спать лохматенция вместе с ним. А как это происходит у вас? Спят ли ваши подопечные рядом с вами? И, если да, то как?

Делитесь своими впечатлениями и эмоциями!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх