На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Усатый-полосатый 😺

14 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Дормидонтова
    На вопрос "почему" можно только сказать, что люди зажрались, перестали видеть несчастных, Но. Они ещё могут проснутьс...Друзья поневоле
  • Елена
    Отличный рассказ, Олег, спасибо Вам большое! 👏Делай добро и бро...
  • Людмила Счастливцева
    🥰😘😍🐕🐕‍🦺Делай добро и бро...

Почему кошки едят траву

Почему кошки едят траву

 

Один из часто задаваемых владельцами вопросов «Зачем кошки едят траву?». Причин тому существует несколько, но нужно помнить, что процесс этот вполне нормален для кошки. Если она круглогодично живет в квартире, обеспечьте питомцу свежую травку (можно посеять в кадке овес). Дело в том, что одна из причин, почему кошки едят траву, жизненно важна для них, это прочистка кишечника. 

Все владельцы кошек замечали у питомцев любовь не только к мясу и рыбке, но и к обычной траве. Когда ее нет, животные могут портить комнатные растения, при этом, часто вредя своему здоровью, ведь домашние декоративные растения могут быть колючими, а отдельные из них являются ядовитыми. В чем же причина, зачем кошки едят траву?

Оказывается, такая «дурная привычка» не результат авитаминоза. Это вполне естественная физиологическая потребность, свойственная всем кошачьим. Как и их дикие предки, наши кошки не могут отделять от мяса добычи кости, мех или перья. Естественно, все это трудно переваривается. 

После того, как в организме кошки переварилось все, что легко усваивается, остальное необходимо удалить. Так как такой тяжелой пище трудно пройти через весь тракт (в этом случае может возникнуть запор, или даже заворот кишок), кошка испытывает потребность в траве.

Съев жесткой растительности, кошка срыгивает трудноперевариваемые вещества, в том числе, ее собственную шерсть. Дело в том, что во время «умывания» животное вынуждено проглатывать часть попадающей в рот шерсти. Часть ее благополучно проходит через кишечник, а часть в виде комочков оседает в желудке. Если вовремя не выводить такие скопления, они могут причинять дискомфорт кошке, и, в итоге, потребуется хирургическая операция вот почему кошки едят траву. 

Жесткие травинки раздражают пищевод и провоцируют рвоту. Владельцам может казаться, что питомец болен, но, на самом деле, все совсем иначе он избавляется от ненужных веществ, поэтому мешать кошке нельзя. Однако лучше следить за любимцем, чтобы тот не испачкал ковер или мебель.

Существует также мнение, что молодая травка восполняет запас витаминов в организме кошки. Так это, или нет, но у этих животных, действительно, есть некоторые предпочтения. Например, очень любят они мяту, побеги овса, ячменя, пшеницы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх