На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Чудо в глухой медвежьей тайге.

В Якутии произошел необычный случай. В глухой тайге, где кругом ходят медведи, у женщины неожиданно начались роды. Если бы не помощь врачей и полицейских, то неизвестно, как бы закончилась эта история.

26-летняя Александра Матросова, будучи на 40-й неделе беременности, поехала с мужем на рыбалку. Там у нее начались роды, сообщается на сайте регионального Минздрава. Супруг повез жену в больницу, но их машина застряла в болоте и заглохла. Пока Александра осталась с сестрой и ее мужем в тайге, мужчина побежал к дороге, встречать медиков.

 

Александра Матросова с врачами и новорожденной дочкой © пресс-служба Мирнинской ЦРБ

«Сестра по мобильнику разговаривала со спасателями, они говорили ей, что нужно делать, как дышать. Вот так я и родила. Прямо на земле», – рассказала Матросова в интервью «Комсомольской правде».

Врачам удалось добраться до места только через два часа. Они перерезали пуповину, остановили кровотечение и начали согревать новорожденную девочку (на улице было всего 5 градусов тепла). В это время полицейским пришлось стрелять в воздух, чтобы отпугнуть бурых медведей, чтобы они не подходили близко. «У медведей сейчас период гона (активность животных в брачный период – Прим. ред.) – опасная пора! Их огромные следы повсюду», – отметили они.

Как сообщила главный врач Мирнинской ЦРБ Татьяна Стручкова, сейчас состояние матери и новорожденной расценивается как относительно удовлетворительное. Ребенок здоров, вес девочки составил 3490 г, рост 52 см.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх