На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • мила воронова
    Таких людей не переделать. Моя дочь из приюта забрала годовалого ротвейлера, когда стала жить одна. Так на площадку, ...Боевой кот
  • Лариса Дормидонтова
    Надо бы было разделаться так с хозяином собак! Но всё равно - на душе у меня потеплела, когда я представляла себе эту...Боевой кот
  • Элеонора Коган
    А люди-то каковы, стали вдруг врагами и подозревали друг друга в воровстве, если бы не наблюдательная девочка.Сонька золотая лапка

Самовыгул и его последствия

САМОВЫГУЛ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ.

Многие граждане Российской Федерации уверены, что самовыгул не несет в себе никаких проблем и не является чем-то страшным или ужасным. Но это далеко не так.

Для начала нужно разобраться с понятием. Самовыгульное животное – это животное, находящееся на улице без сопровождения хозяина. Чем же это чревато?

Во-первых, животное, находящееся без сопровождения хозяина могут забрать сердобольные граждане, приняв его за бездомного или потерянного. Заберут, но обратно уже не вернут и будут правы. Ведь на животном нет никаких опознавательных знаков, да и нахождение животного на улице одного несет в себе много опасностей, которые будут рассмотрены ниже.

Во-вторых, в этом опасность самовыгула, животное может мешать кому-то из соседей. Неважно, чем: может быть, собака лает, а кошка обтирается об одежду прохожих, или у кошки или собаки течка, и она собирает толпу котов, мяукающих на весь двор, или стаю кобелей, которые, находясь в возбужденном состоянии, могут устроить драку или, чего доброго, напасть на прохожих. А кто-то просто не переносит даже вид кошечки или собачки, не то что ее присутствие. Этот человек не поленится позвонить в службу отлова бездомных животных, которая отловит хозяйского зверька, даже несмотря на ошейник, а заодно и всех приблудных котов и собак.

В-третьих, те же соседи, которым мешают кошки и собаки во дворе, могут подбросить отраву, после чего шансы выжить минимальны, ведь хозяин далеко не сразу заметит, что животное отравлено, поэтому и к врачу вовремя обратиться не успеет.

В-четвертых, на вашу кошечку или собаку могут напасть бездомные собаки. Самое лучшее, что может случиться, это раны, самое худшее - смерть.

В-пятых, опасность на дороге. Животное могут задавить. Кто-то специально, а кто-то по чистой случайности, не успеет затормозить или не заметит кошку или собаку. Особенно это опасно в темное время суток. Что касается холодного времени года, зимой, холодной осенью и весной кошки часто прячутся в двигатель машины, в котором некоторое время остается тепло. Там кошки засыпают и на следующий день гибнут, когда автовладельцы заводят машину. Поэтому огромная просьба к автовладельцам - проверяйте, пожалуйста, двигатели перед отъездом!

В-шестых, это живодеры на улицах города. Это могут быть как дети, так и взрослые с неадекватной психикой. На практике приходится наблюдать очень много искалеченных живодерами животных и каждый раз поражаться тому, какими же жестокими могут быть люди!

В приюты такие самовыгульные животные поступают с завидной регулярностью: кот Купер, которого хозяева принципиально не кастрируют и считают, что их питомец должен наслаждаться жизнью "на воле", пес Барни, подобранный на пр. Мира с травмой позвоночника, пес Верный, доставленный из Черноречья, имел при себе ошейник - явный признак, что хозяин все-таки где-то есть, но живет спокойно...

Владельцы животных, подумайте, стоит ли ради собственной выгоды в виде лишнего свободного времени так рисковать жизнью своего питомца! Не отпускайте на самовыгул, не обрекайте на гибель!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх