На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

Как подготовить дачу к приезду кота

Подготовка сада и огорода к приезду кота – задача непростая. Нужно защитить животное от возможных опасностей на участке, а сам участок – от посягательств пушистого зверька. Следуйте нашим советам, чтобы все сделать правильно.

В нашем списке – 10 советов, которые помогут избежать проблем на даче, пока там будет жить кот.

1. Защитите грядки

Огородите грядки корой деревьев или сделайте над ними "вигвамы" из прутьев или веток. Кошки не любят колючие поверхности, поэтому такие методы определенно защитят ваши посадки.

2. Держите на улице блюдце с водой

Следите за тем, чтобы мисочка кота всегда была наполнена водой, и в ней не было мусора. Старайтесь как можно чаще менять воду, ведь летом она очень быстро протухает, а еще в ней размножаются комары.

3. Установите дверь для кота

Поверьте, кот будет счастлив иметь собственный вход в дом. И вы тоже: ведь теперь не придется бежать к двери, когда он будет точить о нее когти или жалобно мяукать под окном, прося впустить внутрь. При этом стоит понимать, что коты – очень непредсказуемые существа. Уже через минуту питомцу захочется покинуть дом, и вам придется выпускать его на улицу.

Red cat with a sad look outside the window wants to go home

4. Храните химикаты под замком

Все химические препараты, которые помогают вам избавиться от вредителей или увеличить урожай овощей, стоит хранить в недоступном для животного месте. Кот, конечно, не станет намеренно есть химикаты, но удобрение или другая отрава могут случайно попасть ему на шерстку. А, как известно, кот – животное очень чистоплотное, начнет умываться лапкой – и удобрение попадет в организм. Так что будьте осторожны с "химией"!

Запирая хозпостройки, проверяйте, не остался ли в них ваш питомец. Также заранее убедитесь, что в сарае или погребе нет щелей. Чтобы не дать коту возможности проникнуть внутрь, можно воспользоваться следующими методами:

  • закройте трещины и разбитые окна стальными листами,
  • распылите вокруг сарая вещества, отпугивающие котов: масло чайного дерева или эвкалипта,
  • высадите вокруг строения сильно пахнущие растения, например, паприку, перец чили или цитрусовое дерево.

5. Закройте бассейн, пруд или песочницу

На то время, пока вы ими не пользуетесь, купальные сооружения должны быть недоступны для кота. Усатый-полосатый может случайно упасть в воду, пытаясь поймать рыбку или напиться. А песочница для него – один большой лоток.

Не нужно заколачивать перечисленные сооружения листами фанеры, достаточно просто обтянуть их сеткой с мелкими отверстиями.

6. Установите в саду лампы на солнечных батареях

Если ночью с вашим котом случится неприятность (драка с соседскими котами или нападение диких животных), вы должны будете сориентироваться на участке, чтобы понять, что произошло. Свет в саду поможет быстро отыскать питомца и справиться с возникшей ситуацией.

7. Не применяйте на растениях вредные для котов препараты

При обработке посадок используйте нетоксичные для кошек вещества. Животные иногда любят пожевать какую-нибудь зелень. Если она будет опрыскана химикатами, питомец может отравиться.

8. Высаживайте на участке только безопасные растения

Вредны для котов не только удобрения, но и некоторые растения. Перед тем как высадить ту или иную культуру в саду или огороде, заранее убедитесь, что они не ядовиты. Например, нарциссы, безвременники, плющ, хризантема и тюльпаны – для кошек ядовиты, а это значит, от их посадки лучше воздержаться.

9. Организуйте коту место отдыха

На даче обязательно должно быть место, которое в течение всего дня находится в тени. Там животное сможет отдыхать и прятаться от знойного солнца. Также в тени можно поставить блюдце с водой, установить домик или лежанку.

10. Поставьте высокий забор

Установка ограждения может обойтись недешево, но забор необходим, если на даче живет кот. Он защитит животное от внешних опасностей и не позволит домашнему любимцу покинуть территорию участка.

Переезд кота на дачу – дело хлопотное. Но чего только не сделаешь, чтобы любимец хотя бы ненадолго почувствовал вкус свободы.

Поделитесь своими впечатлениями, как себя вела ваша кошка во время первого визита на дачу?

- Не выходила из дома
- Решилась исследовать крыльцо
- Сразу почувствовала себя полноправной хозяйкой
Расскажите свою историю!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх