На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

В Финляндии 18 собак получили звание героя.

Ассоциация кинологов Финляндии вручила награды 18 собакам-героям. Такой титул в Суоми получает собака, которая, как говорят в самой Ассоциации, оказала неоценимый вклад в спасение человека.

"Фонтанка.fi" представляет несколько историй таких подвигов.

Такса Фанни за последние пять лет спасала свою хозяйку, больную сахарным диабетом 1 типа, с десяток раз. Недуг женщины практически уничтожил её периферическую нервную систему, поэтому она не чувствует понижения уровня глюкозы в крови. Фанни всегда спит рядом, и, если сахар в крови падает очень сильно, собака всегда зовёт на помощь мужа хозяйки. Специально таксу никто не обучал, но она чувствует, когда состояние женщины ухудшается.

В Финляндии 18 собак получили звание герояФото: Kennelliitto

Стаффордширский бультерьер Ремус спас мужчину. Пёс вёл себя очень беспокойно и лаял, поэтому хозяин решил вывести его на прогулку во внеурочное время. В подъезде он снова подал тревожный голос, и, выйдя на улицу, вновь вернулся и продолжил лаять. Когда хозяин Ремуса остановился, не понимая, что же так беспокоит его питомца, то услышал с нижнего этажа приглушённый зов о помощи. В квартире мужчина обнаружил соседа, с которым случился приступ. По словам пострадавшего, он уже несколько часов ждал помощи. На место вызвали скорую, и соседа благополучно доставили в больницу.

В Финляндии 18 собак получили звание герояФото: Kennelliitto

Курцхаар Нелли спасла от пожара целую семью. Нелли спала вместе с "отцом" на даче. Неожиданно среди ночи она разбудила хозяина лаем, и вместе они вышли на улицу. Тогда мужчина заметил, что в 50 метрах горит коттедж другой семьи, которая в тот момент спала на втором этаже дома. Хозяин Нелли разбил окно, чтобы забраться внутрь. Семье удалось выбраться из пожара.

В Финляндии 18 собак получили звание герояФото: Kennelliitto

Цвергшнауцеру Эппо, который профессионально искал пропавших людей, звание собаки-героя было присвоено посмертно — Эппо ушёл из жизни в 2013 году, за свою карьеру проведя 96 поисков, 88 из которых увенчались успехом. За свою жизнь пёс нашёл, в частности, множество домашних животных и 2-летнего мальчика.

В Финляндии 18 собак получили звание герояФото: Kennelliitto

Торжественная церемония вручения наград пройдёт 6 декабря в Хельсинки в рамках крупной выставки собак.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх