На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Какие породы собак самые умные

Разговор о том, какая порода считается самой умной, лучше не заводить в кругу владельцев собак. Любой в два счёта докажет, что самый сообразительный представитель четвероногих находится именно у него. И будет по-своему прав. Большинству не с чем сравнивать и сам факт, что собака слушается (или хитро шкодит), вызывает восхищение.

Среди представителей любой породы есть умные и не очень, как среди всего остального мира животных. В той же мере это относится и к нам, людям.

Что касается собак — на разум влияют не только генетические особенности интеллекта, но и условия содержания. Щенка самой умнейшей породы посадить на цепь, ничему не учить и не общаться – получится заурядный дворовый пёс.

На вопрос, какая порода собак считается самой умной, лучше всего отвечает бестселлер «Интеллект собак». Автор — доктор Стенли Корен, профессор психологии Канадского Университета (Ванкувер).
Книгу издали в 1994 г., с тех пор перевели на двадцать шесть языков и шестнадцать раз переиздавали.
Интеллект определяли по трём показателям:

инстинктивный – это заданные генетически функции (охранные, пастушьи),

послушания – способность обучаться и выполнять команды,

адаптивный – способность собаки ориентироваться по ситуации.

Стенли Корен принял за основу интеллект послушания, т. е., способность запоминать и выполнять команды, разделив породы на шесть категорий:

1-10 обучаемость превосходная,

11-26 обучаемость отличная,

27-39 обучаемость выше средней,

40-54 обучаемость средняя,

55-69 обучаемость ниже средней,

70-80 собаки с плохой способностью к обучению.

Рейтинг составлен на основе опроса дрессировщиков из кинологических клубов США и Канады. Сам автор признаёт несовершенство метода. Например, ездовые и охотничьи собаки не должны полностью подчиняться человеку в своей работе. Соответственно, интеллект послушания у них низкий, хотя это умнейшие животные. Домашние собаки могут вообще не знать ни одной команды, но при этом прекрасно понимать человеческую речь. Что интересно – выведенные позже породы обладают лучшей способностью к обучению, чем более древние, чей генотип находится ближе к генотипу волка. Относительно недавно выведенная немецкая овчарка обучается несравнимо быстрее древнейшей породы – афганская борзая. Вернее, афганская борзая вообще не обучается, она сама по себе. Что не является показателем интеллекта.

Тем не менее, при определении самых умных пород собак пользуются рейтингом Стенли Корена.
В десятку лучших вошли:
1. Бордер-колли,
2. Пудель,
3. Немецкая овчарка,
4. Золотистый ретривер,
5. Доберман,
6. Шелти (мини-колли),
7. Лабрадор,
8. Папийон,
9. Ротвейлер,
10. Австралийская пастушья собака.

Пудель, декоративная собачка, игрушка – обогнал овчарку! На самом деле пудели умны, веселы и легко обучаемы. Недаром именно они выступают в цирке.

Сенбернары получили статус – «способность к обучению ниже средней». Собаки разумнейшие, давно известно. Как же так? Статус правильный, если основой считать способность к выполнению команд. В нашем доме жили сенбернары, могу подтвердить — стандартная дрессировка вызывала у них изумление. Они как бы выше этого. Всё равно, что обычному человеку ни с того, ни с сего рявкнуть, как в армии;

— Равняйсь! Смирно! Упор лежа принять! –

Сенбернары каждую команду обдумывают. Они спасательные собаки, что называется «вольные птицы», должны действовать самостоятельно.
Наша сенбернар Сэнди команду «сидеть» выполняла так – садилась, сразу же ложилась и вставала. Осуждающе глядя на меня:

— Всё равно дальше скажешь «лежать» и «стоять», так я лучше сразу. – За палочкой бегала. Раза два. На третий смотрела удивлённо:

— Я только что принесла эту палку, зачем опять выбрасывать? –

Собака понимала нас с полувзгляда и гуляла без поводка.

А вот овчарка Тигра носилась за «аппортами» до бесконечности. И «сидеть-лежать-стоять-место-ко мне» доставляли ей одно удовольствие. Выполнила – получила лакомство, дай-ка я опять выполню. Порода выводилась для подчинения человеку.

Хаски, лайки, маламуты почти не поддаются стандартной дрессировке. Не по причине низкого интеллекта, а потому что они ездовые и охотничьи собаки. Охотник может находиться за несколько километров и собака должна действовать сама, а не ждать команды.

А вот ещё разница между породами – мы с подругой прогуливались вокруг района. Я с овчаркой Тигрой, подруга – со спаниелем Бимкой, охотником. Я вообще не подозревала, что в городе водятся ежи! Подруга удивилась. Бимка находил ежей в траве через каждые несколько метров. Собственно, в этом и состояла цель его прогулки. Я подвела Тигру понюхать ежа. Собака не поняла, зачем её побеспокоили.

Трудно определённо сказать, какая порода самая умная. Каждая порода предназначена для своей цели. В данной области собака - профи, а другой вид деятельности просто не для неё.

Отдельно стоит особая группа собак. Пожалуй, как раз эту можно считать самой умной и преданной. Это обычные дворняги на наших улицах, «помесь бульдога с носорогом». Для выживания у них задействованы все структуры мозга, более глупые просто погибают и не дают потомства. Московские дворняги даже научились ездить в метро, безошибочно находя нужную станцию. У них потрясающий иммунитет безо всяких прививок. Кстати, во время стерилизации этим собакам требуется тройная доза наркоза, настолько велико сопротивление организма.
Не страдают дворняги генетическими заболеваниями, которые у многих выведенных пород передаются из поколения в поколение.
Каждый «двортерьер» уникален и отличается высоким уровнем интеллекта, потому что принимать решения должен уметь самостоятельно. Именно по этой причине самыми умными считают пастушьих собак.



Read more: http://murovia.ru/sobaki/kakie-porody-sobak-samye-umnye#ixzz5cO7zkIjm

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх